Тематический маршрут: 5 мест, которые стоит посетить в День Независимости

Узнай, какие места стоит посетить в День Независимости Украины и почему

19 августа 2020, 17:49
Путешествия
Остров Хортица © Depositphotos

Уже через пару дней недели украинцы будут отмечать главный государственный праздник – День Независимости. К этому дню "Укрзалізниця" пустила дополнительные поезда, а значит самое время планировать трехдневную поездку. Редакция tochka.net предлагает посетить 5 тематических мест в День Независимости Украины.

  • Тематический маршрут на День Независимости: Коростень

Житомирщина
Парк им. Осторовского в Коростене © instagram.com/korosten.top/

Коростень не только один из старейших городов Украины с красивым парком, но также и город, котором впервые трезубец был утвержден государственным гербом УНР в 1918 году. Подтверждая этот исторический факт, в маленьком сквере возле железнодорожного вокзала в Коростене установлен соответствующий памятник. На гранитном камне размещена табличка с надписью: "Здесь 12 февраля 1918 Малый Совет (Президиум Центральной Рады Украины) в городе Коростене утвердил трезубец в качестве герба Украинской Народной Республики, основу современного герба Украины".

  • Тематический маршрут на День Независимости: Чигирин

Тур Черкащина
Чигирин, Черкасская область © Depositphotos

Самая известная казацкая столица – Чигирин находится в Черкасской области. Несмотря на то, что сейчас это небольшой и уютный городок, с небольшим населением, а в XVII веке жизнь здесь кипела. Хоть казацкой столицей Чигирин пробыл не так долго всего 28 лет с 1648 – по 1676, однако оставил значительный след в истории Украины. На сегодняшний день, здесь отстроены дворец и замок, в которых жили гетманы. Туристам интересно будет посетить резиденцию Богдана Хмельницкого и бастион Дорошенко.

  • Тематический маршрут на День Независимости: Хуст

Малоизвестное Закарпатье
Хустский замок © instagram.com/seencleyr_aero.photo/

Закарпатский город Хуст также успел побывать столицей. Так, в 1919 году была провозглашена Карпатская Украина со столицей в Хусте. Так как государство просуществовало всего несколько дней, Хуст называют однодневной столицей. Как так получилось, что небольшой Хуст стал столицей? На тот момент, крупнейшие города Закарпатья Ужгород и Мукачево находились в составе Венгрии, а Хуст был крупнейшим из меньших. Кстати, до сих пор существует здание, в котором находился парламент Карпатской Украины – сейчас здесь располагается Хустский горсовет.

  • Тематический маршрут на День Независимости: Киев

Гид по Киеву
Сирень в Ботсаду им. Гришко, Киев © Depositphotos

Вспоминая о Дне Независимости трудно не упомянуть Киев – по-настоящему первую столицу Украины. Есть сведения, что Киев стал столицей Руси еще в 882 году. В последующие столетия город неоднократно подвергался разрушениям, однако с древнейших времен до нас дошли Софийский собор и Киево-Печерская Лавра. Почувствовать дух княжеского Киева можно посетив комплекс "Киевская Русь" в Обуховском районе. Гуляя по Киеву обязательно обрати внимание на Дом учителя, именно в нем в 1917 году была провозглашена независимость УНР Центральной Радой.

  • Тематический маршрут на День Независимости: Хортица

Тур выходного дня Запорожье
Остров Хортица © Depositphotos

В Запорожье находится интересный остров Хортица, прозванный колыбелью украинского казачества. Отметим, что и до появления казаков с ним были связаны исторические события и личности. Есть мнение, что именно возле острова Хортица погиб князь Святослав, который возвращался из похода со своей дружиной. Также в 1233 году именно на Хортице собирались киевские князья перед трагической битвой на реке Калке. Но, безусловно, самые яркие времена острова Хортицы связаны с казачеством, поэтому здесь создан историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь", который воссоздал быт казаков.


Ранее мы рассказывали о трех уникальных оборонных церквях. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999