ТОП-7 наиболее загадочных мест Украины, которые стоит посетить

О мёртвых озёрах, местах силы и самой длинной гипсовой пещере мира

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
21 сентября 2018, 17:28
Путешествия
ТОП-7 наиболее загадочных мест Украины, которые стоит посетить

Как много ты знаешь о том, почему озёра могут быть мёртвыми или иметь не одно дно, а несколько? Ниже ты сможешь больше узнать об этом, а также о розовых гранитах, где они находятся и почему, о скальном храме, самой "оптимистичной" пещере Украины и источниках, которые не поддаются искусственному газированию. Путешествовать Украиной полезно и познавательно. 

  • Богуславские граниты, Киевская обл.

ТОП-7 наиболее загадочных мест Украины, которые стоит посетить
Богуславские граниты © Depositphotos

На склонах реки Рось замерли уникальные розовые гранитные глыбы высотой 10–12 метров. Археологи уверяют, что им более 2 млрд лет. Аномальность этого природного явления в том, что местность вокруг Богуслава знаменита залежами серого, а не розового гранита. Учёные предполагают, что на поверхности эти розовые глыбы оказались после прохождения по территории Украины древнего ледника. Хотя заявления археологов не умаляют таинственности этого чуда природы. В наши дни сотни людей приезжают сюда, чтобы подлечиться и восстановить силы. После посещения уникального гранитного массива многие ощущают прилив энергии. Мистики уверены, что здесь находится так называемое место силы.

  • Бушанский скальный храм, Винницкая обл.

ТОП-7 наиболее загадочных мест Украины, которые стоит посетить
Бушанский скальный храм © Depositphotos

У входа в древний скальный храм, который находится на территории заповедника Буша, высечен загадочный рисунок. На безлиственном дереве сидит петух, под деревом изображён стоящий на коленях с молебно сложенными руками человек, сзади которого замер олень. В верхней части рисунка - прямоугольная рамка. Уже около 200 лет историки ломают голову над этим ребусом, пытаясь разгадать сюжет. Согласно одной из версий, изображение символизирует скорбь о погибших соплеменниках, а в рамке якобы была надпись "Азм есмъ Миробог жрец Ольгов". Тем не менее, окончательного ключа к разгадке пока нет. А подобных сюжетов нет ни в одном скальном языческом святилище. Также историки не могут установить и точную дату создания этого барельефа. Датируют его 16 веком и даже 2 столетием.

  • Мавринский майдан, Днепропетровская обл.

ТОП-7 наиболее загадочных мест Украины, которые стоит посетить
Мавринский майдан © focus.ua

Похожий с высоты птичьего полёта на гигантского паука, комплекс земляных валов больше других оброс гипотезами. У археологов и историков до сих пор нет единого мнения о происхождении и назначении этого загадочного земляного образования. Одни уверены, что это сторожевая башня и оборонительное сооружение времён Запорожской Сечи. Другие видят в нём языческое капище. Уфологи уверяют, что это посадочная база НЛО. Расположен загадочный земляной комплекс на восточной окраине села Межирич. Название последнего даёт повод мистикам рассуждать о связи украинского села с колыбелью цивилизации — древним Междуречьем.

  • Оконские источники, Волынская обл.

ТОП-7 наиболее загадочных мест Украины, которые стоит посетить
Оконские источники © focus.ua

На водной глади раскинувшегося в селе Оконск озера ты можешь увидеть два куполообразных фонтана — это бьют мощнейшие источники карстовых вод. Хотя озеро неглубокое (всего 3 м), точную глубину жерла самих источников установить пока не удалось. Ключи настолько сильны, что ежесекундно выталкивают из глубины озера 200 л воды. Кроме того, водоём обладает и температурной аномалией. Независимо от времени года, температура воды в озере не меняется и составляет около 8°C. Благодаря этому уникальному свойству даже самые сильные морозы не способны сковать озеро льдами. Ещё одно загадочное свойство воды из источника — она совершенно не поддаётся искусственному газированию.

  • Синее озеро, Закарпатская обл.

ТОП-7 наиболее загадочных мест Украины, которые стоит посетить
Синее озеро © Depositphotos

Расположенное на высоте 600 м над уровнем моря, озеро имеет вулканическое происхождение. На дне этого водоёма находятся две воронки, которые, скорее всего, являются кратерами давно потухшего вулкана. Озеро питает обильный сероводородный источник. Благодаря нему вода приобрела не только резкий сероводородный запах, но и приятный синевато-голубой оттенок. Несмотря на живописность, это озеро мёртвое. Концентрация сероводорода в водоёме настолько высокая, что в нём нет живых организмов. Ни рыбы, ни земноводные, ни даже насекомые не могут обитать в водах Синего озера. В то же время воду из него применяют для лечебных ванн. Водоём находится в урочище Синяк, что в 4 км от одноимённого закарпатского села. Площадь озера — около 2 га.

  • Пещера Оптимистическая, Тернопольская обл.

ТОП-7 наиболее загадочных мест Украины, которые стоит посетить
Пещера Оптимистическая © flickr.com/hobgadlng

Здесь, возле села Королёвка, находится самая длинная пещера Евразии - Оптимистическая. Согласно легенде, такое название открытая почти полвека назад львовскими спелеологами пещера получила потому, что не верившие в её гигантские размеры скептики в шутку называли первооткрывателей "оптимистами". На сегодня общая длина разведанных подземных ходов пещеры составляет около 240 км. Благодаря этому факту Оптимистическая занесена в Книгу рекордов Гиннесса как длиннейшая гипсовая пещера в мире. Спелеологи предполагают, что подземные лабиринты этой карстовой пещеры образовались на территории древнего мелководного моря, отступившего более 20 млн лет назад.

  • Чёрное озеро, Кировоградская обл.

ТОП-7 наиболее загадочных мест Украины, которые стоит посетить
Чёрное озеро © Depositphotos

Официально это озеро называется Берестоватое, но народное название (Чёрное) в полной мере отражает все его загадочные особенности. Озеро находится посреди покрытого мхами, лишайниками и папоротниками, болота. Болото занимает площадь около 2 га. Озеро и болото предположительно сформировали талые воды в эпоху ледникового и последующего за ним периодов. Глубина этого озера до сих пор точно не установлена. Согласно легенде, у таинственного водоёма не одно дно, а несколько. Этой легенде есть объяснение: скопившиеся в течение веков несколько слоёв торфа, опавших листьев и веток сформировали в озере многоярусное дно, что серьёзно затрудняет измерение точной глубины. Естественно, купаться в этом водоёме запрещено. Находится оно на территории ландшафтного заказника "Чернолесский".

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999