6 древнейших государств мира, доживших до наших дней

Узнай, какие государства появились около 4000 лет назад и существуют по сегодняшний день

17 мая 2018, 14:00
Путешествия
Великая китайская стена © Depositphotos

Первые упоминания о государственном устройстве стран датируются несколькими тысячелетиями до нашей эры. Однако многие из этих государств не дожили до наших дней. В то же время, в мире существует 6 стран, государственность которых зародилась еще 3 – 5 тысяч лет назад.

  • Древнейшие государства мира: Египет – 5 000 лет

Из школьного курса истории ты наверняка помнишь о воинственных фараонах, хитрой красавице Клеопатре и интригах. Если ты ездила отдыхать в Египет и твой отдых не ограничивался пятизвездочным отелем с популярной опцией "all inclusive", то наверняка тебе удалось посетить величественные пирамиды и познакомится с традициями людей, живших на берегах Нила. А началось все в IV-III тысячелетиях до н.э., когда несколько десятков городов по верхнему и нижнему течению Египта объединились под властью двух правителей. Уже тогда просматривалась административно-управленческая структура, развивались искусство и архитектура. Множество коренных изменений произошло на протяжении 5 веков, однако именно древнеегипетское наследие является визитной карточкой современного Египта и привлекает тысячи туристов.

  • Древнейшие государства мира: Китай – 3600 лет

По утверждениям китайцев, государственность на территории их страны зародилась 5 000 лет назад, однако письменные подтверждения китайской цивилизации указывают на меньший возраст – 3 600 лет. Это период начала правления династии Шан. В то время в Китае уже существовала система административного управления. Благодаря активной военной политике, территория государства существенно расширилась. Также в Китае была создана профессиональная армия, пользовавшаяся бронзовым оружием и боевыми колесницами.

  • Древнейшие государства мира: Греция 3 000 – 5 000 лет

Первые зачатки государственности присущи минойской культуре, зародившейся на острове Крит 5 000 лет назад. Однако, именно Эгейская цивилизация, зародившаяся III тысячелетия назад, в полной мере, демонстрировала государственные образования. Древнее государство быстро разрастается и распространяет свое влияние на Северное Причерноморье, Малую Азию и северную Италию. Некоторые европейские государства переняли у греков форму правления и государственное устройство. Именно поэтому Грецию называют колыбелью европейской цивилизации.

  • Древнейшие государства мира: Иран 2 500 лет

Первой страной, имеющей все признаки государства, на территории современного Ирана было Мидийское царство. Основанное в VI веке до н.э. государство называли "Страной ариев". Быстроразвивающееся государство окрепло и расширилось на всю территорию западного Ирана. Вскоре Мидийское царство разгромило Ассирийскую империю. Традиции Мидийского государства продолжились в более современной Персидской империи.

  • Древнейшие государства мира: Армения 2 500 лет

История армянской государственности насчитывает около 2 500 лет, однако по мнению некоторых историков, первым государством на территории современной Армении стоит назвать Царство Арме-Шубрия, существовавшее в XII веке до н.э. Древняя Армения представляла собой содружество царств и государств, которые существовали одновременно или сменяли друг друга. Отметим, что впервые термин Армения встречается в 521 году до н.э. в Бехистунской надписи царя Персии Дария I. Позже в долине реки Арарат возникает Араратское царство, из которого в последствии образуются три государства – Софен, Малая Армения и Великая Армения.

  • Древнейшие государства мира: Япония – 2 500 лет

Страна восходящего солнца также может похвастаться древней государственностью. Первые упоминания о древних государствах на архипелаге можно найти в китайских исторических хрониках. Датируются они I веком н.э. Однако, согласно японским источникам, правление первого японского императора началось еще в 660 году до н.э. Несмотря на не самый большой возраст, но учитывая династическую преемственность и отсутствие кардинальных изменений границ, Японию называют самым древним государством в мире.


Если ты хочешь отдохнуть на природе и увидеть самые красивые европейские пейзажи, предлагаем посетить Национальный парк Плитвицкие озера в Хорватии. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999