Веломаршруты по Украине: путешествуем по стране на двух колесах

Какой веломаршрут выбрать, путешествуя по территории Украины

18 марта 2019, 10:30
Путешествия
Веломаршруты по Украине: путешествуем по стране на двух колесах © Depositphotos

С наступлением потепления украинцы не только переодеваются в легкие одежды, но и достают велосипеды. Если ты уже настроена на велопутешествие по Украине, смотри по каким маршрутам стоит проехать.

  • Веломаршруты по Украине: исследуем Закарпатье

Малоизвестное Закарпатье
Хустский замок © instagram.com/h.tatyana/

Маршрут: Свалява – Мукачево – Берегово – Виноградов – Хуст – Мукачево

Протяженность: 200 км

Длительность: около 4 дней.

Один из самых популярных маршрутов по Закарпатью, который не требует специальной физической и организационной подготовки. Велотуристам рекомендуют выходить из поезда на станции Свалява и оттуда ехать в сторону замка Шерборнов. По пути следования можно увидеть самые интересные замки Закарпатья: с пгт. Закарпатское, в котором и находится Шерборнский замок, рекомендуется отправляться в сторону Мукачево через Чиндаевский замок. Осмотрев замок Паланок в Мукачево, маршрут пролегает в Берегово. В Виноградове также можно осмотреть руины замка, как и в следующем пункте назначения – г. Хуст. Из Хуста стоит ехать в Мукачево, где и завершается велосипедный тур.

  • Веломаршруты по Украине: Подольские Товтры

Природные парки
Где встречать весну: лучшие национальные парки Украины © Wikipedia

Маршрут: Требовля – Бучач – Язловец – Червоноградский замок – Залещики – Бродок – Мельница-Подольская – Каменец-Подольский

Длительность: 5 – 6 дней

Один из самых продолжительных маршрутов вокруг заповедника Подольские Товтры, который требует средней физической подготовки из-за постоянных спусков и подъемов. Рекомендуют маршрут начинать с городка в Тернопольской области – Теребовля, а завершить его в Каменце-Подольском Хмельницкой области. Этот маршрут, как и предыдущий, проходит не только по живописным местам, но и включает исторические памятники. Теребовля, Бучач и Язловец – древние города, в которых остались руины величественных некогда замков, также интерес представляют исторические центры и старинные костелы и церкви. Следующий пункт – Червоноградский замок, расположенный на территории исчезнувшего города. Рядом можно увидеть один из самых высоких равнинных водопадов Украины. Далее по маршруту город Залещики, известный великолепным пейзажем излучины Днестра. Самый непревзоденный вид на город открывается с правого берега. Далее стоит следовать по маршруту – Бродок, Синьков, Мельница-Подольская, Жванец. Конечным пунктом на этом веломаршруте является Каменец-Подольский, город, известный своей старинной крепостью, красивым центром, миксом культур. Здесь можно отдохнуть и остаться подольше, чтобы как следует его узнать.

  • Веломаршруты по Украине: Волынь

веломаршрут по Украине
Бальзатовы столбы © Дядя Саша, Wikipedia

Маршрут: Ровно – Клевань – Олыка – Бальзатовое – Ровно

Длительность: 2 дня

Популярностью также пользуются маршруты по Ровенской и Волынской областях. Так, один из несложных и коротких маршрутов пролегает через Клевань, села Олыка и Бальзатовое. Предлагается старовать из Ровно. Первый пункт назначения городок Клевань, располженный неподалеку. Известна Клевань, прежде всего, "Туннелем любви", рекомендованным к посещению романтичным натурам. На остальных заросшая железнодорожная ветка, вряд ли произведет впечатление. Далее по маршруту село Олыка, бывшее долгое время резиденцией Радзивиллов. Здесь хорошо сохранился замок, а также старинный костел. Последний пункт маршрута: село Бальзатовое, известное геологическим заказником "Бальзатовые столбы". Также здесь расположен карьер с великолепной водой.


Напомним, мы ранее рассказывали о том, что необходимо сделать этой весной. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999