Музей под открытым небом: посещаем Бережаны

Узнай, какие интересные места города Бережаны на Тернопольщине стоит посетить

3 июля 2018, 18:25
Путешествия
Бережаны , Тернополськая область © instagram.com/berezh.info/

Путешественников со стажем вряд ли удивишь очередной поездкой в Львов или Черновцы. Если ты уже давно изучила все камяницы на львовской площади Рынок, то рекомендуем начать изучать небольшие, но ни в коем случае не менее интересные города Украины. Один из самых красивых и уютных маленьких городов расположился в Тернопольской области на берегу реки Золотая Липа. Догадалась, о чем речь? Конечно же о Бережанах. Этот городок поражает своей архитектурой, ведь большинство зданий в центре Бережан еще помнят австрийскую и польскую власть.


Немного истории


Люди на месте современного города Бережаны начали селиться очень давно – 38 – 11 тыс. лет назад. Доказательства этому регулярно находили археологи и даже селяне на протяжении всего XX века. Однако первое упоминание о Бережанах датируется только 1375 годом. Магдебургское право и статус города Бережаны получили в 1530 году. За период своего существования город регулярно менял владельцев: у руководства городом были и Васько Тептухович, вдова Яна Бучацкого, магнаты Сенявские и даже известная семья Потоцких. Также Бережаны за всю свою историю находились под властью нескольких империй. Об их присутствии на Бержанщине до сих пор напоминают грандиозные сооружения, которые "дожили" до наших дней.


Что смотреть в Бережанах


Городской центр Бережан не зря объявили государственным историко-архитектурным заповедником и внесли в перечень городов и сел 1-й категории ценности Украины. Даже несмотря на войны, здесь неплохо сохранился исторический центр города.

  • Петропавловский костел. Построенный еще в 1600 – 1620 гг. костел в готико-ренессансном стиле поражает своим видом. Возможно костел тебе напомнит крепость, не удивляйся, ведь в момент построения у него была и оборонная функция. Так, колокольня в костеле появилась значительно позже в 1741 году и была перестроена из оборонной башни. В советский период храм использовался как спортзал. Сейчас – это действующий католический костел.

  • Бережанский замок. К сожалению, замок построенный еще в 1534 – 1554 гг. дожил до наших времен в разрушенном состоянии. Однако, в период своего рассвета Бережанский замок называли одним из лучших образцов украинской оборонной архитектуры эпохи ренессанса. Замок был сооружен для магнатов Сенявских по новоголландской системе на изгибе реки Золотая Липа. На территории замка был построен Троицкий костел и часовня-усыпальница Сенявских. В XIX веке замок пришел в упадок, а в период двух мировых войн был очень разрушен. В советский период был превращен в свалку, и только в 2002 году началась реставрация. Сейчас на территории замка есть небольшой музей, проводятся экскурсии.
  • Ратуша. В центре города находится красивое двухэтажное здание ратуши. Нынешняя ратуша была построена еще в 1803 году на месте более ранней постройки. Изначально в здании ратуши находилась гимназия, сейчас же здесь расположены несколько музеев.

  • Армянская церковь. Армянская церковь – еще одно старинное сооружение в Бережанах. Здание церкви было построено в 1750 – 1764 гг. на средства армянской общины. Храм в стиле барокко с оборонными элементами пострадал во время пожара в 1810 году, но спустя полвека был восстановлен. В советский период использовался как склад. К сожалению, на данный момент здание заброшено.

Надеемся, тебя впечатлили тернопольские бережаны и ты вернешься в этот гостеприимный городе еще не раз.


Напомним, американская телекомпания обнародовала список из 11 лчших мест для путешествий по Украине. Какие места в Украине стоит посетить - читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999