Тур выходного дня: посещаем уникальную Донетчину

Узнай, какие интересные места Донецкой области стоит посетить на этих выходных

11 июля 2018, 18:25
Путешествия
Азовское море, Донецкая область © Depositphotos

Лето – это время открывать для себя новое и неизведанное. И сегодня мы предлагаем познакомиться с интересными и уникальными достопримечательностями Донецкой области. tochka.net составила самый интересный и безопасный маршрут по Донетчине, по которому стоит проехаться.


Тур выходного дня: духовно восстанавливаемся в Святогорской лавре


Недалеко от Славянска расположен город Святогорск, в котором находится главная святыня Донецкой области – Святогорская лавра. Так, еще в XIII веке на высоком меловом берегу Северского Донца начали селиться монахи. Однако официальной датой основания считается 1624 год. Первоначально монахи селились в пещерах на меловых отрогах. Вся гора пронизана лабиринтом ходов и келий (открыты для посещения). Вершину венчает Николаевская церковь XVII века, алтарная часть которой вырезана прямо в скале. У подножия находится Успенский собор, гостиница, дом настоятеля, трапезная с Покровской церковью, башни монастырских стен. В пещерах – подземные церкви Антония и Феодосия, Рождества Иоанна Предтечи, пещерная часовня, две усыпальницы, кельи.

Отметим, что в Святогорск едут не только с паломническими турами, благодаря чистому воздуху, красивым пейзажам многие туристы выбирают эти места для отдыха. Здесь можно отлично отдохнуть и оздоровиться. Недалеко находятся уникальные соленые озера, давно облюбованные туристами. Здесь хорошо развита инфраструктура, есть базы отдыха, кафе.


Тур выходного дня: спускаемся в соляные шахты Соледара


Поскольку выше зашла речь о соленых озерах Славянска, пойдем дальше и расскажем о солевой шахте в Соледаре. Первая соляная шахта была введена в эксплуатацию еще в 1881 году. За более 100 лет работы шахты образовалась система выработок протяженностью более 200 км. Сейчас шахта открыта для туристов, на ее базе работает спелеосанаторий "Соляная симфония". Отметим, что в шахте за последнее время, помимо туристических и оздоровительных мероприятий проводился симфонический концерт, а 2003 году был зарегистрирован рекорд Гиннесса – первое подземное воздухоплавание на воздушном шаре. Также в шахте есть соляные скульптуры народных мастеров и даже церковь. Таким образом, соляные шахты Донецкой области являются отличной альтернативой соляным копальням польской Велички.


Тур выходного дня: работаем дегустаторами на Артемовском заводе шампанских вин


В городе Бахмут (ранее Артемовск) находится самый известный в Донецкой области завод шампанских вин. После духовного возрождения в Святогорске и оздоровления на соленых озерах Славянска и в соляной шахте Соледара рекомендуем отдохнуть душой: узнать все секреты производства шампанских вин на Артемовском заводе и сразу же их продегустировать. Отметим, что завод шампанских вин был создан в 1950-е годы на базе винохранилища, находящегося в гипсовых штольнях. На данный момент, около 30 млн. бутылок вина как минимум три года выдерживаются в подземных штольнях на глубине свыше 72 м. Проводятся экскурсии с посещение алебастровых штолен и дегустацией 5-7 сортов шампанского.


Тур выходного дня: отдыхаем на побережье Азовского моря


Ну и какой же летний отдых обойдется без моря, тем более Донецкая область на юге омывается самым мелким и теплым в мире Азовским морем. На азовском побережье Донецкой области расположен ряд поселков, в которых ты сможешь отлично отдохнуть.

  • Мелекино – находится в 15 км от Мариуполя и славится самым мелководным морем. Отличное место для отдыха с детьми на Азовском море. Также здесь расположено множество детских лагерей.
  • Белосарайская Коса – экологически чистый район и заповедная зона, расположенная в 30 км от Мариуполя.

  • Новая Ялта – курортный поселок, расположенный за Белосарайской косой. Из-за илистого дна известен самыми низкими ценами на жилье в регионе.
  • Юрьевка – курортный поселок, в котором находится около множество пансионатов и оздоровительных санаториев. Одной из достопримечательностей поселка является сосновый бор, расположенный на берегу моря между санаториями.
  • Урзуф (не путать с крымским Гурзуфом) – курортный поселок на берегу Азовского моря, который считается одним из самых чистых курортов Азовского моря.

Надеемся путешествие по Донецкой области отставит у тебя море приятных воспоминаний и впечатлений. Путешествуй по Украине!


Напомним, ранее были названы 10 неизвестных туристических направлений в Европе. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999