Тур выходного дня: посещаем Кировоградщину

Узнай, какие интересные места в Кировоградской области стоит посетить в эти выходные

6 июня 2018, 13:35
Путешествия
Кропивницкий © instagram.com/kroplife/

Затерянная в центре Украины, и неизбалованная туристами Кировоградская область, тем не менее, может похвастаться действительно интересными местами и уникальными достопримечательностями. Чтобы в этом убедиться, предлагаем тебе спланировать тур выходного дня по Кировоградской области.


Тур выходного дня: Кропивницкий


Поскольку вероятность того, что твои выходные начнутся именно с областного центра – города Кропивницкого, очень велика, мы расскажем о самых интересных местах города.

  • В центре города находятся оборонительные валы крепости Св. Елисаветы. Именно эта крепость, построенная в 1754 году, и дала начало городу. Фортификационное сооружение было важным оборонным пунктом на юге Российской империи: крепость выдержала осаду армии хана Крым-Гирея, а также было пунктом борьбы с гайдамацким движением, и пунктом контроля казаков. После завершения российско-турецкой войны, и уничтожения Запорожской сечи, крепость потеряла свое значение и пришла в упадок.

  • Юнкерское училище. Комплекс зданий некогда крупнейшего военного училища был возведен еще в середине XIX века. В состав военного городка входил трехэтажный дворец, штабной и учебный корпуса, офицерское собрание, манеж, конюшни. Здания расположены вокруг нынешнего Кавалерийского парка, на месте которого раньше был плац, где проводились военные парады и смотры. Комплекс до сих пор остается в ведении военных.

  • Также в Кропивницком есть несколько интересных памятников. Так, в 2000 году в городе был установлен монумент "Ангел-хранитель Украины". По периметру памятника написано "Боже, храни Украину". Также в Кропивницком установлен памятник-фонтан Наталке Полтавке, героине одноименной пьесы И.Котляревского. Скульптура представляет собой юную девушку в украинском национальном наряде, которая пришла к источнику за водой с коромыслом на плечах. Рядом с ней по обеим сторонам стоят ведра, а по центру скульптуры сбегает ручеек воды.

Тур выходного дня: Водяная мельница


В селе Луполово, Кировоградской области находится старинная водяная мельница, а точнее ее руины. Здание мельницы было построено в 1901 году в очень живописном уголке, на рукаве Южного Буга. Плотина и водопад, который раннее вращал водное колесо, сейчас используются местными жителями, как место для купания, и известны в народе, как Джакузи. Отметим, что места здесь действительно живописны и пользуются популярностью среди туристов.


Тур выходного дня: Географический центр Украины


В пгт. Добровеличковка Кировоградской области располагается первый определенный географический центр Украины. Так, в 1989 году впервые доктором географических наук А.Шевченко был определен географический центр Украины. В результате проведенных исследований, ученый пришел к выводу, что географический центр Украины имеет координаты 48*21" северной широты и 31*10" восточной долготы. Эта точка находится как раз на окраине пгт. Добровеличковка. В 1991 году здесь был установлен памятный знак. Однако, в результате новых исследований, проведенных в 2005 году, было установлено, что новый географический центр находится в Черкасской области.


Тур выходного дня: Хутор Надежда


В селе Николаевка Кировоградской области находится государственный музей-заповедник Карпенко-Карого (И.Тобилевича). Усадьба названа в честь жены Тобилевича Надежды. Известный украинский драматург Иван Карпенко-Карий поселился в усадьбе после ссылки в 1887 году, превратив ее центр украинской культуры в глубинке Украины. Карпенко-Карий написал здесь свои лучшие произведения "Сто тысяч" и "Хозяин", именно в этой усадьбе проходили репетиции первой украинской театральной труппы под руководством М.Кропивницкого. Сейчас на территории усадьбы проходит фестиваль "Вересневі самоцвіти". Отметим, что усадьба будет интересна не только ценителям украинской культуры и театра, но и тем, кто любит украинские пейзажи. Усадьба окружена прекрасным парком, с прудом, беседками, купальнями и театром под открытым небом.

Отметим, что это далеко не все интересные места в Кировоградской области. Мы также рекомендуем посетить Гайворонскую узкоколейку, дворец Кудашевой, ландшафтный комплекс Монастырище и дендропарк Веселые Боковеньки. А еще лучше вооружайся подробным путеводителем по Кировоградщине и открывай неизведанные места! Путешествуй по Украине!


Раннее стало известно, в каких городах находятся самые красивые вокзалы Украины. Где вокзал является не только место прибытия в город, но и достопримечательностью читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999