Посещаем Тростянец: город с необычной усадьбой и вкусным шоколадом

Узнай, какие интересные места Тростянца Сумской области стоит посетить

12 июля 2019, 14:40
Путешествия
Тростянец © Depositphotos

Интересные и уникальные достопримечательности можно встретить не только в крупных туристических центрах, но и в далеко расположенных от туристических маршрутов местах. Мы уже рассказывали, что стоит увидеть в уникальном селе Буша на Винничине и княжеском городке Белз на Львовщине. Сегодня мы отправимся в Сумскую область и посетим небольшой городок Тростянец. Какие интересные места городка, названного в честь реки Тростянки, стоит посетить - читай в нашем материале.


Немного истории


Рассказывая о маленьких и интересных городах Западной Украины, мы не однократно акцентировали внимание на том, что первые поселения на территории тех городов датируются тысячелетиями до н. э. Тростянец не может похвастаться такой старинной историей, ведь первые жители этих мест – переселенцы из казаков и крестьян, недовольные восстановлением польской власти на Правобережной Украине. Таким образом, первые поселения в Тростянце датируются первой половиной XVII века. Несмотря на недавнюю историю, Тростянец успел сменить массу хозяев: одним из первых считается охтырский полковник Иван Перехрестов, позже семьей городом владела семья Надаржинских, потом семья Корсаковых, Голициных, последними владельцами города была семья Кенинга. Истории этих семей тесно переплелись с историей города, поэтому гуляя по Тростянцу ты будешь сталкиваться с достопримечательностями, созданными представителями этих семей.


Что смотреть в Тростянце


Несмотря на то, что город сравнительно молодой – еще не достиг своего 360-летия, здесь находятся интересные достопримечательности.

  • Круглый двор. Первое, что бросается в глаза во врем прогулки по Тростянцу – это Круглый двор. Построенная в виде крепости, помещичья усадьба удивляет туристов. Отметим, что И.Надаржинский и его братья, строя усадьбу в 1749 году, не зря выбрали такую необычную форму, ведь в случае чего усадьба должна была дать отпор врагам. В прочем в тот период войны на территории Тростянца не было, и следующий владелец князь Голицын переоборудовал фортификационную усадьбу под летний театр. На открытой площадке внутреннего двора были построенные трехъярусные ложи для зрителей по типу древнеримских амфитеатров. В башнях жили артисты. В центре располагалась арена, на которой проходили цирковые представления и выступления труппы крепостного театра Голицына. Сейчас Круглый двор отреставрирован, на его территории проходят фестивали и концерты.

  • Дворец Кенинга. На территории Круглого двора находится дворец Голицына. Здание дворца было заложено еще братьями Надаржинскими в 1762 году, однако нынешний вид усадьба приобрела во времена владения ею сахарозаводчика Леопольда Кенинга. В тот период было проведена реконструкция, здание было украшено богатой лепниной на фасаде и скульптурами в нишах. До сегодняшних дней сохранилась парадная дубовая лестница на второй этаж, дверные порталы с волютами, танцевальный зал, украшенный лепниной и скульптурой. Сегодня во дворце Кенинга находится художественная галерея, музей Чайковского, краеведческий музей и даже музей шоколада.

  • Благовещенская церковь. Одним из старейших каменных сооружений Тростянца считается Благовещенская церковь, построенная здесь в 1750 году. Здание церкви выполнено в стиле раннего классицизма с элементами барокко. На данный момент церковь действует.

  • Тростянецкий парк. На окраине Тростянца в урочище Нескучное находится Тростянецкий парк. Парк был основан потомками князя Надаржинского в XIX веке. Озера на территории парка имеют искусственное происхождение и появились в результате установки дамб на реке Тростинка. Также достопримечательностью парка считается и "Грот Нимф". Существует легенда, что грот связан подземным ходом с Ахтырским монастырем.

Надеемся тебе понравится поездка в Тростянец и экскурсия по этому небольшому, но такому уютному городку. А чтобы добавить впечатлений и сладких ноток в твое путешествие обязательно попробуй местный шоколад ;) Путешествуй по Украине!


Если ты хочешь отдохнуть высоко в Карпатах - посети одно из самых высокогорных сел Украины. Где они находятся - читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999