Куда поехать в августе: посещаем 5 самых красивых природных парков Украины

Узнай, в каких природных парках Украины лучше всего провести последние недели августа

9 августа 2019, 18:05
Путешествия
Днестровский каньон, Тернопольская область, Украина © Depositphotos

Украина очень красивая страна, и это знают все. На территории нашей страны расположены удивительные замки и дворцы, своей красотой поражает природа: горы, степи и даже пустыня. Наиболее красивые пейзажи можно увидеть в природных парках, которые мы и предлагаем посетить. Где можно спрятаться от жары, насладиться красотой природы, здорово отдохнуть и порелаксировать – читай в нашем материале.

  • 5 самых красивых природных парков Украины: Верховинский парк

Где находится: Ивано-Франковская область, ближайшие города Вижница и Рахов.

Идея о создании Верховинского природного парка появилась еще в 1930 году, однако смогли ее реализовать только в 2010 году, когда Президент Украины подписал соответствующий приказ. Верховинский природный парк находится в Карпатах, в верховьях приток реки Черемош Белый Черемош и Черный Черемош. Горные пейзажи, скалистые формы рельефа заставляют туристов затаить дыхание. Также здесь находятся нетронутые леса.

  • 5 самых красивых природных парков Украины: Великий Луг

Где находится: Запорожская область, ближайшие города Днепрорудное, Васильевка.

После горных пейзажей стоит отправиться в степную зону, чтобы насладиться бескрайными широкими просторами "Великого Луга". Именно такое название имеет национальный природный парк, расположенный в 18 км от Запорожья в северо-восточной части Каховского водохранилища. Здесь туристов очарует спокойствие и просторы степей, а также голубая гладь вод Каховского водохранилища. Особый интерес вызывает огромное расширение поймы, что между Днепром и его притоком рекой Конской, которое издавна называлось в народе "Великий Луг". Сейчас эта территория почти полностью затоплена водами Каховского водохранилища. Остатки ее природных комплексов сохранились вдоль береговой полосы — по балкам, протянувшиеся вдоль всего побережья и на островах, которые образовались 1956 года после заполнения водохранилища.

  • 5 самых красивых природных парков Украины: Ичнянский парк

Где находится: Черниговская область, ближайший город Ичня.

В Черниговской области в бассейне реки Удай находится Ичнянский национальный природный парк. Парк является уникальным для севера Левобережной Украины, поскольку всего 16% парка составляют леса. Также здесь сосуществуют такие породы деревьев клен, липа, граб и дуб и произрастет множество лекарственных растений. Туристов поражают гармонично сочетающиеся здесь луковые степи, лиственные и хвойные леса и заболоченная местность.

  • 5 самых красивых природных парков Украины: Днестровский каньон

Где находится: Тернопольская область, ближайшие города Залещики, Бучач.

В Тернопольской области находится один из самых известных и красивых природных парков Украины – Днестровский каньон. Даже если ты здесь ни разу не была, то наверняка видела завораживающие фото меандры Днестра. Туристов особенно поражает изгиб реки почти на 360 градусов, а также невероятно живописные скальные отслоения каньона реки Днестр.

  • 5 самых красивых природных парков Украины: Двуречанский парк

Где находится: Харьковская область, ближайший город Купянск.

Уникальностью национального природного парка Двуречанский являются меловые горы, которые тянутся с севера на юг вдоль реки Оскол. О необходимости изучения этой местности ученые говорили еще в XVIII веке, однако первые работы появились только в конце XIX – начале XX вв. Помимо меловых гор с уникальной флорой туристов привлекает русло реки Оскол с крутыми живописными склонами. Также, на территории Парка протекает несколько ручьев, левобережных притоков р. Оскол, встречается несколько стариц и лиманных озер.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, куда поехать на море осенью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999