Тур выходного дня: отдыхаем на Троицу на Буковине

Узнай, какие интересные места в Черновицкой области стоит посетить в эти выходные

23 мая 2018, 14:55
Путешествия
Хотинская крепость © Depositphotos

Следующие выходные будут длиться немного дольше, чем обычно, а все потому, что в это Воскресенье православные празднуют Троицу. Поэтому предлагаем тебе организовать тур выходного дня. В этот раз предлагаем совершить путешествие по Буковине. Какие интересные места в Черновицкой области стоит посетить – читай в материале tochka.net.


Тур выходного дня: Черновцы


Самым красивым местом в Черновицкой области, именуемое украинским Парижем является центр области – Черновцы. Визитной карточкой Черновцов является Резиденция митрополитов, в которой сейчас расположен Национальный университет им. Федьковича. Здания резиденции построены в 1864 – 1682 гг. по проекту чешского зодчего Й.Главки. Ансамбль резиденции поражает богатством оформления. В комплекс входят 3 корпуса: главный, семинарский и монастырский. Также на территории университета расположен шикарный парк. Гуляя по Черновцам, не забудь посетить следующие интересные места: городская ратуша, Армянская церковь, Пьяная церковь, Иезуитский костел, художественный музей и музей народной архитектуры.


Тур выходного дня: Хотинская крепость


Один из самых главных оборонительный пунктов Приднестровья – Хотинская крепость была построена в XIII веке по приказу Данилы Галицкого на месте более ранних славянских укреплений. Позже ее неоднократно укрепляют следующие ее владельцы: молдавский король в XVI веке, позже в XVIII веке французские инженеры, которых позвали турки. Тогда же была возведена рядом с замком новая крепость, в которой мог размещаться 20-ти тысячный гарнизон. После присоединения земель, на которых находилась Хотинская крепость к Российской империи, замок восстановили, мечети, расположенные на территории крепостей, превращены в церкви. Несмотря на то, что крепость вскоре потеряла свое значение, она не плохо сбереглась до наших дней.


Тур выходного дня: Крещатинский монастырь


В очень живописном месте располагается старейший православный монстырь Буковины – Иоанно-Богословский Крещатинский монастырь. Основан он был еще в XVII веке. Существует несколько легенд об основании монастыря. Согласно одной из них, проезжавший мимо богатый купец сбился с пути и чуть не упал с кручи. Однако, внезапно появившийся из ни откуда свет спас купца от неминуемой гибели. Купец обратился к владельцам тех земель и при их содействии была построена церковь Иоанна Богослова и основан мужской монастырь. В следующие годы монастырь не действовал постоянно, его периодически закрывали власти. С 1991 года обитель была восстановлена и действует до сих пор.

Отметим, что пейзажи села Крещатик поражают. Обязательно прогуляйся до видовой площадки и оцени красивый вид на монастырь и село Залещики.


Тур выходного дня: Вижницкий национальный парк


Если ты хочешь максимально времени провести на природе, отправляйся в Вижницкий национальный природный парк. Парк расположен на территории Буковинских Карпат и поражает ландшафтным разнообразием. Здесь ты можешь встретить отвесные склоны, живописные скалы, водопады и ущелья и пихтово-буковые леса. Также здесь произрастает вид редкой орхидеи – надбородник безлиственный. В Вижницком парке расположено несколько источников минеральных вод, развивается зеленый туризм.

Уверены, что с нашими подсказками твои выходные пройдут ярко, интересно и незабываемо. Путешествуй по Украине!


Если ты путешествуешь по Ровенской области, читай, какие 5 вещей нужно сделать на Ровенщине по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999