3D-путешествие по Украине: виртуальное знакомство с уникальными деревянными храмами Карпат

Благодаря 360-градусным панорамам можно виртуально прогуляться окружающей территорией и зайти внутрь, чтобы полюбоваться интерьером и старинными иконами

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
21 апреля 2017, 15:20
Путешествия
3D-путешествие по Украине: виртуальное знакомство с уникальными деревянными храмами Карпат © сhurches.authenticukraine.com.ua

Компания Google совместно с Министерством культуры Украины запустили специальный ресурс "Деревянные церкви Карпатского региона", благодаря которому можно не только узнать об уникальных памятниках, входящих в мировое наследие ЮНЕСКО, но и сделать 3D-путешествие храмами, – передает 24 Телеканал.

3D-туры всех этих церквей доступны и в режиме Street View на Картах Google. Кроме того, можно просто воспользоваться сайтом. Благодаря 360-градусным панорамам можно не только осмотреть здания церквей снаружи, а виртуально прогуляться окружающей территорией и зайти внутрь, чтобы полюбоваться интерьером и старинными иконами. Также благодаря голосовому сопровождению можно узнать различные интересности.

Всего в списке деревянных церквей Карпатского региона ЮНЕСКО включены 16 храмов, 8 из которых располагаются в Украине и 8 в Польше.

"Аутентичная Украина" – это культурный проект Google, направленный на представление уникального и разнообразного культурного наследия Украины, а также реализован в партнерстве с правительством и местными общинами. Оцифровка деревянных церквей Карпатского региона, занесенных в мировое наследие ЮНЕСКО, впервые обеспечила онлайн-доступность к этим неповторимым памятникам для всех интернет-пользователей в Украине и мире
отметил директор по взаимодействию с органами государственной власти "Google Украина" Олег Якимчук.

Церкви можно разделить на 4 типа архитектуры: гуцульский (Украина), галицкий (4 в Украине и 2 на территории Польши), бойковский (2 в Украине и 1 в Польше), а также лемковский (все 5 на территории Польши).

На сайте же "деревянные церкви Карпатского Региона" можно совершить виртуальное путешествие такими аутентичными деревянными храмами:

  • Церковь Вознесения Господня (Ясиня, Раховский район в Закарпатской области);
  • Церковь Сошествия Святого Духа (Потелич, Жолковский район во Львовской области);
  • Церковь Сошествия Святого Духа (Рогатин в Ивано-Франковской области);
  • Церковь Пресвятой Троицы (Жовква во Львовской области);
  • Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Нижний Вербиж, Коломыйский район в Ивано-Франковской области);
  • Церковь Святого Архангела Михаила, (Ужок, Великоберезнянский район в Закарпатской области);
  • Церковь Святого Юра (Дрогобыч во Львовской области);
  • Церковь Собора Пресвятой Богородицы (Святого Дмитрия) (Матков, Турковский район во Львовской области).

Смотри на крепости и замки Украины с высоты птичьего полета:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999