Украинцы смогут бесплатно посещать музеи Вероны

Отныне все украинские граждане смогут посещать музеи Вероны бесплатно

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
14 июня 2016, 12:05
Путешествия
Городской Музей Кастельвеккио © Depositphotos

На днях Президент Украины Петр Порошенко принял участие в открытии выставки "Спасенные сокровища Италии" в Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко в Киеве. В нее вошли 17 картин, которые были похищены в ноябре 2015 года из Городского музея Кастельвеккьо в итальянской Вероне, а в мае 2016 года - найдены в Одесской области. Здесь представлены произведения Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Андреа Мантеньи, Джованни Карото, Джованни Беллини. Как передают в официальном интернет-представительстве Президента, глава государства отметил уникальность экспозиции и подчеркнул, что эта выставка стала возможной благодаря эффективному сотрудничеству украинских правоохранительных органов, пограничников, работников военной прокуратуры и Генеральной прокуратуры, Министерства культуры.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Президент также отметил, что эта выставка символизирует ответственное отношение Украины к своему культурному наследию и ценностям европейских народов. Глава государства напомнил, что в 2009 году в этом же музее Ханенко итальянские карабинеры передали Украине артефакты времен Киевской Руси, которые контрабандным путем попали в Италию. 

Это настоящее чудо, что удалось сохранить от повреждений похищенные картины.
добавил Петр Порошенко.

В свою очередь, посол Италии в Украине Фабрицио Романо поблагодарил Президента Украины и отметил, что выставка еще больше укрепит отношения между Украиной и Италией. Он отметил, что культурная ценность этой выставки является крупнейшей за все время существования взаимных отношений двух государств.

Мэр Вероны Флавио Тоси также поблагодарил Президента и в знак благодарности объявил, что все украинские граждане смогут посещать музеи Вероны бесплатно. Он также вручил Президенту Украины почетное гражданство Вероны и пригласил в удобное время посетить этот итальянский город.

В число лучших музеев Вероны входят: 

  • Музей Кастельвеккьо. Особенность этого музея - во-первых, в потрясающих коллекциях предметов искусства, а во-вторых - в исторической и архитектурной ценности здания.
  • Галерея современного искусства Форти. Была создана согласно желанию Ахилла Форти, ботаника из крайне зажиточной семьи, оставившего большую часть своей частной коллекции предметов искусства городу. 
  • Археологический музей Вероны. В музее выставлены находки со всей Вероны и близлежащих территорий - мозаики, статуи, таблички, керамические и бронзовые предметы.
  •  Дом Джульетты 13 века, который на самом деле принадлежал семейству Капелло - главное место притяжения туристов. 
  • Музей натуральной истории. Этот музей естественных наук можно считать одним из самых больших в Европе, и в нём можно увидеть богатую коллекцию окаменелостей, собрание минералов и образцов доисторического наскального письма, чучела зверей и пернатых, коллекцию насекомых, а также собрание орудий труда доисторических людей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999