Что посмотреть в Чернигове: ТОП-7 церквей и храмов удивительной красоты

Полюбуйся 7 красивейшими святынями Чернигова

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
29 мая 2018, 12:05
Путешествия
  Черниговский коллегиум     © Depositphotos

Что мы знаем о Чернигове, кроме того, что там изготавливают пиво и вкусные огурчики? Мы знаем, что это древний красивый город с богатой историей и множеством достопримечательностей. Чернигов славится своими церквями и соборами, храмами и костелами. Мы расскажем тебе о 7 святынях, которые непременно нужно увидеть во время визита в Чернигов.

  • Спасо-Преображенский собор

Что посмотреть в Чернигове: ТОП-7 церквей и храмов удивительной красоты
Спасо-преображенский собор © Depositphotos

Строительство этого собора было начато в 1033–1034 годах. После освящения Спасо-Преображенский собор стал главным храмом Чернигова и сегодня является единственным сохранившимся памятником искусства того времени. За прошедшие века собор пережил немало реставраций и перестроек, но внутри всё же сохранились остатки фресок, колонн, резных плит, по которым можно судить о первоначальном внутреннем убранстве храма. В соборе хранится прах князя Игоря, известного многим благодаря "Слове о полку Игореве", а также других великих князей тех времён. Черниговский храм Спаса является одним из немногих сохранившихся до наших дней памятников соборной архитектуры Киевской Руси 11 века и одним из самых ярких из них.

  • Борисоглебский собор

Что посмотреть в Чернигове: ТОП-7 церквей и храмов удивительной красоты
Борисоглебский собор © Depositphotos

Этот храм первоначально строился в качестве усыпальницы княжеского рода Демидовичей, но позже стал главным собором кафедрального монастыря, который в 1786 году был ликвидирован по указу Екатерины ІІ. Во время Второй мировой войны Борисоглебский собор серьёзно пострадал. С 1952 по 1958 год разрушенному собору вернули его первоначальный облик. В ходе реконструкции оказалось, что храм буквально стоит на другом, намного более древнем сооружении, похожем на княжеский терем. Фасады здания оформлены орнаментами из известняка, в которых переплетаются растительные картины с грифонами, что является отличительной чертой черниговской архитектуры того времени. Сегодня в храме находится музей Национального архитектурно-исторического заповедника "Чернигов древний" и Дом хорового наследия, в котором регулярно проводятся концерты духовной музыки.

  • Черниговский коллегиум

Что посмотреть в Чернигове: ТОП-7 церквей и храмов удивительной красоты
Черниговский коллегиум © Depositphotos

Это учебное заведение было основано в 1700 году как своего рода аналог Киевской духовной академии, но в Черниговском коллегиуме настолько подняли планку по обучению, что вскоре он стал фактически первой духовной семинарией в государстве, по примеру которой вскоре стали открываться духовные семинарии в других епархиях. В 1776 году и сам коллегиум был переделан в семинарию, а при ней был создан музей церковной старины. Средства на строительство Черниговского коллегиума выделил гетьман Иван Мазепа — возводилось здание с 1700 по 1702 годы в стиле украинского барокко.

  • Елецкий Успенский монастырь

Что посмотреть в Чернигове: ТОП-7 церквей и храмов удивительной красоты
© Depositphotos

Этот монастырь является одним из первых подобных строений в Киевской Руси, и одним из самых богатых. До нашего времени Елецкий монастырь дошёл почти без изменений, за исключением поздних наслоений в стиле украинского барокко. Прообразом для 25-метрового Успенского собора на территории Елецкого монастыря стал одноимённый собор Киево-Печерской Лавры. Монастырь стоит на горе, пронизанной многочисленными подземными катакомбами. Если верить древнему преданию, на одной из елей в 1060 году была найдена икона Пресвятой Богородицы, в связи с чем было решено основать на этом месте монастырь. Именно на месте этой ели построили Успенский собор. 

  • Троицкий собор

Что посмотреть в Чернигове: ТОП-7 церквей и храмов удивительной красоты
Троицкий монастырь © wikimedia.org

Троицкий собор возводился в 1695 году также на средства Ивана Мазепы и также в стиле украинского барокко. Начатое 30 апреля 1679 года строительство продвигалось черепашьими темпами из-за острой нехватки средств. Когда-то на Троицком соборе была выгравирована благодарственная надпись о том, что он был возведён на средства Мазепы, а на входе был нарисован сам гетьман в образе Иоанна Предтечи. В 1805 году надпись уничтожили. К сожалению, вся богатая роспись 17 столетия была уничтожена последующими пожарами — осталась лишь роспись центрального купола.

  • Екатерининская церковь

Что посмотреть в Чернигове: ТОП-7 церквей и храмов удивительной красоты
Екатерининская церковь © Depositphotos

При первом взгляде на нее можно решить, что это очередная маленькая церквушка, но приглядись повнимательнее и обрати внимание на высоту главного входа в церковь. Церковь была возведена в память о героях штурма Азова в 1696 году и освящена в 1715 году в честь cвятой Екатерины. Стены Екатерининской церкви сложены из кирпича, а центральная глава церкви возвышается над четырьмя остальными. Особую роль в архитектурном убранстве Екатерининской церкви имеет обрамление порталов и оконных проемов, для которого был использован лекальный кирпич.

  • Пятницкая церковь

Что посмотреть в Чернигове: ТОП-7 церквей и храмов удивительной красоты
Пятницкая церковь © Depositphotos

Возведение церкви велось с конца 12 по начало 13 столетия, а по завершении строительства она была освящена в честь покровительницы торговли, семьи и сельского хозяйства – святой Пятницы. Здание Пятницкой церкви, которое мы видим сегодня, выглядело так с самого её создания – это стало возможным благодаря масштабной реконструкции, во время которой церкви вернули первоначальный облик. Особенностью Пятницкой церкви является переход от прямоугольной основы к круглому барабану при помощи трёхступенчатых арок. Пятницкая церковь играет роль своеобразного архитектурного акцента в застройке города, поэтому неудивительно, что она находится в сквере недалеко от центральной площади Чернигова.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999