Самбор и Старый Самбор: два города – две истории

Узнай, какие достопримечательности искать в Самборе и Старом Самборе

7 июня 2018, 17:25
Путешествия
Самбор, Украина © Depositphotos

О том, что в Украине интересными являются не только большие мегаполисы, но и небольшие уютные города, ты наверняка уж знаешь. Сегодня мы хотим тебя познакомить еще с двумя интересным и туристически привлекательными старинными городами во Львовской области – Самбором и Старым Самбором.


Немного истории


У городов-тезок долгая и интересная история, но начнем мы с названия. Исследователи до сих пор не могут прийти к единому мнению о происхождении названия: одни считают, что название города пошло племени Саборов, которые жили в той местности, другие от дремучих лесов, которые росли в той местности, третьи – от имени литовского бога Самборса. Первые поселения на территории Самбора существовали еще в доисторические времена. Первые упоминания о нынешнем Старом Самборе датируются 1071 годом. На тот момент существовал один лишь Самбор. Новый Самбор или по-новому просто Самбор возник в результате нападения ордынцев на Старый Самбор, когда часть жителей города переселились до древнеруського поселения Погонич. С тех пор и существуют два Самбора. Наиболее известным и популярным среди туристов является конечно (новый) Самбор, но мы расскажем о достопримечательностях обоих городов, а ты выбирай, какой из них посещать (а лучше сразу оба)!


Что посмотреть в Самборе


Удивительно, но именно в Новом Самборе расположены большинство исторических достопримечательностей, о самых интересных читай ниже:

  • Ратуша. Первая деревянная ратуша была построена в Самборе, сразу после получения им магдебургского права в 1390 году. Через два столетия на ее месте была построена каменная ратуша. Однако она долго не прослужила и полностью сгорела в пожаре через 50 лет. В 1670 году было завершено строительство нового двухэтажного здания в стиле ренессанса. Однако над одним из входов написаны цифры 1606, что дает сделать предположение о том, что Самборская ратуша – самая старая на территории Украины.
  • Греко-католический храм Рождества Пресвятой Богородицы. Храм был построен в 1728 году на месте первой украинской церкви в городе. В церкви находится одна из самых древнейших икон в Украине – Самборская икона Божей Матери, которая долгое время считалась утраченной, однако была найдена и возвращена в храм. Однако самым привлекательным для туристов является тот факт, что в храме хранятся мощи Святого Валентина, покровительствующего всем влюбленным. В середине февраля в храм начинается настоящее паломничество молодых людей.

  • Поветовый суд. Одним из самых красивых сооружений Самбора по праву называют здание бывшего Поветового суда. Большое трехэтажное здание в стиле классицизма, построенное в 1909 году, поражает своим внешним видом. При суде была сооружена тюрьма. У входа в тюрьму установлен памятник жертвам большевистского террора, посвященный в частности политзаключенным, расстрелянным в Самборской тюрьме в 1941 году перед отступлением Красной армии. Сейчас в здании суда расположен факультет Дрогобычского педуниверситета.

Что посмотреть в Старом Самборе


Несмотря на то, что Старый Самбор был основан раньше, после разрушения монголо-татарами он развивался не так бурно, как новый город.

  • Костел Св. Николая. В XV веке на в Старом Самборе был построен первый деревянный католический храм. В XVI в. на средства королевы Боны Сфорца построен каменный готический костел, а в 1753 году он был реконструирован на средства польского короля Августа III, но спустя столетие он пришел в упадок и был разобран. Нынешнее здание в стиле неоготики построено в 1903 году. Во время советской власти храм использовался в качестве склада, а в 1991 году возвращен католической общине города.

  • Синагога. Построенная в XIX веке, синагога является одной из немногих центров иудаизма, которые не были уничтожены в Украине во время Второй Мировой войны. Долгое время здание синагоги использовалось как склад, а сейчас пустует и постепенно разрушается. Также в Старом Самборе находится одно из старейших еврейских кладбищ. Отметим, что на кладбище была проведена реставрация, восстановлены надгробия, которым по меньшей мере 200 – 300 лет.

Надеемся тебе понравилось виртуальное путешествие по сразу двум Самборам и ты запланируешь посетить хотя бы один из них. Путешествуй по Украине!


Раннее были названы уникальные украинские села, которые непременно нужно посетить. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999