На Закарпатье расцвела сакура: куда ехать, чтобы посмотреть

Куда поехать, чтобы насладиться цветением сакуры - читай в нашей статье

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
31 марта 2017, 14:15
Путешествия
На Закарпатье расцвела сакура: куда ехать, чтобы посмотреть © instagram.com/vira_kopko

На Закарпатье уже успела зацвести сакура - экзотическая японская вишня. Эти деревья растут только в Японии, нескольких штатах Америки и на Закарпатье. Первые цветы появились в Мукачево, о чем сообщил у себя в Facebook Фёдор Шандор, известный туризмовед, проректор УжНУ, фуд-блогер и эксперт по закарпатскому гастротуризму.

Закарпаття квітне 2017 Перша сакура вже розцвіла!!! Мукачево стартувало - сакура-фест почався

Опубліковано Федіром Шандором 28 березень 2017 р.

А в Ужгороде находится самая большая аллея сакур в Европе. Насладиться цветением экзотического дерева можно на Православной и Киевской набережных, а также в районе набережной реки Уж.

Закарпатская легенда гласит, что однажды японцы ехали с визитом к австрийскому императору Францу-Иосифу I и в подарок везли сакуры. Их путь пролегал через Закарпатье, потому и на ночлег послы остановились в Мукачеве, что в 40 км от Ужгорода. Конечно, известие о визите японцев мгновенно облетело весь город. Ночью местные жители украли саженцы японской вишни, а затем под видом фруктовых деревьев продали в Ужгороде. С тех пор и растет это экзотическое растение в Ужгороде и Мукачево и радует глаз красивым розовым цветом, хотя и не дает плодов, как надеялись закарпатцы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Однако, как ты понимаешь, это только легенды, которые иногда не имеют ничего общего с реальностью. Если верить официальным версиям (а им верится охотнее), то сакура была завезена в Ужгород в 1923 году. Именно в то время чешские власти активно развивали микрорайон Галагов, сегодня − центр Ужгорода. Этот район в то время был болотистой местностью, многим растениям эта почва не подходила. Именно поэтому решили высаживать сакуру, которая успешно прижилась в мягком закарпатском климате. Высадка японской вишни не прекращается и сейчас. В Ужгороде ежегодно проводятся акции по высаживанию аллей.

Чтобы увидеть эту красоту, на Закарпатье ежегодно приезжают тысячи туристов не только с разных уголков Украины, но и с других стран. Сакура обычно цветет в конце апреля − начале мая. Цветение кратковременно, длится оно 2-3 недели максимум. Именно в апреле на Закарпатье наибольший наплыв туристов. В этом же году цветение началось раньше. 

Кстати, посмотреть на цветение первой сакуры в Закарпатье можно в 3D-панораме.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Тамара Мельникова 7 лет назад

    Ти коли-небудь бачила цвітіння сакури на власні очі?
    Ответ: Так,в цьому році. Я просто закохалась в це чудо. Все місто в білорожевій красі.Очі не втомлювались дивитись на цю красу ,а ноги самі бігли від одноі сакури до іншоі.

    Прокомментировать Мне нравится