Места Украины, которые стоит посетить: 7 самых необычных музеев

Узнай, где можно ознакомиться с историей гигиены, посмотреть на свадебное платье 1926 года и растолковать свои сны

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
10 августа 2018, 16:03
Путешествия
© facebook.com

С детства мы почему-то привыкли к тому, что музей − это не так уж и увлекательно. Потому что картины и экспонаты нельзя трогать, и за этим следят строгие взгляды блюстителей порядка. Став взрослее, начиная интересоваться историей и культурой больше, мы понимаем, что музеи − это всё же круто и полезно, но куда пойти? Что посмотреть? В этой статье ты узнаешь, где можно посмотреть на самый крохотный утюг, увидеть микрофон легендарного Утёсова и как попасть в катакомбы.

  • Музей свадьбы, Полтавская область, село Великие Будища

Места Украины, которые стоит посетить: ТОП-7 самых необычных музеев
Музей свадьбы © facebook.com

Единственный в Украине народный музей свадьбы. В отличие от обычного музея со стеклянными витринами, все экспонаты здесь можно трогать руками. А в печи пекут настоящие пироги. Свадьбы здесь настоящие: с блюдами украинской кухни, самогоном и старинными обрядами. Все действо длится полтора часа. Туристы могут быть на свадьбе в качестве гостей. Самый ценный экспонат музея – свадебное платье 1926 года, в котором выходила замуж жительница села. Есть и сундук с приданым, где хранится дюжина рубашек и 40 рушников.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Музей сновидений, Киев

Места Украины, которые стоит посетить: ТОП-7 самых необычных музеев
Музей сновидений © facebook.com

Музей сновидений – это творческий проект и очень необычный музей Киева. Тут помогут разгадать смысл снов. Даже не обязательно туда приходить: можно просто открыть сундук сновидений на его сайте, пройдя регистрацию. Затем рассказать в кратком эссе свой сон и "подглядывать" чужие сны . Поведав сон, ты сможешь узнать его значение от сновидцев – сотрудников музея. Тут работает даже кабинет психоанализа.

  • Музей звука, Одесса

Места Украины, которые стоит посетить: ТОП-7 самых необычных музеев
Музей звука © facebook.com

В этом музее ты можешь услышать голоса и музыку из далекого прошлого. Собрана уникальная коллекция звуковой аппаратуры: от музыкальной шкатулки до продвинутого плеера, и все это – в рабочем состоянии. Послушай виниловые пластинки, увидь, как работают граммофон и патефон, кассетные и бобинные магнитофоны с магнитной лентой, советские радиолы. Посмотри на микрофон Утесова и микрофоны партийных вождей СССР.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Музей утюга, Хортица, Запорожье

Места Украины, которые стоит посетить: ТОП-7 самых необычных музеев
Музей утюга © facebook.com

Здесь собрано более 300 экспонатов – утюги на углях, те, которые нужно было нагревать на плите, и более современные электрические собратья. А еще раньше пользовались деревянным приспособлением с ручкой – рубелем. Многие экспонаты музея приобретались на барахолках. Есть утюги, которые весят до 10 кг, такой прибор требовал немалых усилий в обращении с ним. А есть и миниатюрные утюжки – даже 10-граммовые. Они предназначались для воротников и рюшей. Самый маленький утюг в коллекции весит 100 г и помещается на ладони.

  • Музей ненужных вещей, Киев

Места Украины, которые стоит посетить: ТОП-7 самых необычных музеев
Музей ненужных вещей © facebook.com

Оказывается, даже в мусоре можно найти романтику. В Киеве есть музей вторсырья, или музей ненужных вещей. От чего только не избавляются люди. Порой ненужные вещи оказываются ценными с точки зрения истории. Изюминка коллекции – фарфоровый сервиз в идеальном состоянии, на каждом из предметов выведено золотыми буквами "Котику от И.О.". Видимо, кавалер когда-то дарил его даме сердца. Есть в музее различная утварь прошлого и позапрошлого веков – ступы, рогачи. И целая коллекция бюстов Ленина, что вполне логично: более ненужный хлам сейчас трудно представить.

  • Музей под землей, поселок Нерубайское под Одессой

Места Украины, которые стоит посетить: ТОП-7 самых необычных музеев
Музей под землей © facebook.com

Одесские катакомбы – одно из самых таинственных и загадочных мест в Украине. В поселке Нерубайское под Одессой под землей работает музей партизанской славы: защитники Одессы во время ее оккупации фашистскими войсками жили в катакомбах. В музее можно узнать об их подвигах, быте, об истории самих одесских катакомб, протяженность которых – 2500 километров.

  • Музей истории туалета, Киев

Места Украины, которые стоит посетить: ТОП-7 самых необычных музеев
Музей истории туалета © facebook.com

Единственный в своем роде музей в Восточной Европе. Ты увидишь и узнаешь то, о чем обычно стесняются говорить вслух: как справляли нужду в разные времена и эпохи. Например, древние римляне были невероятными чистюлями, чего не скажешь о средневековом Париже, где содержимое ночных горшков выливали прямо из окон. В принципе, музей туалета – это история гигиены. Среди экспонатов – макеты древних туалетов, ночные вазы и коллекция сувениров на туалетную тему.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999