Жолква: посещаем идеальный город

Узнай, какие интересные места стоит посетить в городке Жолква

21 мая 2019, 09:50
Путешествия
Жолква. Львовская область © Depositphotos

Самым популярным городом и туристическим направлением Львовской области, несомненно, является Львов. В его тени меркнут многие города Украины, расположенные в западной части нашей страны. К сожалению, почти незаметной стала и Жолква – очень красивый и старинный городок. Что посмотреть в Жолкве читай в материале tochka.net.


Немного истории


Город Жолква был основан в 1597 году на территории древнерусского поселения Винники. Когда Винники перешли в собственность гетмана Станислава Жолкевского, польский король разрешил на их месте основать город. Считается, что Жолква построена по образце "Идеальных городов" итальянского архитектора Пьетро Катанео. После получения в 1603 году магдебургского права, город начал быстро развиваться. Позже был возведен замок и уже в первой половине XVII века Жолква превратилась в укрепленный город-крепость. С 1678 года Жолковский замок стал королевской резиденцией Яна III Собеского. Также в Жолкве действовали 5 церквей, 4 костела, синагога, известная школа иконописи и очень ценились местные резчики по дереву. Какое-то время Жолква была административным центром, переняв эти функции у Львова.


Что посмотреть в Жолкве


Имея такую интересную историю, город может массой достопримечательностей. О самых интересных из них читай ниже.

  • Жолковский замок. Жолковский замок был построен в 1594 – 1606 гг. по проекту архитектора П.Счастливого. Замок имеет четырехугольную форму, с расположенными по углам башнями и крытыми галереями. Во внутреннем дворе находится дворец и служебные помещения. Возле замка был создан сад "Зверинец", в котором разводили оленей, зубров и серн. В конце XVII века замок стал летней резиденцией польского короля. В тот период дворец называли одним и богатейших в Европе. Сейчас на базе замка создан историко-архитектурный заповедник, открыт туристический центр и работает музей.

  • Рыночная площадь. Рыночная площадь создает гармоничную атмосферу средневекового "идеального города". Среди строений, на которые сразу обращаешь внимание: Жолковский замок, костел Св. Лаврентия, Зверенецкие ворота, ратуша и Василианский монастырь. Площадь окружена ренессансными зданиями с аркадными галереями, в которых расположены кафе и магазины.
  • Обронная синагога. Если ты в первые услышала подобное сочетание – не удивляйся, ведь Жолковская синагога действительно является оригинальным и культовым сооружением. Синагога была построена в 1692 – 1698 гг. на месте деревянной. Здание, построенное в стиле ренессанса с элементами барокко, входило в систему городских укреплений.

  • Ратуша. Первая городская ратуша в Жолкве была построена в 1687 году. На ее стенах были солнечные часы. В 1832 году здание ратуши было разобрано из-за аварийного состояния. Новая ратуша была построена только в 1932 году. В предвоенное время с часовой башни городской трубач в полдень исполнял мелодию "гейнал".

Отметим, что на территории Жолквы расположено множество религиозных сооружений. Наиболее интересные из них: костел Св. Лаврентия, Василианский монастырь, Троицкая церковь, Доминиканский монастырь, Петропавловская церковь, Церковь рождества Богородицы.

Уверены, что путешествие по Жолкве подарит массу приятных впечатлений. Путешествуй по Украине!


Если ты хочешь отправиться отдыхать дикарем, читай советы по организации дикого отдыха в Украине по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999