Самые необычные музеи Украины

Узнай, где провести время в дождливую погоду

14 ноября 2017, 17:25
Путешествия
Музей контрабанды © http://odessa-life.od.ua

Если дождливая и прохладная погода не вызывает желания проводить много времени вне дома, а желание открывать для себя все новое и интересное не позволяет сидеть взаперти, предлагаем тебе посетить музей. Музей? Удивишься ты. Да, именно его, ведь в Украине много оригинальных и интересных музеев, которые просто нельзя не посетить. И в этом материале мы познакомим тебя с несколькими из них.


Музей гуцульской магии


Музей гуцульской магии: отпразднуй Хэллоуин вместе с карпатскими мольфарами
Музей гуцульской магии © karpaty.info

В Ивано-Франковской области находится удивительный музей гуцульской магии. В типичной этнографической избе представлено большое количество специфических артефактов – палок, ножей, банок с непонятным зельем. Посетители узнают и о магии, буквально "зашитой" в гуцульской одежде, и об узорах на кольцах – традиционных украшениях мольфаров. Расскажут в музее и о древних магических заговорах, и о традиционных лечебных рецептах горцев. Также ты сможешь изготовить магический артефакт, посетив мастер-класс.

  • Что: Музей гуцульской магии,
  • Где: пгт. Верховина, Ивано-Франковская область,
  • Телефон: 067-928-07-94,
  • Время работы: по договоренности.

Музей вторичного сырья


Самые необычные музеи Украины
Музей вторичного сырья

Оказывается, в Украине музеев вторсырья несколько. В этом материале мы расскажем о Винницком. На территории предприятия по переработке вторичного сырья Вячеслав Воеводин, работавший на предприятии кладовщиком, создал музей. Как выяснилось, за годы работы он нашел много интересных вещей, которые достойны быть экспонатами "мусорного" музея. Ведь люди не всегда догадываются о ценности вещей, которые отправляют на помойку. Так ,среди находок Вячеслава значатся немецкая бритва 1645 года, а также самовары, картины, статуэтки, ордена, значки, целые сервизы и множество технической аппаратуры. Стоит отдельно отметить книги, ведь собранной в мусоре библиотеке можно позавидовать.

  • Что: Музей вторичного сырья,
  • Где: ул. Ватутина ,19, г. Винница,
  • Время работы: с 10:00 до 17:00, кроме субботы и воскресенья (но можно договориться, если приезжает большая группа).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Музей "Почтовая станция"


Самые необычные музеи Украины
Музей "Почтовая станция"

В Черниговской области, в Нежине находится единственный в Украине музей, посвященный конной почте XVIII-XIX веков. Этот город был выбран не случайно, ведь здешняя почтовая станция была одной из самых посещаемых во времена Российской империи. В одном из флигелей почтового комплекса действует музей. В музее представлена подлинная коллекция предметов дорожного быта и документов по истории почты. Тщательно воссозданы интерьеры комнат станционного смотрителя и места отдыха приезжающих.

  • Что: Музей "Почтовая станция",
  • Где: ул. Почтовая, 5, г.Нежин, Черниговская область,
  • Телефон: 04631-2-54-95,
  • Время работы: 9:00-16:00, без выходных.

Музей спичечных этикеток и коробков


Самые необычные музеи Украины
Музей спичек © https://vecherniy.kharkov.ua

В Харькове находится удивительный музей спичечных этикеток и коробков, созданный местным жителем Владимиром Николаевичем Ленивым. Коллекция состоит из 3 тысяч спичечных коробков и 6 тысяч спичечных этикеток. Среди экспонатов – редкий подарочный набор к Олимпиаде 1980 года, коробки с изображением советский актеров, писателей, достопримечательностей, известных харьковчан, спички из Венгрии, Австрии, Италии, Бали, Индии и Таиланда. Также в коллекции представлены мини-спички длиной 2 см и 20-сантиметровые сувенирные. Вход в музей бесплатный, однако, создатель музея просит принести ему коробку спичек.

  • Что: Музей спичечных этикеток и коробков,
  • Где: Харьков, ул. Кутова, 3,
  • Время работы: с 9:00 – 18:00.

Музей контрабанды


Самые необычные музеи Украины
Музей контрабанды © pictame.com/user/jason.novotny/2367301844

В Одессе есть интересный музей контрабанды, в котором представлено 150 предметов конфискованной контрабанды. Также ты сможешь ознакомиться со способами незаконного ввоза предметов на территорию страны, узнаешь об использовании контрабандистами одесских катакомб, увидишь фарфоровые сервизы с героином внутри, кокаиновые тайники в различных предметах, нашпигованную сигаретными пачками автомобильную дверь и даже макет подземного хода, прокопанного под государственной границей под Ужгородом.

  • Что: Музей контрабанды,
  • Где: Одесса, ул.Екатерининская, 6,
  • Телефон: +38 (067) 483-76-93,
  • Время работы: 11:00 - 21:00.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999