Тур выходного дня: знакомимся с Сумщиной

Узнай, какие интересные места в Сумской области стоит посетить

18 апреля 2019, 13:10
Путешествия
Тростянец © Depositphotos

Если ты хочешь провести насыщено и интересно выходные – пора уже планировать тур выходного дня. В эти выходные мы предлагаем тебе посетить Сумскую область. Если она у тебя вовсе не ассоциируется с туристическими направлениями, мы спешим опровергнуть этот стереотип: ведь на Сумщине находится гетманская столица Левобережной Украины, легендарный город из плача Ярославны, а также много природных парков, чарующие потрясающими пейзажами. tochka.net подготовила несколько направлений путешествия по Сумской области: выбирай и отправляйся в дорогу!


Тур выходного дня: Тростянец


Город Тростянец относительно "молодой", ведь первые поселения в этой местности появились во второй половине XVII века. Первыми поселенцами были казаки и селяне из Правобережной Украины, бежавшими на Левоборежье из-за возобновления польской власти в их городах. В Тростянце есть множество интересных мест, которые стоит увидеть:

  • Усадьба "Круглый двор". Построенный в 1749 году по своей форме Круглый двор напоминает античный амфитеатр. Отметим, что в те времена крепость использовалась в качестве оборонительного сооружения от набегов крымских татар. В начале XIX века назначение усадьбы изменилось: отныне оно использовалось в качестве площадки для театральных выступлений. Внутри были пристроены трехъярусные ложи для зрителей, а в башнях были оборудованы комнаты для театральных трупп. Сейчас на территории Круглого двора проводятся различные культурные мероприятия.

  • Дворец Голицына. Усадьба семьи Галицыных была построена в 1762 году. Здание выполнено в стиле неоклассицизма. Последующие владельцы великолепного дворца, в частности Л.Кенинг, несколько его видоизменяли, тем не менее до наших сохранились парадная лестница, дверные порталы, танцевальный зал. Также стоит прогуляться по прекрасному парку, окружающему дворец.
  • Музей шоколада. С 2012 года в левом крыле дворца Галицына-Кенинга находится Музей шоколада. В трех залах музея представлены 1500 экспонатов, демонстрирующие историю создания шоколада, процесс его изготовления. Здесь ты сможешь не только сфотографироваться на фоне крупных шоколадных фигур, но и продегустрировать любимое лакомство.

  • Урочище Нескучное. Если ты хочешь отдохнуть от городского шума загляни в урочище Нескучное. В урочище есть три озера, из которых вытекает ручей Тростянец, некогда бывший полноводной рекой. Возле третьего озера расположен грот "Нимф". Жаждущим умиротворения стоит пройтись под 400-летними дубами, насладиться тишиной и побыть наедине со своими мыслями.

Тур выходного дня: Путивль


"В Путивлі граді вранці-рано Співає плаче Ярославна" - наверняка эти строки из школьной программы сразу всплыли у тебя в голове. Предлагаем начать экскурсию по городу с того самого места, где плакала княжна.

  • Городок. Древнеруськое городище расположено в самом центре современного Путивля на холме над рекой Сейм. Уже в X – XII веке Путивль имел мощные оборонительные сооружения, после монголо-татарского нашествия крепость была восстановлена. Однако, после потери оборонного назначения к концу XVIII века фортификационные сооружения были разобраны. До наших времен дошел оплывший ров и невысокий вал. На территории сейчас находится парк с обзорной площадкой, установлен памятник княжне Ярославне.

  • Молчанский монастырь-крепость. Оборонный монастырь был сооружен еще в XVI – XVII веках. Обитель основали монахи, переселившиеся сюда в 1570 году из Молчановской пустыни. На территории монастыря особое внимание привлекает Собор Рождества Богоролицы 1585 года и церковь Ивана Предтечи.
  • Церковь Николы Казацкого. Церковь была построена в 1770 году в стиле украинского барокко на средства жителей Путивля. Первоначально храм был построен трехчастным и одноверхим, позже была достроена многоярусная колокольня. После проведенной реставрации здесь планируют открыть экспозицию музея "Слова о полку Игореве".

Тур выходного дня: Глухов


У неприметного на первый взгляд городка в Сумской области на самом деле богатая история. Первые письменные упоминания датируются 1152 годом, однако, согласно археологическим раскопкам, здесь были древние поселения еще в II – III веке до н.э. Во времена Киевской Руси здесь были мощные укрепления, а в XIV веке город вошел в состав Литовского княжества. Позднее в 1708 году Глухов стал столицей гетманской Левобережной Украины. Что же стоит посмотреть в Глухове:

  • Киевские ворота. Киевские ворота были построены в 1769 году и являются единственным сохранившимся сооружение глуховской крепости. Крепость была заложена в 1635 году, значительно расширена в 1685 году, реконструирована в период, когда Глухов стал гетманской столицей. Но в начале XIX века крепость была разобрана. Кроме Киевских ворот сохранились лишь фрагменты оборонительной линии вдоль улицы Валовой.
  • Водонапорная башня. Построенная в 1927 году, башня стала визитной карточкой города: ее видно за несколько километров до въезда в Глухов. Водонапорная башня представляет собой конусообразный ствол в верхней части, плавно переходящий в расширенный двухъярусный цилиндр с прямоугольными окошками. На верхнем уровне расположена смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на город и его окрестности.
  • Дом Терещеко. Построенный в 1866 году, дом является старейшим из сохранившимся сооружений семьи сахарозаводчиков Терещенко. В интерьере сохранился первоначальный декор: лестница на второй этаж, резные двери, лепнина потолков и кафельные печи. Сейчас в доме Терещенко находится исследовательская станция лубяных культур.

Надеемся, что мы помогли тебе спланировать маршрут на эти выходные. Путешествуй по Украине!


Напомним, ранее мы рассказывали интересные факты о Джуринском водопаде. Подробности читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999