Тур выходного дня: планируем поездку по Закарпатью

Читай, где провести эти ноябрьские выходные

7 ноября 2018, 18:20
Путешествия
Тур выходного дня: Ужгород © instagram.com/insta_uzhgorod/

Если ты не любительница протирания дивана на выходных предлагаем уже сейчас начать планировать свои выходные. В этот раз редакция tochka.net предлагает тебе посетить необычный, фестиваль, прогуляться по старинным крепостям и даже продегустировать украинское вино. Как и где это сделать за один уикенд? Читай внимательно наш материал.


Тур выходного дня: как добраться


В эти выходные мы предлагаем тебе посетить Закарпатье. Огражденный от остальной территории Украины, этот регион привлекает массы туристов. И поверь, этому есть масса причин. Чтобы исследовать Закарпатье, сначала, как минимум туда необходимо доехать. Между Киевом и Мукачево налажено отличное железнодорожное сообщение. Ты можешь воспользоваться одним из 9 поездов.

  • 113 (МРІЯ) Харьков – Ужгород, по непарным, отправляется из Киева в 00:52, прибывает в Мукачево в 12:08,
  • 99 (ЗАКАРПАТТЯ) Киев – Ужгород, ежедневно, отправление из Киева в 17:49, прибытие в Мукачево в 06:46,
  • 213 Киев – Солотвино, по непарным, отправление из Киева в 18:30, прибытие в Мукачево - 08:06,
  • 13 Киев – Ужгород, по парным, отправление из Киева в 18:30, прибытие в Мукачево в 08:06,
  • 239 Киев – Ужгород, отправление из Киева в 19:44, прибытие в Мукачево в 09:32,
  • 235 Харьков – Ужгород, по вторникам и пятницам, отправление из Киева в 20:32, прибытие в Мукачево в 10:20,
  • 129 Киев – Ужгород, по непарным, отправление из Киева в 21:02, прибытие в Мукачево в 08:52,
  • 81 (ДЕСНА) Киев – Ужгород, ежедневно, отправление из Киева в 21:08, прибытие в 11:07,
  • 771 Киев – Прага, ежедневно, отправление из Киева в 23:42, прибытие в Мукачево в 14:28.

Тур выходного дня: Мукачево


Тур выходного дня по Закарпатью
Тур выходного дня: Мукачево © instagram.com/_olka_fine_/

Сразу после прибытия рекомендуем начать прогулку по этому интересному городу с древней историей. Первые упоминания о Мукачево датируются еще 1138 годом. Гуляя по городу обязательно обрати внимание на разнообразие архитектуры, насладись осенними городскими пейзажами. Сладкоежкам рекомендуем посетить музей меда. Там представлены образцы меда из 27 стран. Ты сможешь его продегустировать. В Мукачево также находится интересный памятник "счастливому трубочисту". Прототипом ему стал известный местным жителям трубочист Берталон Товт. Считается, что встреча с трубочистом приносит удачу, так что рекомендуем тебе "встретиться" с этим персонажем.

Тур выходного дня по Закарпатью
Тур выходного дня: Мукачево © pinterest.com/sborl77/

Обязательно загляни на площадь Федорова. Там расположен Собор Почаевской иконы Богоматери и Успенский собор. Также умиротворяюще-фотографической может оказаться прогулка по набережной реки Латорицы.


Тур выходного дня: Замок Паланок


Тур выходного дня по Закарпатью
Куда поехать на выходные в Украине: Замок Паланок © facebook.com/Mukachevo.net/

Прогулка по Мукачево не может называться полноценной без посещения Замка Паланок. Строительство сооружений военно-оборонительного назначения на месте главной достопримечательности Мукачево началось еще ХІ веке. После многих столетий расширения и перестроек нынешний вид мукачевский замок обрел только в XVII веке. Сейчас здесь расположен исторический музей, картинная галерея, а в замковых подземельях открыт дегустационный зал вин марки "Чизай". Посетители отмечают хорошее состояние замка, интересные и познавательные экскурсии.


Тур выходного дня: День Святого Мартина


Мы не случайно рекомендовали тебе отправиться в Мукачево в эти выходные. Ведь 11 ноября в Мукачево пройдет фестиваль Святого Мартина. Этот Святой считается покровителем Мукачево, поэтому его день местные жители празднуют с особым размахом. В центре города, на площади Мира в воскресенье начнет свою работу фестивальный городок. Здесь свою продукцию представят лучшие виноделы, пчеловоды, а также кондитеры Закарпатья. В качестве угощения гостям фестиваля предлагают печеный картофель, шашлык и гусиную печень. Также в рамках фестиваля состоится театральное действо, в рамках которого будет рассказана легенда о Святом Мартине. Особой душевности представлению придают самые юные участники.

После столь насыщенного выходного дня предлагаем остановиться на ночлег в одном из хостелов/отелей на выбор.


Тур выходного дня: Ужгород


Тур выходного дня по Закарпатью
Тур выходного дня: Ужгород © instagram.com/insta_uzhgorod/

Всего в часе езды от Мукачево находится областной центр Закарпатской области – Ужгород. Первый камень поселения на территории современного Ужгорода был заложен больше тысячелетия назад. Со строительства крепостного замка началась история города. Поэтому первым пунктом экскурсионной программы по Ужгороду является посещение замка. Нынешний вид замок обрел 1322 г., когда город перешел во владение итальянского рода Другетов. Сейчас в помещении размещены экспозиции Областного краеведческого музея: народного искусства, духовной культуры, этнографии, огнестрельного оружия и др. Во дворе - 36-метровый осадный колодец и две скульптуры XIX в.: "Геракл, убивающий Лернейскую гидру" и "Отдыхающий Гермес". В подвалах - экспозиция "Комната пыток", в которой представлены экспонаты, воссозданные по рисункам, средневековым эскизам, гравюрам и фотографиям.

Тур выходного дня по Закарпатью
Ужгородский замок © instagram.com/insta_uzhgorod/

После экскурсии по замку предлагаем прогуляться по старинному городу. Рекомендуем посетить Горянскую ротонду – древнейший храм Закарпатья. Наиболее вероятным временем строительства считается XIII век, однако некоторые исследователи считают, что ротонда построена еще аж в Х веке. Внутри Горянской ротонды сохранились фрески, созданные в 1360-70 гг. итальянскими мастерами школы Джотто. На восточной стене нефа находятся росписи XV в., выполненные в технике "саль секко" в манере тирольской и чешской живописных школ. Сейчас в здании находится греко-католическая церковь. Будь внимательна, ротонда находится в отдаленном районе Ужгорода, и, по словам туристов, открыта только на время службы.

В центре города находится уютная пешеходная улица Корзо. О ее предназначении говорит само название, ведь "корзо" в переводе с итальянского означает место для прогулок. Это любимое место для прогулок горожан и гостей города - здесь множество кафе и магазинов, фасады старинных домов отреставрированы. Также рекомендуем прогуляться к набережной реки Уж и полюбоваться прекрасными осенними пейзажами.

Надеемся, что с нашими подсказками твои ноябрьские выходные стали более насыщенными и интересными. Путешествуй по Украине!


Напомним, мы ранее рассказывали, куда поехать в ноябре в Украине. Читай о 5 лучших местах для осеннего релакса по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999