Что делать в Харьковской области: 5 вариантов отдыха

Узнай, что делать в Харьковской области и какие места стоит посетить туристу

16 августа 2018, 10:25
Путешествия
Ландшафтный парк "Печенежское поле" Харьковская область © instagram.com/soich_park/

Если ты любишь путешествовать по Украине, обязательно посети Харьковскую область. Слобожанщина богата на достопримечательности, которые нужно увидеть хотя бы раз в жизни. И чтобы ты долго не мучилась над вопросом: "Что делать в Харьковской области", предлагаем тебе ознакомиться с нашим списком дел и обязательно добавить свои.

  1. Слушаем мелодию Поющих террас.

В селе Городнее Краснокуского района находится необычный фруктовый сад, заложенный еще в XIX веке на берегу реки Мерла. Климатические условия не позволяли здесь выращивать экзотические растения, поэтому был найден оригинальный выход из ситуации: на склоне были построены 6 полукруглых террас, обращенных к югу. Таким образом они на протяжении всего дня освещались солнцем. Каменная кладка аккумулировала тепло, что позволило выращивать здесь южные плодовые деревья. Еще одной уникальной особенностью террас является потрясающая аккустика, а в ветреную погоду создается впечатление, что с террас звучит прекрасная мелодия.

  1. Осматриваем руины Белевской крепости.

В городе Красноград Харьковской области остались руины некогда величественной Белевской крепости. Фортификационное сооружение было построено в 1731 году и входило в цепь укреплений Украинской оборонной линии на южной границе Российской империи. Белевская крепость на берегу р. Берестовой получила название располагавшегося в ней гарнизона – Белевского пехотного полка. К сожалению, до наших дней крепость не дожила: частично сохранились лишь два северных бастиона, вал и ров. На северо-западном бастионе установлен памятный знак.

  1. Взбираемся на Казачью гору.

На южной окраине села Коропово Змиевского района над Северским Донцом находится Казачья гора. После ликвидации Екатериной II Запорожской Сечи, многие казаки скрывались в монастыре, находящемся рядом. Согласно легенде, когда российские войска окружили монастырь, многие казаки в монашеских рясах прорывались через военных и бросались с кручи в реку, пытаясь спастись вплавь. Сейчас на горе установлен памятный крест.

Отметим, что Казачья гора интересна не только своей легендой, но и невероятно красивыми видами, открывающимися с ее высоты.

  1. Посещаем "сельский Эрмитаж" в Пархомовке.

В селе Пархомовка Харьковской области находится удивительный художественный музей, коллекции которого могут позавидовать даже столичные галереи. Здесь представлены картины Рембрандта, Гогена, Ван Дейка, Бенуа, Мане, Брюллова, Шишкина, Айвазовского, Левитана, Репина, Васнецова, Рериха, Малевича, рисунки Шевченко и работы многих других известных авторов. Поэтому сельский художественный музей и называют "сельским Эрмитажем". Как так получилось, что музей в Пархомовке имеет столь уникальную коллекцию? В этом заслуга его основателя сельского учителя А.Лунева, который купил первые экспонаты музея на послевоенной харьковской барахолке. Позже многие художники и даже галереи дарили ему свои картины, так и собралась коллекция.

  1. Отдыхаем на Печенежском поле.

В пгт. Печениги Харьковской области находится красивый ландшафтный парк Печенежское поле. Этот ландшафтный природный парк уникален тем, что находится на границе двух зон: степи и лесостепи. На территории парка есть нетронутый участок украинской лугостепи, где произрастает множество редких растений, включая занесенные в Красную книгу Украины. Ландшафтный парк Печенежское поле простирается вдоль балок Гнилушка и Сулимов Яр, ведущих к Печенежскому водохранилищу.


Напомним, ранее были названы пляжи Украины, купание на которых запрещено. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999