Красивые, но малоизвестные: посещаем 5 лучших парков Украины

Узнай, в каких украинских парках стоит побывать хотя бы раз в жизни

23 мая 2019, 20:15
Путешествия
Река Рось, Корсунь-Шевченковский, Черкасская область © Depositphotos

Завтра, 24 мая, отмечается Европейский день парков. В связи с этим tochka.net решила рассказать об очень красивых, но малоизвестных парках в Украине. В каких украинских парках стоит прогуляться хотя бы раз в жизни читай в нашем материале.

  • Красивые парки Украины: Парк Островского в Коростене

В городке Коростень Житомирской области находится очень красивый, но малоизвестный городской парк Островского. Действительно, ландшафты парка просто поражают. Вдоль гранитного каньона протекает река Уж. Многие сравнивают парк Островского с уманской Софиевкой, однако это не совсем правильно: следует учитывать, что ландшафт коростенского парка – природный, а Софиевки создан искусственно. В парке Островского находятся несколько памятников: на входе памятник Божьей Матери, в низине каньона у воды – княгине Ольге, на обзорной площадке – Добрыне Никитичу, а также памятники – князю Малу и княжне Малуше.

  • Красивые парки Украины: Тростянецкий дендропарк

В Черниговской области находится потрясающий дендропарк "Тростянец". Самым известным фактом о парке является то, что его основал внук гетмана Скоропадского – Иван. Идея создания дендропарка была оригинальной и смелой: на равнинной местности насыпали холмы, похожие на Альпы. Места, откуда брали землю для местных Альп, превратили в пруды. Сначала в парке высадили хвойные деревья, постепенно добавляя ассортимент растений. На данный момент Тростянецкий дендропарк может похвастаться растениями со всех континентов.

  • Красивые парки Украины: Городской парк в Буче

Расположенная в 20 км от Киева Буча может похвастаться красивым и ухоженным парком. Парк занимает не маленькую территории, но и может похвастаться разноплановым отдыхом: ты можешь сидеть возле фонтана и наслаждаться природой, также можно кататься на велосипеде, роликах, детей можно отвести на детскую площадку. Самое красивое и романтичное место Бучанского парка – французский дворик. Также отдыхающие в парке часто останавливаются возле дуба – там расположены лавочки и оригинальная скульптура дуба.

  • Красивые парки Украины: Корсунь-Шевченковский парк

В Черкасской области в городе Корсунь-Шевченковский расположен несправедливо забытый туристическими гидами красивенный парк. Основанный еще в 1782 году князем Станиславом Понятовским, парк был построен в английском стиле. Следующие владельцы парка князья Лопухины дополнили парк редкими видами деревьев, украсили мраморными статуями и мостиками. Композиция сформирована путем использования первоначального ландшафта: мощных групп обкатанного камни, бурной и спокойной воды, перекатов, гранитных скал.

  • Красивые парки Украины: Белокриницкий дендропарк

В Тернопольской области возле дворца Воронина в с.Белокриница находится красивый дендропарк. Дендропарк был заложен графом Ворониным во второй половине XIX века. К сожалению, исторических данных о создании парка и его видовом составе не сохранилось. По внешнему виду Белокриницкого дендропарка можно считать, что это был естественный дубовый массив. Впоследствии в нем проложены просеки аллейные типа, обсаженные лиственницей европейской, липой мелколистной, березой бородавчатой, куртинами и другими породами. Сейчас в Белокриницком дендропарке растет 450 видов форм и разновидностей деревьев и кустарников, он служит учебной базой Кременецкого лесотехнического колледжа, который располагается во дворце Воронина.


Ранее мы рассказывали о том, куда стоит поехать в Украине в июне. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999