Как безопасно ездить на поезде: 6 важных советов "тайного агента"

Узнай, на что такое "остановка с продолжением" и как ее можно использовать

Марина Гош
Марина Гош
журналист
5 апреля 2018, 13:45
Путешествия
Как безопасно ездить на поезде: 6 важных советов "тайного агента" © Depositphotos

Главная фишка проекта "Тайный агент" (Новый канал) в том, чтобы проверить качество услуг на себе. А после, узнав все подводные камни в процессе резонансных расследований, поделиться самыми актуальными лайфхаками со зрителями. Крайний выпуск о железной дороге вызвал бурное обсуждение в соцсетях. О том, как обезопасить себя от неприятностей во время такого способа путешествия, поделилась журналистка Таня Сорокоус.    

  • Мы проверили на чистоту все зоны вагона. Показатели завышены в сотни раз. Это говорит о том, что в некоторых зонах вагона никто давно тщательно не убирал. Особенно в туалете. Потому всем, кто путешествует на поезде, советую взять с собой специальную "сумочку чистоты". В ней должно быть свое полотенце для умывания, гигиенические салфетки, а также антисептик для рук, которым в поездах придется пользоваться чуть ли не постоянно. Также не забудьте прихватить 1,5-литровую бутылку воды, чтобы умыться. Так как в той, которой предлагают умываться в поездах, мы обнаружили много солей, негативно влияющих на кожу.
  • Ели вам выдали сырое постельное белье или же оно грязное – можете смело просить проводника поменять его. По закону, он должен выдать вам другой комплект при первой же просьбе. Но помните, что такой "косяк" произошел не по вине проводника, а из-за недобросовестного отношения к своему делу работников прачечной.
  • Закон запрещает распитие алкоголя в поезде, а также его продажу на железной дороге. В случае если рядом с вами находятся особо буйные и шумные пьяные соседи, вы имеете полное право пожаловаться проводнику. Он обязан сообщить об этом начальнику поезда. А начальник, в свою очередь, может привлечь к процессу полицию, которая поможет "встретить" дебоширов.

электронная виза
Как безопасно ездить на поезде: 6 важных советов "тайного агента" © пресс-служба

  • Если вам откровенно хамит проводник, или же он не справляется со своим обязанностями – пригрозите ему жалобой. Для работников железной дороги это может обернуться минимум штрафом, максимум – увольнением без права работать на ЖД.
  • Перед поездкой каждый из нас покупает билет. После его покупки, прямо у кассы, всегда проверяйте, что в нем написано. Потому что ошибка в вашем имени и фамилии может стать причиной отказа в проезде. То есть, проводники имеют законное право отказать вам в посадке. И в этом случае вы ничего не сможете сделать. Поэтому будьте предельно внимательны. Максимум допускается в целом три ошибки в имени, фамилии и отчестве пассажира.
  • Мало кто знает об очень полезной и выгодной опции "Остановка с продолжением". Каждый пассажир имеет право сдать свой билет, выйдя раньше конечного пункта своей поездки. И в течение 10-ти дней продолжить свой путь, поставив в билете так называемую "остановку". Другими словами – вернуть разницу в стоимости проездного документа. Допустим, у вас был билет до Львова, но вы по какой-то причине вышли раньше. Вы тут же должны обратиться в кассу на станции, где вам обязаны сделать "остановку", вернуть разницу в стоимости и дать новый билет от данного пункта до конечного. Вы не будете платить полную стоимость билета – только за плацкарт! Но запомните: одну деталь: услуга действует в течение часа с момента вашей высадки из поезда.

Новый выпуск проекта "Тайный агент" в эфире Нового канала уже в понедельник, 9 апреля, в 21:00!


Путешествуя на поезде, ты можешь посетить самые интересные и красивые города Украины. Как они выглядят с приходом весны - смотри по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999