4 красивых дворца в Украине, о существовании которых ты не догадывалась

Узнай, где находятся самые красивые неизвестные дворцы в Украине

27 мая 2019, 19:20
Путешествия
Дворец архиепископов, Оброшино, Львовская область © Ульвові.інфо Сайт Львова

Любители исследовать архитектурные достопримечательности уже наверняка знают наизусть все популярные замки Украины. Также на территории Украины есть множество красивых дворцов. О самых популярных усадьбах мы уже рассказывали. Однако, в Украине можно встретить прекрасные дворцово-парковые комплексы, не внесенные ни в один туристический гид. Сегодня мы предлагаем отправиться в виртуальную экскурсию по шикарным, но неизвестным дворцам Украины.

  • Самые красивые неизвестные дворцы: Дворцово-парковый ансамбль "Самчики"

В Хмельницкой области в селе Самчики находится красивый дворец с парком. Построена усадьба была в начале XVIII века Яном Хоецким. На тот момент дворец был не обустроен и имел не презентабельный вид. Кардинальные изменения во внешнем облике начались, когда дворцом завладел полковник Петр Чечель. Тогда был построен новый дворец в стиле позднего класицизма, флигели, въездные ворота, оранжереи. Усадьба имеет вид удлиненного прямоугольника, фасад украшен шестиколонным портиком, и треугольным фронтоном. На фронтоне сохранились вылепленные фигуры двух греческих богинь – Венеры и Цереры.

  • Самые красивые неизвестные дворцы: Дворец архиепископов в Оброшино

Оброшино. Палац Архієпископів

Опубліковано Ігором Мартиневим Субота, 14 липня 2018 р.

Во Львовской области помимо средневековых замков находятся еще и красивые дворцы. Один из них расположен в селе Оброшино. Выдающийся образец галицкой загородной усадьбы с использованием нескольких стилей был построен в 1730 году архиепископом А.Скарбеком. Первоначально архитектурный комплекс был выдержан в стиле барокко. В 1922-25 гг. архиепископ Б. Виктор перестроил парадный фасад в стиле модерн, при этом парковый фасад сохранил барочное оформление. Служебные постройки украшены скульптурами в стиле рококо. К дворцу примыкает дендропарк с небольшим зверинцем.

  • Самые красивые неизвестные дворцы: Дворец Воронина

В селе Белокриница Тернопольской области находится прекрасный дворец в стиле английской неоготики. Дворец был построен в середине XIX века на месте оборонного замка. Нынешний дворец – это реконструированная помещиком А.Чосновским часть замка. Замок называют именем последнего его владельца графа Воронина. Именно во времена, когда граф владел дворцом, усадьба существенно преобразилась. Также именно Воронин разбил на территории дворца дендропарк. Граф Воронин завещал свой дворец под сельскохозяйственную школу, и сейчас в здании дворца располагается Кременецкий лесотехнический колледж.

  • Самые красивые неизвестные дворцы: Усадьба Липинских

В Волынской области в селе Затуринцы находится усадьба, в которой родился и рос известный украинский историк и общественный деятель Вячеслав Липинский. Сейчас в усадьбе расположен Мемориальный музей В.Липинского. В музее ты сможешь увидеть первые издания его книг, грамоту гетмана Скоропадского, аттестат зрелости, послужной список и фотографии членов семьи В.Липинского. Воссозданы фрагменты интерьеров дома: "Кабинет С. Липинского", "Гостиная", "Кабинет В. Липинского".


Напомним, мы ранее рассказывали о том, куда стоит поехать в июне в Украине. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999