Что посмотреть на Тернопольщине: 5 небанальных маршрутов

Узнай, какие места стоит посетить в Тернополе и его окрестностях, если ты собралась в поездку зимой

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
27 декабря 2017, 14:00
Путешествия
Что посмотреть на Тернопольщине: 5 небанальных маршрутов © depositphotos.com

Тернополь - то самое чарующее место, которое мне посчастливилось посетить зимой. Именно этот город смог завоевать мое сердце даже без пышного цвета, зеленой травки и палящего солнца в зените. Посетив небанальные для туристов маршруты, я поняла, что Тернополь поражает своей изысканной архитектурой, давней историей, интересными легендами, старинными улицами и многовековыми достопримечательностями. 

Ну а если ты в ближайшее время захочешь посетить Тернополь, тогда тебе стоит узнать, какие достопримечательности нужно посетить каждому туристу.

  1. Чортков

Этот город - настоящий музей под открытым небом. Чортков расположен на берегах реки Серет. Если ты хочешь телепортироваться в 19 век, тебе стоит посетить одну из самых красивых центральных  улиц, старую ратушу, костел Станислава и торговые ряды 19 века. Также в этом городе сохранилась одна из деревянных церквей 17-18 веков. Чтобы получше узнать историю города Чортков, предлагаем посетить знаменитый Чортковский замок, а также популярный исторический музей. Проголодавшись, по пути рекомендуем посетить оригинальное кафе-музей "Пан Чартковський". Здесь можно не только поесть, но и познакомиться с историей города, биографией его основателя Ежи Чартковского.

  1. Залещики

Если ты любишь природу и красивые пейзажи, тебе точно нужно посетить уникальный полуостров Залещики. Конечно, летом вид здесь просто потрясающий, но и зимой не менее красив! Достопримечательностей в этом городе не так уж и много, но сама история и красивые пейзажи компенсируют этот недостаток. Одно из самых популярных мест в Залещиках - панорамный вид на город. Если ты заинтересована узнать получше город, рекомендуем посетить один из краеведческих музеев. Также стоит посетить женский Монастырь Сестер Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, который впечатляет своей красотой и шикарными пейзажами. В монастыре можно остановиться на ночлег и даже вкусно поесть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Бучач

Один из самых живописных и ярких городов, который мне удалось посетить. Помимо того, что в Бучаче можно попробовать фирменный сыр, хлеб и коньяк, также он славится своими восхитительными пейзажами. Один из них - центральная улица, на которой расположилась ратуша середины 18 века. Немного поднявшись вверх ты увидишь еще одну не менее привлекательную достопримечательность - Монастырь отцов-василиан. На противоположной стороне разместился Замок 14 века, а точнее его руины, с которых можно наблюдать красивую панораму на весь город. Чтобы попить вкусный кофе и насладиться настоящим искусством, предлагаем посетить один из колоритных местечек - арт-дворик, в котором разместилась кофейня Агнона. 

  1. Тернополь

Наконец, сам Тернополь. Это действительно тот город, в который хочется возвращаться. Именно Тернополь выделяется среди остальных городов своей колоритностью, гостеприимством и уютом, словно ты в этом городе находилась уже не раз. Зачем ехать в Тернополь? Чтобы прогуляться по небольшому историческому центру, попробовать душистый кофе, посетить десяток интересных мест и просто полюбоваться красивыми пейзажами. Даже если ты в Тернополе не первый раз, советуем посетить небанальные места: подземелье Тернопольского замка, узнать все о украинской народной одежде и предметах быта наших предков в этно-галерее "Спадок". Если у тебя остается до поезда домой еще немного времени, рекомендуем посетить историко-мемориальный музей политических заключенных. Для более детальной информации, где и что посмотреть в Тернополе смотри на официальном туристическом сайте.


Что посмотреть по пути в Тернополь:


  • Музей "Камертон". В селе Ишков Козивского района
    расположился один из уникальных музеев музыки "Камертон". Если ты умеешь играть либо хочешь освоить какой-нибудь из музыкальных инструментов, тебе точно нужно его посетить! Помимо стандартных музыкальных инструментов, ты сможешь найти среди них и такие, которые ты никогда не видела и не слышала - от древнейших до современных. Тебя ждет незабываемое общение с миром звуков, музыки, легенды и правдивые истории возникновения музыкальных инструментов.
  • Пещера "Вертеба".  Это настоящий музей под землей. Пещера находится в селе Бильче-Золотое Борщевского района. В 19 веке в пещере нашли более 300 предметов, которые относятся к трипольской культуре: керамические сосуды, каменные и костяные орудия труда, черепки. Сейчас ты сможешь там увидеть экспонаты скульптур и керамики в трипольском стиле. Гипсовая пещера длинной в более 9 км поразит тебя не только своей неизведанностью, но и интересными жителями: летучими мышками. 

А если ты хочешь еще больше узнать все о Тернополе, что посмотреть и куда пойти в городе, смотри больше на официальном туристическом сайте.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999