Пасха 2018: куда поехать в Украине

Узнай, где в Украине можно ярко отметить Пасху 2018

23 марта 2018, 13:05
Путешествия
Пасха 2018: куда поехать в Украине © Depositphotos

Уже через две недели православные будут отмечать Пасху. Если ты хочешь узнать больше об украинских традициях празднования этого праздника и заодно попутешествовать – читай материал tochka.net.


Пасха 2018: Фестивали писанки


В 2018 году сразу в нескольких городах пройдут фестивали писанок. Наиболее интересные состоятся в Киеве и Коломые.

  • Всеукраинский фестиваль писанки в Киеве

Пасха 2018
Пасха 2018: куда поехать в Украине © Depositphotos

Когда: 5 – 7 апреля

На территории между Софией Киевской и Михайловским собором пройдет "Всеукраинский фестиваль писанки". Гости фестиваля смогут увидеть большие писанки, расписанные в традиционной украинской манере. Новшеством в этом году будет арт-проект Пасхальный зайчик, расписанный художниками в авторской манере. Также организаторы фестиваля обещают разнообразные театрализованные действия.

  • Писанка 2018 в Коломые

Музей Писанки
Музей Писанки в Коломые получил высокую оценку от TripAdvisor © instagram.com/roosnak/

Когда: 14 – 15 апреля

Через неделю после Пасхи писанковый фестиваль стартует в Коломые. Локация не измена – площадь перед единственным в мире Музеем писанки. Отметим, что на фестиваль приедут украинские и зарубежные мастера писанкарства. Также в рамках фестиваля пройдет конкурс писанковой росписи. Гости фестиваля смогут принять участие в мастер-классах по производству стеклянных и глиняных изделий. На фестивале будет работать ярмарка, также состоится выступление фольклорных коллективов.


Пасха 2018: Посещаем украинские этнокомплексы


Пасха 2018
Пасха 2018: куда поехать в Украине © Depositphotos

  • Национальный музей народной архитектуры и быта "Пирогово"

В Музее "Пирогово" пройдет пасхальная ярмарка, на которой будут представлены предметы народного искусства, гончарные изделия, вышивка, резные изделия. Посетители смогут увидеть традиционное убранство хат на Пасху. Также в Пирогово выступят фольклорные коллективы. На второй день Пасхи состоится праздничная литургия, крестный ход, также произойдет обряд очищения водой.

Зимний отдых: посети украинские этнокомплексы
Этнокомплекс Українське село © instagram.com/ukr_etno_selo/

  • Этнокомплекс "Українське село"

В этнокомплексе "Українське село" можно отпраздновать не только Пасху, но и вербное воскресенье. Так, ровно за неделю, в воскресенье, 1 апреля, в храме Св. Димитрия Солунского, который находится на територии этно-комплекса, состоится служба по окончании которой, священник окропит ветви вербы священной водой. А уже 7 апреля в 23:30 здесь также состоится праздничное Пасхальное богослужение. Освящение пасок состоится 8 апреля в 3:00, 6:00, 8:00, 10:00 и 11:30.

Зимний отдых: посети украинские этнокомплексы
Национальный музей народной архитектуры и быта им. Клементия Шептицкого (Шевченковский гай) © instagram.com/rysichkarina/

  • Национальный музей народной архитектуры и быта им. Клементия Шептицкого (Шевченковский гай)

Неменее колоритно отпраздновать Пасху можно и в Шевченковском гаю во Львове. Только ввойдя на территорию музея ты сразу окажешься участником традиционных гуляний. Ты сможешь не только узнать, как праздновали Пасху в селах Западной Украины, но и стать участником этого действа. Возле домиков под соломенными крышами будут проходит традиционный народные забавы: гаивки и веснянки, также запланировано проведение флешмоба и выступление фольклорных коллективов.

Отметим, этой весной в Украине пройдет множество различных фестивалей. Где и когда состоятся самые интересные - читай по ссылке. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999