Тур выходного дня: продолжаем знакомиться с Черниговщиной

Читай, что интересного увидеть в Черниговской области в эти выходные

12 апреля 2019, 14:25
Путешествия
Тур выходного дня: продолжаем знакомиться с Черниговщиной © depositphotos.com

Долгожданное потепление пришло в Украину и теперь самое время планировать насыщенную туристическо-познавательную программу. Одним из пунктов такого путешествия может быть тур выходного дня по Черниговской области. Мы подготовили для тебя несколько познавательных направлений. Что интересного можно увидеть в Черниговской области за выходные читай в материале tochka.net.


Тур выходного дня: Новгород-Северский


Черниговская область
Новгород-Северский © Star61, Wikipedia

В 270 км от Киева расположен старинный городок Новгород-Северский. Основан он был еще в 989 году. Уже тогда жизнь в городе кипела: по мнению археологов, здесь были построены княжеский двор, храмы, дома дружинников и ремесленников, развивалась торговля, земледелие и скотоводство. Что же стоит сегодня увидеть в Новгород-Северском:

  • Музей-заповедник "Слово о полку Игореве". Заповедник, посвященный одному из самых известных древнерусских произведений, включает в себя все значимые достопримечательности города: Спасо-Преображенский монастырь, деревянную Николаевскую церковь, Успенский собор, замковую гору, Триумфальную арку и торговые ряды. Непосредственно в музее представлены как старые, так и современные издания повести "Слово о полку Игореве".
  • Дом купца Медведева. Гуляя по Новгород-Северскому, ты точно обратишь внимание на красивое бело-голубое здание именуемое дом Медведева. Этот дом был построен в конце XIX века для купца Ф.Медведева. Архитектором проекта считается А.Лошаковский.

Черниговская область
Триумфальная арка в Новгороде-Северском © Сіверян, Wikipedia

  • Триумфальная арка. Да, в Новгород-Северском есть своя Триумфальная арка. Если у тебя пока нет возможности поехать во Францию и сделать селфи на фоне известной на весь мир Триумфальной арки, рекомендуем потренироваться на украинской версии. Триумфальная арка появилась в Новгород-Северском в 1786 году, ее строительство было приурочено к приезду Екатерины II в город. Старания новгородцев не оказались не замеченными, императрице понравилось такое внимание, и она дала деньги на восстановление Спасо-Преображенского собора.

Тур выходного дня: Музей лесного быта Полесья


В селе Отрохи Черниговской области находится Музей лесного быта Полесья. Полесье известно своей богатой историей и традициями. Жители этого края всегда были тесно связаны с природой, что отобразилось на их быте и культуре. Познакомиться по ближе с уникальным Полесьем можно в музее лесного быта. Музей небольшой, занимает всего лишь одну хату на краю села возле леса, однако представленная экспозиция очень необычна и интересна. Отметим, что на базе музея часто проводятся различные фестивали и праздники.


Тур выходного дня: посещаем родовые имения


Черниговская область
Дворец Галаганов © Burliai, Wikipedia

Любителям гулять по родовым имениям будет интересно посетить несколько усадеб, находящихся в Черниговской области. Если увлечение усадьбами у тебя давно, то мы даже не сомневаемся, что Качановка исследована вдоль и поперек. Но, поверь, Черниговщине есть еще чем тебя удивить.

  • Дворец Галаганов. В селе Сокиринцы на юге Черниговской области находится родовое имение украинского полковника Игната Галагана. Однако, в тот вид, каким мы сейчас видим дворец, привел его внук Павел. Белоснежный дворец в стиле ампир поражает с первого взгляда. Двухэтажно здание состоит из центральной и двух боковых частей. Парадный вход во дворец располагался на втором этаже, а доступ к нему осуществлялся благодаря расширявшемуся к земле пандусу. По бокам лестницы установлены две мраморные греческих богинь Геры и Цереры. Из-за столь шикарного вида дворец Галаганов называли "украинским Парнасом". Из известных гостей дворца можно выделить Тараса Шевченко, Пантелеймона Кулиша и Остапа Вересая. Сейчас здесь расположен музей.

Черниговская область
Дворец Румянцева-Задунайского © Сергей Волков

  • Дворец Румянцева-Задунайского. Недалеко от одного из райцентров Черниговской области Коропа в селе Вишенки находится дворец фельдмаршала Петра Румянцева-Задунайского. Построенный в конце XIX века дворец вовсе не похож на здания того периода. Имение фельдмаршала напоминает средневековый замок, с элементами классицизма и романтизма. Также в нем просматриваются детали, присущие готическому и даже восточному стилю. Если зайти вовнутрь, то можно увидеть уникальные фрагменты росписи и другие украшения. Отметим, что дворец располагается на крутом берегу Десны, что придает эффектности его внешнему виду.

Надеемся, мы помогли тебе выбрать направление для поездки в эти выходные. Путешествуй по Украине!


Если ты нуждаешься в восстановлении после зимы, рекомендуем тебе посетить одно из мест силы в Украине. Где они находятся - читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999