Уникальные села: 5 украинских сел обязательных к посещению

Узнай, в каких селах в Украине можно провести незабываемый отдых

3 июня 2019, 20:20
Путешествия
Колочава. Закарпатская область © Depositphotos

Некоторые украинцы предпочитают отдыху на шумных курортах полный релакс и восставновление. Обрести единение с природой можно в украинских селах. Бонусом к такому отдыху будет знакомство с жизнью в сельской местности, а также непревзойденный колорит и вкуснющая домашняя еда. tochka.net расскажет о самых интересных селах Украины.

  • Уникальные села Украины: Бакота

В Хмельницкой области находится уникальное село Бакота. К сожалению, ты не сможешь пройтись по старинным улочкам, поговорить с местными жителями, полюбоваться архитектурой. А все потому, что село Бакота было затоплено в 1981 году в связи строительством Днестровского гидроузла. Сейчас Бакота – это нереально красивые пейзажи водной глади и товтр. В селе находился старинный скальный монастырь, основанный монахом Антонием, который также считается основателем Киево-Печерской лавры. К сожалению, в 1996 часть скалы Белой горы отвалилась, в результате чего были уничтожены большинство келий. Сегодня Бакота популярна среди романтиков и последователей экзотических религий. Также тут особый микроклимат, приближенный к субтропическому.

  • Уникальные села Украины: Колочава

В Закарпатской области находится уникальное село Колочава, считающееся самым протяженным селом в Украине. Колочава растянулась на 40 км. Украинское село может похвастаться не только нереально красивыми пейзажами, минеральными водами, но и большим количеством музеев. Так, именно в Колочаве расположен известный на всю Украину Музей узколколейки, посетив его ты узнаешь много интересного о жизни закарпатских работников железной дороги. Также познавательно будет посетить музей Советской и Чешской школы. Из экспозиции ты узнаешь об образовании школьников Закарпатья в разны периоды жизни. О быте жителей Колочавы ты узнаешь с посетив музей-скансен "Старое село". В общем гуляя по Колочаве ты не только оздоровишься и отдохнешь, но и узнаешь много нового.

  • Уникальные села Украины: Мезин

В Черниговской области находится живописное село Мезин. Расположенное на территории одноименного национального парка, поражает своими живописными пейзажами. Село Мезин расположено на высоком берегу Десны, покрытом лесом. Из-за не типичных пейзажей это место называют "Мезинской Швейцарией". Любителям истории здесь тоже будет интересно. Ведь именно на территории современного Мезина располагалась стоянка первобытных людей. Находки, сделанные украинскими археологами, пополнили коллекции музеев мира, а на месте раскопок образовался музей.

  • Уникальные села Украины: Лески

В Килийском районе Одесской области находится село Лески. Ты возможно удивишься, но именно село Лески считается клубничной столицей Украины. Жители села массово занялись выращиванием клубники, и нужно сказать преуспели в этом. Трудно поверить, но население 1800 человек ежегодно собирает около 300 тонн клубники. Так что, если ты хочешь организовать для себя клубничные каникулы отправляйся в Лески Одесской области.

  • Уникальные села Украины: Новодеркул

В Луганской области в селе Новодеркул находится один из самых старых конных заводов на территории Украины. Конный завод в селе Новодеркул был открыт в 1767 году, согласно указу императрицы Екатерины IІ. На территории конного завода выращивали племенных лошадей, а с 1890 – чистокровных породистых лошадей. В 1905 году воспитанник завода выигрывает всероссийские скачки, и является первой чистокровной лошадью, выращенной на территории завода. Сегодня завод продолжает выращивать чистокровных лошадей, воспитанники завода являются победителями многих соревнований.


Ранее мы рассказывали о 5-ти делах, которые стоит совершить этим летом. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999