О-Ханами: праздник цветения сакуры в Японии

Что ты знаешь о японской традиции любования цветами?

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
11 апреля 2016, 15:15
Путешествия
Цветение сакуры в Японии © viva-tour.net.ua

Главное весеннее событие в Японии − несомненно, цветение сакуры. Любование сакурой японцы называют "О-Ханами".

Традиция любования цветущей сакурой возникла еще при императорском дворе в эпоху Хэйан (794—1185). Аристократия, известная изысканностью манер, проводила часы под цветущими деревьями, наслаждаясь легкими напитками, салонными играми и складыванием стихов. В коротком блистательном цветении сакуры аристократы видели глубокий смысл: размышляя о быстротечности жизни, они отождествляли опадающие цветы сакуры с храбростью и чистотой помыслов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

 

Сейчас сам период цветения, как это ни странно, не является официальным праздником в Японии. У них в календаре нет ни национального праздника, ни специальных праздничных дней, связанных с этим природным чудом. Но, несмотря на это, цветение сакуры является праздником как для самих японцев, так и для многочисленных туристов.

 

 

В эти дни парки, скверы, аллеи, территории буддийских и синтоистских храмов с цветущей сакурой посещает огромное число людей. Особо популярен вечерний осмотр сакуры : после 6 часов вечера деревья очень красиво подсвечены.

 

 

О-Ханами традиционно подразумевает не только прогулку в парке, но и пикник под цветущими деревьями. В особо популярных парках заранее занимается место для пикников. Обычная практика для Японии — с раннего утра расстелить подстилку с именем группы и временем, когда они планируют ее занять.

 

 

Служащие фирм специально выделяют день для любования сакурой, нечто вроде корпоративного мероприятия. В этот день они идут на работу, но проводят его в парке вместе с боссом и сотрудниками, устраивая пикник с различными вкусностями и алкоголем.

 

 

Что же касается именно плодов японской сакуры, то они называются сакумбо. По вкусу напоминают нашу вишню. Японцы употребляют в пищу не только плоды сакуры, но и ее листья. Листья сакуры японцы солят и маринуют так же, как мы маринуем огурцы и помидоры. В маринованные листья сакуры заворачивают национальные японские сладости – вагаси. Вкус у японских маринованных слив и маринованных листьев сакуры специфический – солено-сладко-кисло-острый. 

 

 

Несмотря на то, что самые первые сакуры зацветают на юге страны уже в марте, официально о начале сезона цветения сакуры объявляют в начале апреля, когда раскрывается первый бутон в буддийском храме Ясукуни, который находится в Токио.

 

 

В древних столицах Японии, Киото и Наре, и прилежащих к ним префектурах самый расцвет сакуры приходится примерно на первые десять дней апреля.
К середине апреля − началу мая "волна" цветущей сакуры распространяется дальше на север острова Хонсю. В первые майские дни парки и аллеи сакуры радуют глаз жителей северных префектур Японии (Акита, Ивате, Аомори). Примерно в 10-х числах мая цветением сакуры могут насладиться и жители острова Хоккайдо.

 

 

Цветение сакуры недолговечно, но когда она облетает, все вокруг закрывает ковер из белых лепестков. Цветы вишни для японцев символизируют быстротечность и хрупкость жизни: человек проживает свою жизнь так же, как падает лепесток сакуры – красиво и очень быстро – в буддизме цветущая сакура выступает в качестве символа бренной жизни и непостоянства бытия. 

 

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999