Бучач: посещаем старинный городок на Тернопольщине

Узнай, какие интересные места стоит посетить в Бучаче

15 мая 2018, 12:50
Путешествия
Бучач, Тернопольская область © Depositphotos

Если ты хочешь посетить действительно интересные и уникальные места, но не хочешь толпиться среди других туристов, рекомендуем выбирать не крупные мегаполисы, а не большие городки. Поверь прогулка по небольшим улочкам со старинными зданиями доставит не меньше удовольствия, плюс ты сможешь расслабиться и действительно отдохнуть.

Одним из самых красивых и уютных городов Тернопольской области является Бучач. Хотя первое воспоминание о городе датируется только 1260 годом, археологи нашли памятки эпохи неолита на территории современного Бучача. Так что ест все основания считать, что территория городка была заселена с давних времен. История Бучача очень бурная. Город не однократно менял своих хозяев, дважды получал магдебургское право был предметом судебных разбирательств и даже был почти полностью разрушен.


Что смотреть в Бучаче


Бучач известен не только интересной и порой драматической историей, но и интересными достопримечательностями. Город может похвастаться не только красивыми архитектурными сооружениями, но и уникальной Золотой липой.

  • Василианский монастырь. Самая известная достопримечательность Бучача – Василианский монастырь. Построенный в 1751 году величественный монастырь до сих пор радует своим видом горожан и туристов. Отметим, что монастырь в Бучаче появился благодаря С.Потоцкому, который пригласил в город отцов-василиан для основания богословской школы. Центральным сооружением комплекса является барочная Крестовоздвиженская церковь с колокольней, с двух сторон к ней примыкают корпуса келий и василианской гимназии. Несмотря на разрушение в советский период, сейчас монастырь полностью восстановлен и действует.

  • Ратуша. В центре Бучача на площади Воли находится красивая ратуша. Здание ратуши было построено еще в 1751 году на средства Потоцкого львовским архитектором Б.Меретина. За период своего существования неоднократно горела, но позже восстанавливалась. Сейчас ратуша – это 37-метровое здание в барочном стиле, являющееся символом Бучача. Несмотря на продолжающуюся реставрацию, туристы очень положительно отзываются о внешнем виде ратуши. Восстановленные часы на верхнем ярусе отбивают каждую четверть часа, а каждый час играют мелодии украинских песен.
  • Руины Бучацкого замка. Фортификационное сооружение было построено в 1379 году магнатами Бучацкими для защиты от врагов. Спустя три столетия замок был укреплен новыми хозяевами города Потоцкими. Со совей оборонительной функцией крепость справлялась отлично: были отбиты нападения казаков и татар. Пал замок только перед турецкой осадой. Потоцкие намеривались восстановить Бучацкий замок, но в связи с утратой назначения, эта необходимость пропала. Сейчас туристы могут увидеть руины замка, фрагменты башен и стен, а также полюбоваться изумительным видом на город, открывающемся с крепости.

  • Золотая липа. 400-летнее дерево не случайно попало в список достопримечательностей. Липа была свидетелем важного исторического события – подписания Бачацкого мира между Польшей и Турцией. Турецкая армия, захватившая Бучач, угрожала центральным регионам Польши. Поэтому полякам пришлось согласиться на условия турок, и признать Восточную часть Украины независимым государством под протекторатом Турции. Увидеть золотую липу можно на улице С.Бандеры.

Также в Бучаче находится множество религиозных сооружений, помимо вышеперечисленных нами: Успенский костел, Покровская церковь, Николаевская церковь. На улице Б. Хмельницкого можно полюбоваться скульптурой Божьей Матери.

Надеемся, тебе понравится путешествие в Бучач и ты еще не раз сюда вернешься.


Если ты уже планируешь путешествие на Троицу - смотри 5 лучших направлений для путешествия по Украине по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999