Тур по местам святого Николая: куда поехать путешественнику

Куда поехать в День святого Николая путешественнику: Демре и Бари

19 декабря 2018, 11:26
Путешествия
Тур по местам Святого Николая: Демре, Турция © instagram.com/ahmet.korkmaz.5205/

В Украине святой Николай более известен, как покровитель детей. Однако, этот святой покровительствует еще и путешественникам. Если ты хочешь больше узнать о Святом Николае, предлагаем совершить путешествие по местам святого Николая.

Отмечая уже который год День святого Николая, многие из нас и не догадываются о его происхождении. На самом деле, по преданиям, Святой Николай родился в греческой провинции Ликия (нынешний турецкий город Демре). После нападений турок на греческие города в Малой Азии, мощи святого Николая перезахоронили в Италии в городе Бари.

  • Тур по местам святого Николая: Демре, Турция

Тур по местам Святого Николая: куда поехать путешественнику
Тур по местам Святого Николая: Демре, Турция © instagram.com/annety78/

Церковь, в которой изначально был похоронен святой Николай, была обнаружена в нынешнем торговом центре Демре во время раскопок в 1956 году. Могила Ссвятого Николая находится в одной из южных абцисс церкви. В 2012 году были проведены работы по реставрации церкви.

Вблизи турецкого города Демре, также находятся Ликийские скальные гробницы, считающийся одними из самых интересных захоронений из всех остальных ликийских захоронений Анталии. Надгробные памятники относятся к VI в. до н.э. Ликийские гробницы в Демре состоят из одной или большого числа камер, в которых умершие захоронены на каменном подиуме, вместе с украшениями, одеждой и продовольствием. Раскопки позволили обнаружить рядом с гробницами театр в греко-римском стиле.

Тур по местам Святого Николая: куда поехать путешественнику
Тур по местам Святого Николая: Демре, Турция © instagram.com/ahmet.korkmaz.5205/

Если у тебя есть большое желание посетить Ликийские гробницы, но нет возможности, предлагаем тебе совершить виртуальный тур. 

  • Тур по местам святого Николая: Бари, Италия

Тур по местам Святого Николая: куда поехать путешественнику
Тур по местам Святого Николая: Бари, Италия © instagram.com/edelsvet/

Второй город, связанный со святым Николаем – это небольшой городок на Юге Италии. Там, в Бари, на побережье Средиземного моря, построена церковь святого Николая. Она была построена еще в 1095 году, в центре города на территории "катапенальской цитадели". Крупные реставрационные работы были проведены в 1928—1956 годы. В ходе их под алтарем базилики был найден саркофаг-реликварий с мощами Николая Чудотворца (1951 год). Он выполнен в форме небольшого каменного оссуария с отверстием для сбора мира. Ныне саркофаг находится в крипте церкви, отгороженный от публичного пространства высокой железной решеткой. Доступ к мощам дозволяется только организованным группам паломникам (по предварительной договоренности с местным церковным начальством).

Многие паломники, считают за честь посетить место, где находятся мощи святого Николая. Сюда приезжают не только католики, но и православные, поскольку верхний огромный зал принадлежит католическому храму, а нижний небольшой зал – православному.


Напомним, мы ранее рассказывали о 10 самых популярных среди туристов достопримечательностях мира. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999