Самые страшные места на Земле: 7 заброшенных тюрем

Узнай, как выглядит тюрьма, в которой был заключен Аль Капоне

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
26 октября 2018, 16:39
Путешествия
Самые страшные места на Земле: 7 заброшенных тюрем

В мире существует множество покинутых тюрем. Некоторые из них - даже не просто заброшенные места заключения, а "клетки", в которых содержались особо опасные преступники или политические заключенные. Большинство подобных тюрем уже прогнили и частично разрушились сами по себе, некоторые же были уничтожены людьми. В оставшихся "выживших" зданиях происходили убийства, повешения или пытки на электрическом стуле. Камеры смертников тоже имели место быть. В них преступники доживали до конца своих дней. tochka.net сделала подборку 7 тюрем, которые уже не функционируют, но, учитывая то, что происходило в них раньше, места эти поистине жуткие.

  1. Восточная государственная тюрьма в Филадельфии, Пенсильвания, США

Самые страшные места на Земле: 7 заброшенных тюрем
Восточная государственная тюрьма, Пенсильвания   © flickr.com/garrettziegler

Восточная государственная тюрьма Филадельфии - одна из немногих заброшенных тюрем, которая сегодня открыта для всех желающих в качестве музея. Она была открыта в 1829 году, однако к 1913 тут было чрезмерное переполнение заключенными, и она стала терять свою значимость и статус. Одиночное заключение было ключевым в этой тюрьме. Когда-то в ней сидел сам Аль Капоне. Некое понятие христианской веры было "встроено" в дизайн этой тюрьмы: двери специально сделали тут низкими, заставляя заключенных поклониться, чтобы пройти, и было здесь лишь одно окно в крыше, представляющее "Глаз Бога". Официальное закрытие состоялось в 1971 году.

  1.  Тюрьма Голи Оток, Хорватия

Самые страшные места на Земле: 7 заброшенных тюрем
Тюрьма Голи Оток, Хорватия   © flickr.com/xandroid

Goli Otok переводится с итальянского как "Бесплодный Остров". Находится бывшая тюрьма в части бывшей Югославии. В 1949 году необитаемый остров был превращен в абсолютно секретную тюрьму, которая функционировала до 1956, чтобы удерживать политических заключенных в чрезвычайно жестких условиях. Те, кто находился в тюрьме, были вынуждены выполнять каторжные работы на открытом воздухе, несмотря на погодные условия, какими бы тяжелыми они ни были. Работа не прерывалась никогда и ни за что: будь то жаркое лето или холодная зима. Теперь остров покинут, а живут на нем только пастухи.

  1. Атлантская тюрьма-ферма, Джорджия, США

Самые страшные места на Земле: 7 заброшенных тюрем
  Атлантическая тюрьма-ферма, Джорджия   © flickr.com/zlatko

Эта тюрьма-ферма в Атланте была открыта в 1945 году для тех, кто отбывал срок... за нарушения правил дорожного движения. Однако вместо заключения в камерах нарушителям приходилось работать на благо сельского хозяйства: копать, сажать, собирать урожай, ухаживать за животными и т.д. Вскоре было принято решение содержать здесь более серьезных преступников. И вот, в 1995 году тюрьма была объявлена неэффективной и закрыта. Она разрушилась в течение десятилетия. В 2009 году в опустевших секциях тюрьмы случился масштабный пожар. Документы о заключенных и фотографии - это все, что оставила после себя эта тюрьма.

  1. Тюрьма Пентридж, Австралия

Самые страшные места на Земле: 7 заброшенных тюрем
  Тюрьма Пентридж, Австралия   © wikimedia.org

Построенная в 1850, тюрьма была модернизирована к 1870-м годам так, чтобы содержать 100 охранников и 650 заключенных. У заключенных этой тюрьмы была важная миссия - построить дорогу от Мельбурна до Сиднея. Тюрьма прекратила свое существование, удерживая уже около 1000 заключенных. А закрытие произошло из-за многочисленных беспорядков и скандалов. Произошло это в 1997 году. На дверях камер остались каракули заключенных, которые уже сходили с ума от того, что не выдерживали безумной бесконечной стройки.

  1. Тюрьма штата Теннесси, США

Самые страшные места на Земле: 7 заброшенных тюрем
  Тюрьма штата Теннесси   © flickr.com/sevendead

Тюрьма штата Теннесси была построена благодаря рабочей силе заключенных здесь преступников в 1898 году. Здание содержало 800 небольших камер. Ещё здесь были служебные пристройки и даже небольшая ферма. А в день открытия тюрьмы сюда поступило 1403 заключенных. В последующие годы тюрьма всегда была переполнена преступниками. Это вызывало многочисленные стычки среди заключенных, которые работали там по 16 часов в сутки. И вот, в 1893 тюрьма начала постепенно прекращать свое существование. После ее закрытия помещения тюрьмы использовались для съемок фильма "Зеленая миля". 

  1. Форт Ord Stockade, Калифорния, США

Самые страшные места на Земле: 7 заброшенных тюрем
  Форт Ord Stockade   © flickr.com/ecapsckab

Это покинутое и разрушенное военное место заключения на форте Ord, тюрьма в Монтерее, Калифорния. Множество заключенных были дезертирами войны во Вьетнаме, и людьми, которые просто отказались от военной службы. Место, где 14 групп заключенных набрались смелости и объявили протест жестким условиям жизни и несправедливому обращению. В 1968 они даже избежали каторжных работ и обвинений в мятеже после мирной демонстрации. Камеры в форте удивительно узкие: взрослый человек вряд ли поместился бы здесь в полный рост.

  1. Тюрьма штата Огайо, США

Самые страшные места на Земле: 7 заброшенных тюрем
  Тюрьма штата Огайо © flickr.com/quiddle

Тюрьма была открыта в 1834 году и просуществовала до 1983. Одним из самых известных событий, произошедших здесь, был пожар 1930 года, в ходе которого 322 заключенных погибли и 150 - тяжело ранены. Охране и подкреплению был дан приказ стрелять на поражение, если кто-то попытается сбежать. И такой приказ привел к еще большему количеству смертей. В 1983 году тюрьма, которая ранее содержала 5000 мужчин, была оставлена исследователям, а в 1998 году -полностью уничтожена.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • путешествие
  • самые опасные
  • самые интересные
  • страшные места
  • путешествие онлайн
  • ТОП-7
  • самые страшные места на земле
  • 5 самых страшных мест на земле
  • 10 самых страшных мест на земле
  • топ самых страшных мест на земле
  • фото самых страшных мест на земле
  • самые страшные места на земле видео
  • топ 5 самых страшных мест на земле
  • топ 10 самых страшных мест на земле
  • десять самых страшных мест на земле
  • смотреть самые страшные места на земле
  • видео 5 самых страшных мест на земле
  • 10 самых страшных мест на земле видео
  • смотреть 10 самых страшных мест на земле

Комментарии

символов 999