Самые красивые места Украины: гора Томнатик

Гора Гутин-Томнатик - одна из самых красивых и высоких вершин в Украинских Карпатах

Марина Гош
Марина Гош
журналист
21 сентября 2016, 12:00
Путешествия
Томнатик © wikimedia.org

Мы продолжаем делиться с тобой самыми живописными уголками Украины. Сегодня tochka.net расскажет и покажет тебе удаленный уголок Буковины - самый край Украинских Карпат, который все еще остается окутан туманом таинственности. Здесь находится гора Гутин-Томнатик.

Гора Гутин-Томнатик - одна из самых красивых и высоких вершин в Украинских Карпатах. Находится она в массиве Яловичёрские горы, на хребте Томнатикул, в пределах Путильского района Черновицкой области. Ближайшие населенные пункты к горе - село Сарата и село Шепот.

Томнатик
Томнатик: хребет Томнатикул       © wikimedia.org

Высота горы - 1565,3 м. К северу от Томнатика расположена самая высокая гора Яловичорського массива - Яровица (1586,9 м).

А на вершине горы расположена заброшенная база советской противовоздушной обороны - "Памир".

Томнатик
Томнатик: заброшенная база советской ПВО — "Памир"  © wikimedia.org

Название Гутин-Томнатик, вероятно, происходит из дакийского языка, и означает "Седой Верх". Зимой гора действительно стоит "седой", когда на ее вершинах лежит снег.

Наиболее живописным местом горы есть замечательное озеро, образованное в результате древнего ледника и вулканических извержений. Его легко обнаружить на северо-восточном склоне в одной из впадин. Называется озеро Бребенескул в честь одноименной горы, плотно прилегающей с востока к Гутин Томнатик. Это красивое озеро, глубина которого достигает до 3 метров и расположено оно на высоте 1800 метров. Вокруг водоема зеленые ковры стен и отвесные скалы, образованные ледником тысячи лет назад. В котловине у озера часто царит спокойная, иногда почти мистическая атмосфера. На берегах озера удобно устраиваться на ночлег для туристов.

Томнатик
Томнатик   © wikimedia.org

Растительность здесь в основном состоит из редких видов трав и диких цветов. В период летних месяцев начинается активное цветение, которое сопровождается теплым солнцем и пением горных птиц.

Посмотри видео, как туристы побывали на озере Бребенескул и горе Гутин Томнатик.

 

Кстати, на горе Томнатик проходили съемки видеоклипа к песне "1944", с которой певица Джамала выиграла Евровидение 2016. Клип презентовали сегодня, 22 сентября.

Как добраться до горы и озера:

Координаты GPS: 48.1021941, 24.561476500000026.

Маршрут начинается в Рахове, проходит через контрольно-пропускной пункт "Белый", вдоль потока Бребенескул выводит на гору Гутин-Томнатик (2016 м), далее - по склону горы к озеру Бребенескул (1801 м).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999