ТОП-3 места для сноркелинга: где смотреть на подводный мир

Узнай, в каких местах лучше всего смотреть на подводный мир

Марина Гош
Марина Гош
журналист
30 июля 2018, 12:15
Путешествия
ТОП-3 места для сноркелинга: где смотреть на подводный мир © пресс-служба

Многих из нас часто посещает желание окунуться в бездну водного мира и внимательно рассмотреть всех его обитателей, но в итоге страх погружаться на большую глубину с аквалангом оказывается сильнее. Ведущий программы "Спецкор" канала 2+2 Александр Моторный рассказал нам об альтернативной возможности – сноркелинге (от немецкого Schnorchel – дыхательная трубка), а также перечислил свои ТОП-3 места для него.

Александр Моторный
Александр Моторный
ведущий программы "Спецкор"
Сноркелинг – это плаванье на поверхности воды с дыхательной трубкой и маской. Для меня такой вид отдыха – это абсолютная релаксация, я могу часами так наблюдать за рыбками и другими морскими жителями. Для того, чтобы попробовать сноркелинг, вам понадобиться только трубка, маска и ласты, но в правильном месте вы сможете увидеть не меньше удивительных вещей, чем во время дайвинга. Египет, конечно, никто не отменяет, такие курорты как Марса-Алам или бухта Шарксбей возле Шарм-эш-Шейха – отличные места для начинающих.

Но в личном небольшом рейтинге лучших мест для сноркелинга телеведущего все-таки более экзотические направления:

  1. Острова Джили, которые находятся в Индонезии, неподалеку знаменитого Бали, – настоящая Мекка для любителей сноркелинга со всего мира, так как морская флора и фауна архипелага оставляет неизгладимое впечатление. Плавая среди уникальных коралловых рифов можно увидеть множество экзотических рыб, морских черепах и даже развалины затонувших кораблей. Вода там настолько прозрачная, что видимость составляет около 30 метров. Соответственно все самое интересное можно рассмотреть с поверхности воды. Также где-то в 500 метрах езды на катере от островов находиться точка, где можно посмотреть на настоящих акул.

ТОП-3 места для сноркелинга: где смотреть на подводный мир
ТОП-3 места для сноркелинга: где смотреть на подводный мир © пресс-служба

  1. Городок Хиккадува на западном побережье Шри-Ланки. Туда лучше ехать с октября по апрель. Несмотря на постоянные отливы и приливы, там масса удивительных рыб, а если заплыть подальше, то можно увидеть даже осьминогов. В нескольких сотнях метров от берега находится Коралловый заповедник, где растут около 70 разновидностей многоцветных кораллов, которые тоже можно рассмотреть с поверхности воды. Также если вам надоест лежать в воде и смотреть на рыбок и корралы, тут можно попробовать встать на доску для серфинга – на побережье большое количество различных школ.

ТОП-3 места для сноркелинга: где смотреть на подводный мир
ТОП-3 места для сноркелинга: где смотреть на подводный мир © пресс-служба

  1. Коралловый остров Пиджеон – это заповедник на восточном побережье Шри-Ланки. К нему можно добраться на катере от городка Нилавели, местные жители за небольшую плату с удовольствием отвезут вас туда. Но так как это заповедная территория ночевать на острове запрещено, поэтому вечером нужно возвращаться назад на материк. Восточная лагуна острова Пиджеон с удивительно прозрачной водой – идеальное место для снорклинга. Там можно увидеть огромных лангустов и мурен, рыбу-шар, морские звезды, раковины моллюсков и миллионы коралловых рыбок всех цветов радуги. Именно на острове Пиджеон я впервые познакомился с серыми рифовыми акулами. Но не стоит пугаться – там водятся небольшие экземпляры, которые абсолютно безобидны. 

Если ты пока не планируешь путешествие за границу, выбирай одно из 5 направлений отдыха в августе в Украине по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999