Куда поехать на День защитника Украины: посети гетманские столицы в День украинского казачества

Запланируй тематическую поездку в День защитника Украины

1 октября 2018, 14:22
Путешествия
Куда поехать в октябре: посети гетманские столицы в день украинского казачества © Depositphotos

В Украине 14 октября отмечался еще за долго до подписания президентом указа об учреждении праздничного выходного дня. Украинцы 14 октября отмечают не один праздник, помимо государственного в этот день празднуются: День украинского казачества, день создания украинской повстанческой армии (УПА), Покрова Пресвятой Богородицы. Поэтому редакция tochka.net подготовила тематические маршруты путешествий.

  • Чигирин-Суботов

Куда поехать в октябре: посети гетманские столицы в день украинского казачества
Куда поехать в октябре: Ильинская церковь с.Суботов © Depositphotos

Небольшой городок Чигирин в Черкасской области в XVII столетии выполнял роль казацкой столицы. Здесь находились резиденции гетманов Богдана Хмельницкого, Ивана Выговского, Петра Дорошенко и других. В музее собраны экспонаты разных времен, но большинство из них связаны с историей казачества и становлением государственности украинского народа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Недалеко от Чигирина находится село Суботов. В нем располагалось семейное поместье Богдана Хмельницкого. Сейчас же туристов привлекает Ильинская церковь, церковь-усыпальница гетмана, её изображение нанесено на обратной стороне 5-ти гривневой купюры.

  • Батурин-Глухов

Куда поехать в октябре: посети гетманские столицы в день украинского казачества
Куда поехать в октябре: резиденция Кирилла Разумовского (Батурин) © Depositphotos

В городе Батурин Черниговской области жил последний гетман Кирилл Разумовский. Здесь по сей день сохранилась его резиденция. Многие годы за дворцом никто не смотрел, однако позже была проведена реконструкция и некоторые залы открыты для посещений.

После полного разрушения Батурина столица была перенесена именно в Глухов. В 1708-50 годах он был резиденцией украинских гетманов, то есть фактически столицей Левобережной Украины. Сейчас это небольшой город в Сумской области в 40 км от государственной границы. В Глухове внимание туристов привлекают усадьба предпринимателей-меценатов Терещенко, Николаевская церковь XVII века, Спасо-Преображенская церковь XVIII века, Треханастасиевская церковь XIX века.

  • Остров Хортица (Запорожье)

Куда поехать в октябре: посети гетманские столицы в день украинского казачества
Куда поехать в октябре: остров Хортица © Depositphotos

Остров Хортица в Запорожье нельзя назвать гетманской столицей, но все же обойти вниманием колыбель украинского казачества было бы неправильно. Именно за днепровскими порогами в XVI веке обосновались украинские казаки. Были сооружены первые укрепления именуемые Запорожской Сечью. Сейчас на острове находится одноименный Национальный заповедник, территория ограждена Сечью, построены казацкие курени, воссоздана атмосфера тех славных времен.


Отметим, что в Украине в октябре пройдет множество интересных фестивалей. Где состоятся самые интересные – читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999