ТОП-7 заброшенных городов-призраков

Почему жилые местности покинули люди?

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
18 августа 2018, 19:19
Путешествия
ТОП-7 заброшенных городов-призраков

Ты представляешь, что такое мёртвый город? Пустые улицы, заброшенные дома, угнетающая атмосфера... Почему так происходит? Почему в какой-то момент люди вдруг покидают любимое жильё, привычный быт и уезжают в другую местность? tochka.net расскажет о 7 городах-призраках, в которых когда-то бурлила жизнь, росли и смеялись дети, а сейчас там пусто и страшно.

  1. Цзюлун, Китай

ТОП-7 заброшенных городов-призраков
ТОП-7 заброшенных городов-призраков: Цзюлун, Китай   © urbanphoto.net

Цзюлун когда-то был густонаселенным городом, в котором царило беззаконие. В последний год существования города в нем жили 603 человека на 450 квадратных метрах. Город был основан как военный аванпост, но после захвата японскими оккупантами во время Второй Мировой войны, к 1948 году Цзюлун стал пристанищем для 2000 эмигрантов. Без влияния правительства и наличия местных законов, которые бы регулировали жизнь в городе, он быстро стал криминальным центром. Сейчас в городе если и живут люди, то их очень мало.

  1. Турмонд, Западная Вирджиния, США

ТОП-7 заброшенных городов-призраков
ТОП-7 заброшенных городов-призраков: Турмонд, Западная Вирджиния     © wikimedia.org

В конце 1800-х годов Турмонд был процветающим угледобывающим городом с населением в несколько сотен жителей. К 2010 году их осталось лишь пять. Причиной гибели города стало появление дизеля. Когда поезда перешли с угля на более удобное дизельное топливо, Турмонд утратил своего основного заказчика, ведь ранее поезда останавливались на вокзале Турмонда, чтобы пополнить запасы угля. В 1958 году здесь проехал последний паровоз. 

  1. Кастельнуово дей Саббиони, Италия

ТОП-7 заброшенных городов-призраков
ТОП-7 заброшенных городов-призраков: Кастельнуово дей Саббиони, Италия © panoramio.com

Живописная тосканская деревня Кастельнуово де Саббиони опустела в 1970-х предположительно из-за эрозии, спровоцированной угольными шахтами. Но еще раньше нацисты устроили здесь погребальный костер из мебели и местных жителей. В пламени погибло 78 человек. На стенах многих домов все еще сохранились непонятные картинки: пентаграммы, рыбы и другие таинственные рисунки. Значение никто не разгадал по сей день.

  1. Гленрио, Техас, США

ТОП-7 заброшенных городов-призраков
ТОП-7 заброшенных городов-призраков: Гленрио, Техас    © Depositphotos

Этот город, находившийся на границе с Нью-Мексико, когда-то был процветающим городом с заправками, ресторанами и мотелями для уставших путешественников. Но в 1973 году жизнь в городе внезапно остановилась, когда часть трассы (Трассы 66) была перенесена в обход Гленрио. Ходят слухи, что здесь осталось еще несколько жителей. Описание города можно прочитать в романе "Гроздья гнева" Стейнбека.

  1. Спиналонга или Калидон, Греция

ТОП-7 заброшенных городов-призраков
ТОП-7 заброшенных городов-призраков: Спиналонга, Греция   © Depositphotos

Этот город-остров пережил множество перерождений, но последнее, что известно - колония для прокаженных. Начиная с 1903 года, прокаженных отправляли в огражденный стеной город, где им давали еду, воду и оказывали медицинскую помощь. В 1957 году было открыто лекарство от проказы и исцелившиеся жители покинули город. Сейчас это популярная среди туристов историческая достопримечательность.

  1. Припять, Украина

ТОП-7 заброшенных городов-призраков
ТОП-7 заброшенных городов-призраков: Припять, Украина    © Depositphotos

Построенный в 1970-х годах для работников Чернобыльской атомной электростанции город Припять, к 1986 году насчитывал 50 тысяч жителей. Когда на электростанции произошла авария, город быстро опустел. Люди оставили тут все свои вещи, из-за чего город выглядит застывшим во времени. Основная достопримечательность - заброшенный парк развлечений в Припяти, в котором стоит неподвижное Колесо обозрения. Это колесо стало символом пост-апокалипсического мира.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Пичер, Оклахома

ТОП-7 заброшенных городов-призраков
ТОП-7 заброшенных городов-призраков: Пичер, Оклахома     © wikimedia.org

Пичер был городом с быстроразвивающейся промышленностью по производству цинка и свинца. Жили тут 25 тысяч жителей. Но в начале 1980-х годов Управление по охране окружающей среды обнаружило, что грунт чрезмерно загрязнен, и проживание здесь стало очень опасным. Горы рудниковых отходов источали ядовитый свинец, отравляя кровь местных жителей. В крови детей, проживающих в городе, был повышен уровень свинца, из-за чего у них были задержки в развитии. Кроме того, население города находилось в опасности из-за возможного обрушения шатких зданий.

Ознакомься с десятью красивыми, но заброшенными уголками мира.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999