Путивль: посещаем древний город из "Слова о Полку Игореве"

Узнай, какие интересные места Путивля нужно увидеть туристу

6 августа 2018, 19:10
Путешествия
Молчанский монастырь-крепость, Путивль © Елена Самойленко

Даже если ты ни разу не была в Сумской области название этого города тебе точно знакомо. Путивль воспетый в "Слове о Полку Игореве", отрывок из которого наверняка ты учила в школе. Отметим, что не зря Путивль был воспет, это действительно очень интересный и старинный городок. Какие интересные места Путивля стоит посетить туристу, читай в нашем материале.


Немного истории


Первое упоминание о Путивле датируется 1146 годом, однако следы его заселения датируются еще IX – X веком. В XII веке Путивль был оборонной крепостью на границе Киевской Руси. За период своего существования Путивль был центром удельного княжества, позже был в составе Княжества Литовского, а с 1500 года входил в состав Московского княжества, позже царства и Российской империи. В начале XX века в Путивле проходили крестьянские восстания, которые жестко подавляла царская власть.


Что смотреть в Путивле


Несмотря на то, что Путивль действительно старинный город, до наших дней сохранились остатки древнего летописного города, а также велкие православные святыни.

  • Городок. В самом центре современного Путивля находятся остатки древенруського городища. На холме над Сеймом в XII веке стольный град с мощными оборонительными укреплениями. Согласно "Слову о полку Игореве", на стенах Путивля плакала княжна Ярославна, ждавшая мужа из половецкого плена. После монголо-татарского нашествия крепость была восстановлена, к XVII в. состояла из 9 рубленных дубовых башен. Вестовая башня достигала 27 м в высоту. Однако, к концу XVIII века крепость потеряла стратегическое значение и была разобрана. Сегодня на месте древнего города разбит парк и установлен памятник Ярославне.

  • Молчанский монастырь-крепость. В XVII веке на берегу реки Сейм был сооружен оборонный монастырь, на месте литовской крепости. Обитель основали в 1570 г. монахи, переселившиеся в крепость из расположенной в 20 км от города Молчанской пустыни. Интересным фактом из истории монастыря-крепости является то, что в нем скрывался Лжедмитрий I, который выступил отсюда на Москву. Сегодня в комплекс строений Молчанского монастыря входит Собор Рождества Богородицы, церковь Иоанна Предтечи, настоятельский и келийный корпуса, трапезная и хозяйственные постройки.
  • Краеведческий музей. В небольшом особняке помещика Черепова расположен Краеведческий музей. В музее собрано около трех тысяч экспонатов, среди них: шкаф XVIII ст., который принадлежал гетману И. Мазепе; кресло русского самозванца Лжедмитрия Первого; колокол, подаренный городу царем Михаилом Романовым; челюсти быка с рисунками, найденные в Молчанском болоте.
  • Святодуховский монастырь. Почти в одно время с Молчанским монастырем крепостью в Путивле был построен и Святодуховский монастырь. Высокий Спасо-Преображенский собор является главным сооружением основанного в XVI в. Святодуховского женского монастыря. В комплекс входит Кресто-Воздвиженская надвратная церковь с колокольней (XVII в.) и каменные стены с воротами.

Надеемся, путешествие по Путивлю тебе понравится, и ты вернешься еще не раз полюбоваться красивыми пейзажами реки Сейм и углубиться в историю древнего города.


Если ты планируешь семейный отпуск за границей, узнай, какие пляжи мира максимально приспособлены для детей  по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999