Путешествия по Украине: куда поехать киевлянину на праздник Ивана Купала (видео)

Узнай, куда недалеко от Киева можно поехать на праздник Ивана Купала

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
6 июля 2017, 14:25
Путешествия
Путешествия по Украине: куда поехать киевлянину на праздник Ивана Купала (видео) © depositphotos.com

Православный праздник Ивана Купала в 2017 году приходится на ночь с четверга на пятницу, с 6 на 7 июля. Купала отпразднуют в Киеве и во многих других городах Украины. Ночь на Ивана Купала заполнена обрядами, связанными с водой, огнём и травами. Основная часть купальских обрядов производится ночью. Если ты решила в эту ночь отправиться в поездку недалеко от Киева, то мы расскажем, куда можно поехать на Ивана Купала. В частности, это касается таких трех колоритных местностей, как малая родина Т.Г.Шевченко, исцеляющая гора Тотоха и Олешнянские голубые озера.

  1. с. Моринцы (Черкасская область)

 Живописное село влечет своим национальным колоритом. Именно здесь, в селе Моринцы, впервые заметили незаурядные способности будущего украинского гения - Тараса Григорьевича Шевченко. Кстати, 13-14 августа на малой родине Шевченко - в селе Моринцы состоится яркий Fest фанатов классика украинской литературы. Благодаря поддержке фондодавцев крауд-платформы "Спільнокошт" моринчаны готовятся встречать ценителей творчества Кобзаря со всех уголков мира. В это время 20 музыкальных коллективов Украины готовят песни на стихи Шевченко. Среди них - ТАРТАК, Мрія Життя, Мартові, Оркестр, БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ. Также на Ше.Fest планируются выступления бардов и кобзарей, проведение образовательных лекций и обсуждения современного искусства.

Как доехать: Собственным транспортом по автомагистралям Н01 - Р04. С автостанции "Южная" регулярно ходят автобусы на Лисянку (Киев-Звенигородка, Киев-Катеринополь, Киев-Ватутино). Правда, оттуда в с. Моринцы придется заказать такси.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. с. Медвин (Киевская область)

Местные жители уже не удивляются предпринимателям и экономистам, которые променяли бурную столичную жизнь на домик в Медвине. Одни называют таких людей дауншифтерами, вторые чудаками, а третьи - изменение городской прописки связывают с целебными свойствами горы Тотоха, что на южной окраине села Медвин. Медвинчаны гордятся животворной силой горы и радостно знакомят туристов с местным колоритом, надеясь, что через несколько лет их родное село превратится в привлекательный населенный пункт европейского образца, чего вполне достойно. А пока туристическая инфраструктура села находится на стадии становления, гостеприимные и трудолюбивые медвинчаны приглашают всех поклонников здорового отдыха на лоне природы участвовать в традиционном праздновании Ивана Купала, которое состоится в ночь с 6 на 7 июля на берегу пруда Гогулин. Гостей ждет много сюрпризов и насыщенная праздничная программа: выставка-конкурс детского рисунка и награждение победителей, купальские песни, хороводы, прыжки через костер и плетение венков из полевых цветов.

Как доехать: Попасть в с. Медвин можно, проехав на автомобиле 147 км по Новообуховской трассе. Сэкономить поможет поездка общественным транспортом с пересадкой в Богуславе. С автостанции "Выдубичи" в Богуслав каждые 40 минут, начиная с 7:30 утра, курсируют автобусы. Оттуда едет автобус прямо в с. Медвин. Время отправления последнего лучше уточнить по справочному телефону Богуславской автостанции. Прямые автобусы Киев-Медвин отправляются несколько раз в день, поэтому лучше позаботиться о билетах заранее.

  1. с. Олешня (Черниговская область)

Здесь, среди сосновых лесов, живет и творит чудеса из глины старейший гончар Украины Иван Иванович Бибик. В ноябре прошлого года заслуженный мастер народного творчества отметил свое 90-летие. Местные говорят, что целебные свойства хвои в сочетании с преданностью любимому делу помогают Ивану Ивановичу отдалить старость. Но едут в Олешню не только ради знакомства с гончарным ремеслом. Неподалеку от дома талантливого художника находятся "Голубые озера" - уникальное место собирает огромное количество туристов со всего мира. Вода поражает голубизной, что так разительно контрастирует с темно-зеленым нарядом соснового леса. 

Как доехать: Дорога к озерам лежит по трассе Е95 на автомобиле или на электричке из Чернигова до станции Грибова Рудня. Оттуда около километра придется пройти пешком, поэтому следует позаботиться об удобстве обуви.

Иногда так случается - почти всю свою сознательную жизнь живешь в мегаполисе, где крутятся деньги, амбиции, идеи и технологии, роднишься с ним всеми частями души и тела и забываешь, что Украина - это не только Киев, Одесса или Львов. Здесь есть все, о чем может мечтать самый взыскательный турист: и разноплановый климат, и культурная самобытность и даже таинственные места с мистической славой. Узнавай Украину, ведь она так богата замечательными пейзажами.

За помощь в подготовке материала благодарим Кристину Кареновну.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999