Тур выходного дня: идеи отдыха в Харьковской области

Узнай, что посмотреть на выходных в Харькове и Харьковской области

14 ноября 2018, 18:15
Путешествия
Тур выходного дня: Харьков © instagram.com/alyona_lobanova/

Сегодня во многих городах Украины выпал первый снег, но это не повод эти выходные проводить укутавшись в теплый плед. tochka.net подскажет, куда можно поехать на этих выходных. В Харькове и области находится множество интересных достопримечательностей, которые стоит обязательно увидеть. Здесь есть и старинный замок, удивительное поместье, множество парков для неспешных прогулок, зоопарк, современные постройки, уютные кафе.


Тур выходного дня: Натальевская усадьба


Тур выходного дня: идеи отдыха в Харьковской области
Тур выходного дня: Натальевская усадьба © https://uk.wikipedia.org

В живописном уголке Харьковской области в с. Владимировка находится Натальевская усадьба. В 1884 году сахарозаводчик Иван Харитоненко начал строительство своей летней резиденции. Название усадьба получила в честь младшей дочери Натальи. К сожалению, здание самой усадьбы пострадало во время Второй мировой войны, тем не менее сохранившиеся строения позволяют представить, как все выглядело в те времена. Парадные ворота, домик управляющего, водонапорная башня и конюшни позволяют представить масштабы и величие усадьбы. Стоит отметить, что водонапорная башня не только сохранилась с тех времен, но и до сих пор выполняет свои функции: снабжает село водой. Ознакомившись с усадьбой, предлагаем прогуляться по осеннему парку. Во времена процветания поместья, здесь росли редчайшие виды деревьев. Сейчас же своеобразным элементом парковой композиции является каштановая аллея, идущая от главных ворот, а  украшает Натальевский парк Свято-Преображенская церковь, построенная в 1913 году.


Тур выходного дня: Шаровский замок


Тур выходного дня: идеи отдыха в Харьковской области
Шаровский замок © instagram.com/gorod.kharkiv/

В получасе езды от Владимировки находится Шаровка, в которой расположена еще одна достопримечательность. Шаровский замок, строительство которого началось в начале XIX века, тогда же и был заложен большой парк. В конце XIX века у замка сменился владелец, который расширил здание и достроил две готические башни. Также изменился и парк: появились террасы, лестницы, каскад искусственных прудов, бассейны с фонтанами и каменные мостики. Главным элементом парка стала широкая липовая аллея, по которой были проложены дороги — для прогулок на каретах и пешком. Рекомендуем прогуляться по парку, насладиться прекрасными пейзажами, подышать свежим воздухом и загадать желание возле магического камня. Легенда гласит, что у последнего владельца замка, была красивая жена, которая не любила своего мужа. Однажды она поехала на море подлечить свое здоровье. Барышня там не скучала и закрутила роман с офицером. Обманутый муж обо всем узнал и никак не мог успокоиться. Со временем решение проблемы нашлось: мужчина перевез и установил в парке большой камень, на котором его жена предавалась страсти с другим. Этот камень должен был напоминать неверной супруге о ее грехе. По уверениям местных камень обладает магическими свойствами, способными осуществить желания.

После насыщенного дня предлагаем переместиться в Харьков и остаться на ночлег в одном из хостелов или отелей.


Тур выходного дня: Харьков


Тур выходного дня: идеи отдыха в Харьковской области
Тур выходного дня: Харьков © instagram.com/_inaya_/

Второй выходной предлагаем полностью посвятить изучению Харькова. Познакомиться со старым Харьковом, можно прогуливаясь по Полтавскому шляху и Мокалевке. Здесь ты увидишь здания старой застройки: купол старого цирка, плоский дом, домик, в котором жила Клавдия Шульженко, дом с жабами. Также обрати внимание на самую старую в городе пожарную часть постройки 1845 года с башней-каланчой.

Тур выходного дня: идеи отдыха в Харьковской области
Тур выходного дня: Харьков, Плоский дом © http://fomushonok.livejournal.com/48303.html

Очаровавшись неповторимым шармом старого Харькова, предлагаем продолжить прогулку по современному мегаполису. Рекомендуем заглянуть на одну из площадей города: Конституции, Поэзии, Свободы (самой большой площади в Украине). Также рекомендуем найти памятник 50-параллели. Оказывается, Харьков самый крупный город в мире, находящийся точно на 50-й параллели северной широты.

Если ты интересуешься литературой, тебе интересно будет пройтись к дому Слово. Сейчас в облике дома ничто не намекает о мрачной истории этого дома из-за постоянных реконструкций и перепланировок. О представителях "расстрелянного возрождения" говорит лишь табличка с фамилиями жильцов на фасаде дома. Так, в здании в виде буквы "С" жили украинские писатели и поэты. На протяжении 1930-х годов из 62 квартир "буржуазного дома" были вывезены и расстреляны 33 украинских писателя, художника и деятеля культуры, двое покончили жизнь самоубийством, не желая мириться с мрачной советской действительностью, 13 жильцов дома "Слово" были сосланы в сталинские лагеря.

Тур выходного дня: идеи отдыха в Харьковской области
Тур выходного дня: Харьков, Дом Слово © http://uain.press/

Завершить прогулку по Харькову предлагаем посещения Митасов-Ленд, дворика, где жил городской сумасшедший. Точно не известно, что послужило причиной к заболеванию харьковчанина Олега Митасова: то ли семейные неурядицы, то ли потеря докторской диссертации из-за чего он не смог стать доктором экономических наук. В общем этот городской сумасшедший исписал своими малосвязными и безумными текстами не только всю свою квартиру, дворик, но даже и близлежащие кварталы города. Так или иначе, на данный момент эти надписи остались только в дворе дома, сюда и приходят неравнодушные люди, черпающие вдохновение из посланий автора. 

Кстати, также в Харькове находится весьма необычный музей. Если у тебя осталось время и желание загляни в музей спички. Более подробная подробная информация по ссылке.


Напомним, мы раньше рассказывали о том, что из Харькова стартуют два бюджетных авианаправления. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999