5 дел, которые стоит совершить в Одесской области

Узнай, что стоит сделать в Одесской области, чтобы отдых запомнился на долго

9 июля 2019, 17:55
Путешествия
5 дел, которые стоит совершить в Одесской области © Depositphotos

Многие в качестве места для летнего отдыха рассматривают Одесскую область и это вовсе не случайно: красавица Одесса, которую не зря прозвали жемчужиной у моря, а также множество курортов на черноморском побережье, удивительные древние достопримечательности и местные вина делают этот регион "всемогущим" в плане предоставляемого разнообразия вариантов отдыха. Чем заняться в Одесской области помимо отлеживания боков на пляже - читай в нашем материале.

  1. Спуститься в подземную церковь в Белгород-Днестровском.

старая Армянская церковь

Опубліковано Наталією Николаевич Понеділок, 27 жовтня 2014 р.

 

Об Аккерманской крепости ты наверняка слышала много раз. Так, вот крепость является не единственной интересной достопримечательностью города. В Белгород-Днестровском находится Армянская церковь Успения Пречистой Богородицы, построенная в XIII – XV веке. Особенностью церкви является молельный зал: он находится под землей и имеет вид катакомбных церквей ранних христиан.

  1. Объесться клубники в селе Лески.

В Одесской области в Килийском районе находится клубничная столица Украины – село Лески. Столь гордое звание Лески получили неслучайно: жители села массово занялись выращиванием клубники и преуспели в этом. Сегодня 1800 человек населения собирает около 300 тон клубники в год. Так что, если тебя вдруг потянуло на клубничку – смело поезжай в село Лески Килийского района Одесской области.

  1. Узнать, как перевозить контрабанду.

Нет, не пугайся, для этого не стоит знакомиться с сомнительными личностями, стоит всего лишь посетить музей контрабанды. Здесь не только представлены образцы конфискованной контрабанды, но также сможешь ознакомиться со способами незаконного ввоза предметов на территорию страны. Также ты узнаешь об использовании контрабандистами одесских катакомб, увидишь фарфоровые сервизы с героином внутри и даже макет подземного хода, прокопанного под государственной границей под Ужгородом.

  1. Дегустируем вино "Шабо".

Одесщина – это не только клубничный рай, но и регион известный виноделием. Самые известные в Украине вина делают на винном заводе "Шабо" в одноименном селе. Современный завод был основан на старинных традициях шабского виноделия. Первую виноградную лозу посадил здесь швейцарский ученый и винодел Луи Тардан, и уже в 1847 году его сын Карл Тардан представил на первой сельскохозяйственной выставке в Кишиневе 8 сортов шабских вин. Сейчас на 1000 га собственных виноградников в Шабо растут лучшие сорта винограда, многие из которых завезены еще 200 лет назад первыми французскими переселенцами.

  1. Встретить рассвет на берегу моря.

И, конечно же, наверное, ни одна поездка в Одесскую область не обходится без отдыха у моря. Толпы туристов и пахлава-медовая возможно тебе уже успели надоесть, поэтому предлагаем прийти и полюбоваться морской гладью в рано утром, когда на пляже еще нет миллиона людей. Только ты, море и появляющееся солнце, как свидетельства начала нового дня и новой жизни.


Ранее мы рассказывали о том, чем заняться в городе-родине Роксоланы Рогатине. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999