Один в один: 6 украинских достопримечательностей, имеющих заграничные аналоги

Узнай, где отдохнуть в Украине, как за границей

17 октября 2018, 11:32
Путешествия
Один в один: 5 украинских достопримечательностей, имеющих заграничные аналоги © depositphotos.com

Отправляясь в путешествие, всегда рассчитываешь не только получить яркие эмоции и впечатления, но и увидеть уникальные строения, пейзажи. Порой, чтобы насладится западноевропейскими красотами, не стоит покидать пределы Украины. Удивлена? Предлагаем сравнить украинские достопримечательности и их заграничные аналоги.

  • Виадук Гленфиннан VS Плебановский виадук 

Один в один: 5 украинских достопримечательностей, имеющих заграничные аналоги
Виадук Гленфиннан VS Плебановский виадук

Всемирно известный виадук в шотландском селе Гленфиннан почти ничем не отличается от виадука возле села Плебановка в Тернопольской области. Украинский виадук был построен в 1896 году австро-венграми, состоит из 9 арок, сооруженных из натурального камня.

  • Мельницы в селе Водяники VS Мельницы в Киндердейке в Нидерландах

Один в один: 5 украинских достопримечательностей, имеющих заграничные аналоги
Мельницы в селе Водяники VS Мельницы в Киндердейке в Нидерландах

Построенные в 1740-х годах в Нидерландах мельницы ежегодно привлекают сотни тысяч туристов. Но если у тебя нет возможности поехать в западную Европу не расстраивайся. В Черкасской области в селе Водяники есть мельницы, которые ничем не хуже голландских.

  • Озеро Синевир в Карпатах VS Зеленое озеро в Австрии

Один в один: 5 украинских достопримечательностей, имеющих заграничные аналоги
Озеро Синевир в Карпатах VS Зеленое озеро в Австрии

Расположенное на высоте почти 1000 метров над уровнем моря украинское озеро Синевир стало одним из символов Карпат. Туристов поражают и прекрасные пейзажи: горное озеро словно обрамлено старыми елями, на заднем фоне виднеются Карпаты. Похожие пейзажи можно встретить и в Австрии. В регионе Штирия расположилось самое чистое в Европе горное Зеленое озеро.

  • Замок Бургхаузен VS Замок Паланок

Один в один: 5 украинских достопримечательностей, имеющих заграничные аналоги
Замок Бургхаузен VS Замок Паланок

Замок Бургхаузен – бывшая резиденция Виттельсбахов, расположенная в баварском городе Бургхаузен на границе с Австрией. Первые упоминания о замке датируются 1025 годом. В Украине есть очень похожий на немецкий замок – мукачевский Замок Паланок. Украинский замок немного младше своего немецкого собрата, но история обоих крепостей очень насыщена.

  • Сааршляйфе (Петля Саара) VS Меандр Днестра

Один в один: 5 украинских достопримечательностей, имеющих заграничные аналоги
Сааршляйфе (Петля Саара) VS Меандр Днестра 

Излучина реки Саар поражает воображение. По словам ценителей, самый красивый вид открывается со 180-метровой высоты с точки обзора Клоеф в Оршольце. Не менее красивым видом ожно полюбоваться и с побережья Саара. Крутые скалистые утесы чередуются с осыпью и малыми каньонами. Стоит отметить, что не только немцам посчастливилось иметь такие красивые речные пейзажи. В Тернопольской области находится излучина реки Днестр. Посреди меандра расположилось уникальное украинское село Залещики. С обзорной площадки села открывается один из самых красивых видов Украины – панорама города с меандром Днестра.

  • Язык Тролля в Норвегии VS Гора Яворник в Карпатах

Один в один: 5 украинских достопримечательностей, имеющих заграничные аналоги
Язык Тролля в Норвегии VS Гора Яворник в Карпатах © Наталя Горбачова

Возле норвежского города Одда находится одна из самых посещаемых и фотографируемых достопримечательностей страны - Язык Тролля. Природная достопримечательность представляет собой каменный выступ на горе Скьеггедаль, возвышающийся над озером Рингедалсватн на высоте 700 метров. Своей формой выступ напоминает язык, за что и получил такое название. Однако, не стоит ехать так далеко, чтобы сделать захватывающие фото, так как путешественники нашли и в Украине аналог Языку Тролля. Так, в Закарпатской области на горе Яворник можно увидеть подобную норвежской скалу и сделать потрясающие фотографии. 

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999