Интересные места в окрестностях Львова: гастрономические открытия и зоны зеленого туризма

Что посмотреть рядом со Львовом? Фермерские хозяйства, локальные производства и другие гастронаводки

8 июля 2016, 14:42
Путешествия
Фермерское хозяйство "Меринос-Захід" © ivanka_kri, tochka.net

Мы все знаем о том, что Львов − это культурная и гастрономическая столица Украины. Каждый раз, приезжая в город Льва, мы блуждаем любимыми улочками в поисках ароматного кофе, желаем послушать джаз и попробовать знаменитый львовский шоколад... Но давай будем честными: мы все знаем Львов вдоль и поперек и каждая поездка сюда перестает быть уникальной, потому что мы примерно в курсе, куда пойдем ужинать (кстати, недавно мы делали уникальную подборку лучших заведений Львова от гастроэксперта, где готовят талантливые шеф-повары и бурлит гармоничная атмосфера) и где будем гулять.

А кто-то знает, что во Львове и Львовской области развивается и гастрономический бизнес другого формата − фермерские хозяйства, локальные производства и другие, хоть и небольшие, но уже успешные бизнес-инициативы европейского уровня, чьи двери всегда открыты для посетителей.

Уникальные и аутентичные производства, изготовляющие по-настоящему качественные продукты: сыры, колбасы, также разводят рыбу, овец и коров, поощряют дегустацию их продукции, а также делятся тонкостями их истории и технологий производства.

Предлагаем тебе ознакомиться с несколькими яркими примерами, которые доказывают, что Львовщина − гастрономический туристический регион, который интенсивно развивается.

 


ВАЖНО! Если соберешься посетить все нижеперечисленные точки − будь готова к многочисленным дегустациям: каждая гастрономическая точка принимает с галицким размахом и гостеприимством, щедро угощая приготовленными вкусностями. Потому обязательно возьми с собой Borjomi, для того чтобы вернуть себе ощущение легкости. 


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Развитие фермерств и детский отдых


Фермерское хозяйство "Меринос-Захід" расположено в Дрогобычском районе Львовской области и насчитывает наибольшее стадо − более 2000 племенных овец европейских пород, живущих в условиях лучшего европейского курорта в чистоте и заботе и с чрезвычайно бережным уходом. Хозяева уже длительное время занимаются и специализируются на выращивании и разведении мелкого рогатого скота. "Меринос-Захід" позиционирует себя как племенное хозяйство. Кроме овец, выращивает коз ведущих швейцарских пород.

Зачем ехать?

  • посмотреть на настоящее европейское фермерское хозяйство;
  • побегать за овечками, дабы их погладить;
  • здесь можно попробовать козий сыр собственного производства, наливки и настойки.

Кроме того, на территории фермерского хозяйства расположен эколагерь "Letnya camp", вокруг которого природа, чистый воздух и милые животные, за которыми можно ухаживать. 

 

Фермерское хозяйство "Меринос-Захід"
Фермерское хозяйство "Меринос-Захід": Letnya camp - комната для девочек © ivanka_kri, tochka.net

 

"Letnya camp" приглашает детей-урбанистов провести незабываемые каникулы на природе, подальше от городской рутины и школьных программ, чтобы они узнавали, откуда берется сыр, мясо, теплая одежда, и учились правильному подходу к делу.

Контакты: 


Форелевая ферма и зеленый туризм


Экобаза "Опака" расположена в экологически чистом районе, в предгорьях восточных Карпат в с. Опака Дрогобычского района Львовской области. "Опака" − это горы, лесной массив, озеро, в котором разводят форель. Первым делом туристу предложат удочку и наживку, и даже безразличный к рыбалке человек не откажется от удовольствия выловить рыбку из пруда, которую ему приготовят в любом виде: приготовление выловленной рыбы на мангале, а также быстрое копчение свежей рыбы занимает 40 минут. Вес одной рыбы составляет в среднем более 0,5 килограмма. Кроме форели, в "Опаке" есть и осетры, которые попадают в пруд еще совсем маленькими и дорастают уже в карпатской экологической среде.

Зачем ехать?

  • помедитировать на природе;
  • заняться рыбалкой;
  • посмотреть, как разводят форель;
  • наполнить эмоциями такой экологический отдых можно новым видом развлечений − тюбингом (катание на надувных камерах).

 

Эко-база "Опака"
Эко-база "Опака": Форельевая ферма и зеленый туризм  © opaka.com.ua

 

Тюбинг − чудное удовольствие, которое доступно в любое время года и не требует наличия снега. А в жару спасет большой природный бассейн с горной водой.

Контакты:


Локальное производство: колбасы по древнейшим рецептам


И, как показала практика, прививать любовь к украинской культуре гораздо легче с колбасой, чем без нее.

"Шкварка. Домашние легумины" − это мясные и не только продукты собственного производства двух львовян − Юрия и Михаила, у которых давно была мечта готовить для людей. Большинство из того, что делает "Шкварка" − это традиционные украинские рецепты, которые оттачивались не одну сотню лет.

Благодаря использованию вековых рецептов, технологиям выполнения "как в древности" и исключительно природным продуктам, изделия "Шкварки" имеют очень ярко выраженный вкус тех ингредиентов, из которых они изготавливаются. Очень часто эти колбасы сравнивают с традиционными испанскими или итальянскими, но это полесские колбасы, которые всегда готовились на Рождество и на Пасху. Копченые колбасы изготавливают не менее 10 часов в домашней коптерке, часто при минусовой температуре. Среди легуминов "Шкварки" − около десятка различных типов лакомств на любой вкус, в том числе сырные легумины, продукты из дичи, закуски и даже сладкие легумины.

Зачем ехать? 

  • попробовать вкусные колбасы и посмотреть, как и из чего ее делают.

Контакты:


Локальное производство: итальянский сыр на наших просторах


Львовская сыроварня "Джерсей" производит фермерские сыры из молока коров породы джерсей, которых разводят на ферме рядом с сыроварней. Молоко этих коровок очень вкусное и питательное. Сыры изготавливают преимущественно по итальянским советам опытных сыроделов. "Джерсей" входит в объединение сыроделов и фермеров "Сирні Мандри", продукцию которых можно приобрести в одноименных магазинах "Сирні Мандри" в г. Львов. Среди ассортимента сыроварни можно найти 7 самых оригинальных видов сыров с не менее оригинальными названиями: "Писанка", "Грушка", "Цисарский", "Барский цветной"... 

Зачем ехать? 

  • попробовать вкусный сыр и посмотреть, как и из чего его делают.

Контакты:



ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999