Интроверт в большом городе: где спрятаться в Киеве, Днепре и Харькове

Места в больших городах, где можно спрятаться одиночке

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
14 сентября 2017, 15:40
Путешествия
© Depositphotos

Иногда в жизни случаются периоды, когда хочется спрятаться от окружающего мира и уединиться со своими мыслями в тихом, спокойном месте. Когда живёшь в большом городе, обособиться бывает особенно трудно. Наверняка у каждого есть любимая уютная кофейня или "своё" место в каком-нибудь парке. А мы расскажем тебе не о совсем очевидных местах, куда стоит отправиться в такие моменты.Эти места популярны, но в них легко можно отгородиться от занятой жизни большого города.  Города эти − Киев, Днепр и Харьков.

  1. Киев
  • Парк ВДНХ

Интроверт в большом городе: где уединиться в крупных городах Украины
Парк ВДНХ © facebook.com/expocentreukraine

Место, где можно легко потеряться − это экспоцентр Украины (ВДНХ). Конечно, когда в нем нет грандиозных мероприятий и фестивалей. Но даже в фестивальные дни на его огромных просторах ты найдешь уютную лавочку, где можно посидеть в одиночестве. Садово-парковая зона − это 171 га территории. Конечно, здесь можно уединиться! Можно взять напрокат велосипед и колесить по парку, любуясь монументальной архитектурой.

  • Парк Феофания

Интроверт в большом городе: где уединиться в крупных городах Украины
Парк Феофания © Depositphotos

На окраине Киева находится замечательное место − парк-заповедник Феофания. Здесь есть все для духовного отдыха: величественные храмы, святые источники и впечатляющая природа. Каскад искусственных озер находится в центральной части парка. Прогулке в Феофании надо посвятить целый день, потому что территория большая и радует глаз. В центральной части парка бывает людно, особенно в выходные, но на 152 га территории всегда найдется тропа, где никто не будет мешать уединению.

  • Голосеевский лес

Интроверт в большом городе: где уединиться в крупных городах Украины
Голосеевский парк © Depositphotos

Это самый большой лесной массив городской черты. Сегодня он называется Голосеевским национальным парком. Это настоящий лес с оврагами и запутанными тропами, а также это идеальное место для киевлян, занимающихся бегом. Парк − это малая часть леса, а сам лес тянется на 780 га. Здесь находятся живописные Голосеевские пруды, а в самом отдалении − Китайская пустынь с одноименными прудами. Если хочешь насладиться одиночеством, углубляйся в лес: здесь точно можно уединиться.

  1. Днепропетровск
  • Монастырский остров

Интроверт в большом городе: где уединиться в крупных городах Украины
Монастырский остров © Depositphotos

Добраться сюда удобно, так как остров находится в центральной части города. Надо пройти через парк имени Шевченко. Если свернуть с его центральной аллеи, то удастся найти уютную лавочку. Но лучше перейти по пешеходному мосту, усеянному замками, которые любят оставлять влюбленные, и углубиться в тенистые насаждения таинственного Монастырского острова. Его еще в 10 веке облюбовали отшельники.

  • Старые Кодаки

Старые Кодаки
Старые Кодаки © instagram.com/cefeia/

Надо перенестись немного за пределы Днепропетровска − в расположенное на холмах днепровских берегов село Старые Кодаки. В 17 веке здесь была польская крепость. Сегодня здесь находятся живописные руины крепости Кодаки. В 40-х годах 20 века в этих местах добывали гранит, а затем карьер затопили. Сейчас с высоты открывается вид с крутыми гранитными склонами. Место пустынное, здесь без проблем можно побыть в одиночестве.

  • Озеро на Красном Камне

Интроверт в большом городе: где уединиться в крупных городах Украины
Озеро на Красном камне © vi.ill.in.ua

В одном из спальных районов Днепропетровска, на Красном Камне, есть огромное озеро, образовавшееся на месте затопленного карьера. Сейчас это любимое место отдыха жителей района. В выходные на его берегах устраивают пикники, гуляют семьи и большие компании. Но если заглянуть сюда в будний день, особенно утром - это прекрасное место для тихой прогулки.

  1. Харьков
  • Канатная дорога

Интроверт в большом городе: где уединиться в крупных городах Украины
Канатная дорога © Depositphotos

Наблюдать за жизнью большого города с высоты и при этом оставаться в стороне - мечта. Именно такую возможность дает канатная дорога в Харькове. Она начинается в парке развлечений имени Горького и соединяет улицы Сумскую с жилым массивом Павлово Поле. 20 минут поездки на высоте от 8 до 26 м - и перед твоими глазами проплывают панорамные виды на почти весь город.

  • Ботанический сад

Интроверт в большом городе: где уединиться в крупных городах Украины
Ботанический сад © Depositphotos

Ботанический сад Харьковского национального университета имени Каразина - старейший в Украине. Его основали еще в начале 19 века. Некоторым здешним деревьям уже более века, они как бы наполнены силой и мощью. Здесь находится прекрасная коллекция хвойных растений: одних только елей 23 вида и 40 видов сосен. А в оранжерее растут папоротники, кактусы и другие экзотические растения. Площадь ботсада почти 42 га, и каждый здесь обязательно сможет найти свое уединенное место.

  • Карповский сад

Интроверт в большом городе: где уединиться в крупных городах Украины
Карповский сад © lifekharkov.com

Еще один старый парк Харькова, где хорошо гулять в тишине аллей - это сад, принадлежавший в 19 веке купцам Карповым и названный в их честь. Он сейчас не такой большой, как в годы своего расцвета, но все равно пространства здесь достаточно - площадь несколько опустевшего парка 8,4 га. И сейчас у харьковчан он считается романтическим местом. Утром здесь без проблем можно погулять одной.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999