Хэллоуин 2016: 5 жутких достопримечательностей (видео)

Узнай, где нельзя покупать сувениры и почему некоторых покойников хоронят на скалах

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
21 октября 2016, 16:45
Путешествия
Гора Крестов © eco-turizm.net

Отправляясь в путешествие, у тебя есть одна цель − расслабиться. Ты хочешь отдохнуть от ежедневной рутины, отвлечься от проблем, "проветрить" голову от негатива. Однако некоторым туристам не хватает адреналина и новых эмоций, потому они отправляются не валяться на песочке у океана, а ищут впечатлений в шокирующих местах. tochka.net делится с тобой 5 местами, которые связаны с мистическими историями и имеют "мутное" прошлое. Посетить их на Хэллоуин - самое то!

  1. Висячие гробы Сагады, Филиппины

Самые страшные места на Земле
Висячие гробы Сагады © staticflickr.com

В Филиппинах жители горной провинции Сагада уже в течение 2 с половиной тысяч лет хоронят умерших в висячих гробах. С помощью верёвок деревянные гробы прикрепляют высоко над землёй на известняковых скалах. Среди коренного населения ходит поверье, что чем выше тело умершего похоронено, тем ближе его душа к небесам. Родственники погибшего даже иногда желают отнести труп в ожидающий его на стене утеса гроб, чтобы пропитаться флюидами тела, в которых якобы хранится талант и удача покойного. Иногда рядом с гробом также вешают стул, на котором сидел покойный незадолго после смерти в рамках особого ритуала смерти.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Катакомбы Парижа, Франция

Самые страшные места на Земле
Катакомбы Парижа © transfertparisgo.com

Катакомбы представляют собой сеть подземных и извилистых туннелей, созданных в процессе добычи известняка для возведения соборов и дворцов Парижа. В 1786 году в катакомбах Парижа перезахоронили останки из местных кладбищ, поскольку те стали некими рассадниками чумы и прочих болезней и инфекций. Останки 6 миллионов трупов (жертвы Варфоломеевской ночи и умершие от бубонной чумы) были захоронены все вместе. Тщательно продезинфицированные, обработанные черепа и кости уложили в виде стен. Выглядит это откровенно жутко.

  1. Магический рынок Акодессева, Того

Самые страшные места на Земле
Магический рынок Акодессева © infoglaz.ru

Это магический рынок вуду. На столах лежат высушенные травы, жучки, червячки… и рядом с ними – высушенные животные. Головы антилоп, лапы леопардов, хвосты обезьян, рога буйволов, зубы крокодилов, кости, клювы всевозможных птиц. Местные искренне верят в могучих шаманов и духов, в изменение судьбы и исполнение желаний, в связь человека с его волосами и ногтями, а главное − между его телом и телом животного. Растолченные части тел животных, особенно экзотических, воспринимаются как ценное магическое лекарство. Обычно туристы приобретают тут сувениры, не подозревая, что с помощью этих вещей на него передали бедность торговца или болезнь какого-то его родственника.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Гора Крестов, Литва

Самые страшные места на Земле
Гора Крестов © eco-turizm.net

Холм, расположенный посреди поля, заставлен десятками тысяч крестов и распятий всевозможных размеров − от самодельных деревянных крестов высотой до нескольких метров до небольших металлических нательных крестиков. По легенде, на холме когда-то стоял монастырь, провалившийся под землю. У одного из жителей деревни, что находилась недалеко, тяжело заболела дочь. Местные знахари не могли помочь, и отец заболевшей решил поставить крест на намоленном месте. Через несколько дней ребёнок абсолютно выздоровел. В принципе, место доброе − помогает людям излечиться, но выглядит, согласись, жутковато.

  1. Пещера Актун-Туничиль-Мукналь, Белиз

Самые страшные места на Земле
Пещера Актун-Туничиль-Мукналь © rambler.ru

Пещера, являющаяся археологическим памятником времен народа майя, где были найдены скелеты, керамические и каменные изделия. Наиболее известные останки, обнаруженные здесь, были названы "хрустальная девушка" − это скелет девушки-подростка, отданной в ритуальную жертву, чьи кости с течением времени покрылись природными наслоениями и сверкали во время открытия. В главной камере были найдены еще несколько скелетов. Чтобы попасть в пещеру, нужно перейти вброд или переплыть через большой пруд. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999