В Венеции пройдет выставка Захи Хадид

Посетить экспозицию в одном из самых красивых палаццо на Гранд-канале можно будет с 27 мая

Габрук Майя
Габрук Майя
журналист
20 мая 2016, 19:00
Путешествия
В Венеции пройдет выставка Захи Хадид © buro247.ru

В память о скончавшейся этой весной Захе Хадид Фонд Беренго и модная марка Falconeri открывают в венецианском Палаццо (Италия) Франкетти выставку. Экспозиция охватит сорок лет творчества Хадид и расскажет о том, как ей удалось перевернуть мир дизайна и архитектуры XXI века.

Экспозиция откроется 27 мая и совпадет с Венецианской архитектурной биеннале. Накануне выставки представители Falconeri обещают превью — торжественный вечер "Красота движения", где для друзей итальянской марки с танцем в честь Хадид выступит балерина Анна Тихомирова.

Среди экспонатов выставки окажутся, к примеру, макеты пожарной станции "Витра" (1993), Центра современного искусства Розенталя в Цинциннати (2003) и музея искусства XXI века MAXXI (2009).

Заха Хадид
Самые впечатляющие проекты королевы архитектуры Захи Хадид © zaha-hadid.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, что Заха Хадид скончалась 31 марта в Майами. За свои заслуги она была награждена почетными профессиональными наградами, а также премией ЮНЕСКО и званием "Кавалера французского Ордена изящных искусств и литературы". Кроме того, по мнению журнала Time, архитектор входила в список "100 самых влиятельных людей в мире". Она - британка иракского происхождения, собственница компании Zaha Hadid Architect, которая, кроме потрясающе красивых зданий, разрабатывала также дизайн яхт, обуви, ювелирных украшений и даже парфюмерных флаконов.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999