В поисках Эллады: посещаем древние полисы в Украине

Узнай, где в Украине можно найти древнегреческие города-полисы

1 июля 2019, 10:40
Путешествия
Древнегреческий город-полс Ольвия © Depositphotos

Лето - лучшее время не только для отдыха, но и для всевозможных открытий. А в Украине, стране с очень богатой и давней историей, есть что открывать. Одним из самых давних и загадочных периодов истории явялется время существования греческих городов-полисов. Где же искать остатки древней Эллады в Украине и какие тайны хранят древнегреческие города полисы читай в материале tochka.net.

  • Древнегреческие города в Украине: Борисфен

Первая древнегреческая колония в Северном Причерноморье появилась на острове Березань в Николаевской области. Это поселение является уникальным еще и потому, что относится к раннему периоду греческой колонизации. Отметим, что в период поселения греков Березань тогда был полуостровом и соединялся с материком. С середины VI в. до н. э. здесь строятся многочисленные здания, появляется святилище Афродиты с небольшим храмом. Борисфен играет роль политико-экономического центра региона. Однако, со временем центр переносится немного севернее в Ольвию.

  • Древнегреческие города в Украине: Ольвия

Стремительно развивающийся полис, расположенный возле Бугского лимана. Один из крупнейших полисов региона в 450 году до н.э. посетил Геродот и создал первое описание истории, географии и обычаев народов, которые в те времена населяли территорию северного побережья Черного моря. Со временем город-полис пришел в упадок. После завоевания гетским царем Буребистой, через некоторой время Ольвия восстановилась, но гораздо меньшей территории. Окончательно полис пропал с карт мира в IV веке после нашествия гуннов. На данный момент, на месте древнего полиса находится заповедник. Ты можешь посетить с экскурсией древнегреческую Ольвию, прогуляться по остаткам улиц, площадей, увидеть основания храмов и различных зданий.

  • Древнегреческие города в Украине: Тира

На берегу Днестровского лимана находятся остатки древнегреческого города – Тиры. Отметим, что указанный город внесен ЮНЕСКО в перечень 10 старейших городов мира. Сейчас это место очень популярно среди туристов, ведь помимо Тиры здесь расположена более поздняя и известная достопримечательность – Белгород-Днестровская крепость. Сегодня остатки древнегреческой Тиры можно увидеть под аккерманской крепостью. Ты сможешь увидеть остатки древних улочек, прикрепостной площади и руины акрополя.

  • Древнегреческие города в Украине: Никоний

Недалеко от Тиры располагался еще один древнегреческий полис – Никоний. Полис возник VI в. до н. э. и находился экономической и политической зависимости от Истрии. В V в. до н. э. строится большинство зданий в Никонии. Однако, после нападения македонского полководца Зопириона, город был существенно разрушен. Позже город отстроили, но через пару веков жизнь в Никонии прекратилась в связи с Великим переселением народов.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5 интересных, но малоизвестных достопримечательностях Западной Украины. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999