ТОП-5 самых мистических замков Западной Украины

5 таинственных, но притягивающих мистических замков Западной Украины

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
22 марта 2017, 09:20

Мистический туризм становится популярнее год за годом. Путешественников, которые хотят заглянуть в потусторонний мир, становится значительно больше тех, кто боится гулять по домам с привидениями. На Западной Украине особенно много интересных замков. И каждый из них имеет множество историй, поскольку видели века войн, десятки династий, множество интриг, смертей и рождений. Говорят, каждый замок имеет своих призраков. Люди уверяют, что видели их, и часто в разные времена описывают одно и то же. Ознакомься с 5 самых мистическими замками Западной Украины. Страшно?..

  • Золочевский замок, город Золочев Львовской области

ТОП-5 самых мистических замков Западной Украины
Золочевский замок © rk-ukraina.com

Замок находится здесь с 1634 года. Но с приходом австрийских войск превратился в тюрьму. И уже с тех пор начал впитывать в себя негатив обреченности, страданий и смертей человеческих. Но не было в крепости ничего более жестокого того, что сделали там энкаведисты со своими пленными. Окровавленные железные столы и крюки, вмурованные в стены люди. Замок фактически был превращен в пыточную. С появлением в замке непонятного происхождения камней, привезенных во время реставрации, мистики еще прибавилось. На горной породе просматриваются странные непонятные символы. Некоторые считают их картой, другие - зашифрованными тайными знаками. Говорят, когда-то они принадлежали рыцарскому ордену тамплиеров. В замке стали замечать призрак неизвестного мужчины. Интересно, что все, кому приходилось видеть его, описывают темный длинный плащ, трость в руке и шляпу на голове призрака. Золочевский замок - очень красивая и ценная архитектурная достопримечательность. Сюда приезжает много туристов и приходят на прогулки местные влюбленные пары. Но, к сожалению, сооружение, на территории которого были захоронены тысячи жертв советского режима, должно жить со своими страшными тайнами. Тела захороненных позднее были эксгумированы, и умершие в страшных муках не были похоронены с ритуалом печатания гроба. По энергетике место остается кладбищем мучеников.

  • Замок Паланок, город Мукачево Закарпатской области

ТОП-5 самых мистических замков Западной Украины
Замок Паланок © obozrevatel.ua

Бывшая резиденция Трансильванского княжества имеет чрезвычайно богатую историю. Здесь подписывались международные документы, мирные договоры, на его территории проходили народные восстания. Больше прославили Паланок две женщины - София Батори и Илона Зрини - свекровь и невестка, которые, управляя замком, враждовали между собой. И если Илона вошла в историю как храбрая хранительница укрепления, то Софию Батори постигла мистическая, страшная слава. Женщина имела пристрастие к человеческой крови и не только убивала ради нее, но и принимала кровавые ванны, принося в жертву 13-летних девственниц. Может эти истории - большое преувеличение, но о том, что София была чрезвычайно жестокой, не спорит никто. Старые люди рассказывают, что в комнатах Мукачевского замка в те времена были специальные комнаты для пыток, стены которых шлифовались человеческими телами. Уже в 1789 году замок Паланок превратили в тюрьму для политических заключенных. Кстати, камера пыток, которую показывают туристам, есть и сейчас в старой части, так называемом Верхнем замке.

  • Олесский замок, пгт Олесько на Львовщине

ТОП-5 самых мистических замков Западной Украины
Олесский замок © weandworld.com

Известный замок тем, что в середине 17 века здесь родился Ян Собеский - король Польши. По легенде, во время появления на свет младенца была страшная гроза. А мраморный стол, на который положили мальчика, внезапная молния расколола буквально пополам. Уже в 1951 году в Олесский замок снова попала зловещая молния, из-за чего начался огромный пожар. Но здание устояло. Охранники замка, которым каждую ночь приходится оставаться в здании, рассказывают, что постоянно ощущают присутствие неизвестных явлений с наступлением темноты. На странные звуки, тени и полувидимые силуэты реагируют также сторожевые собаки. Считается, что Олесский замок таки своих призраков. По крайней мере, по известной версии призрак - это душа Адама Жолкевского. Этот парень был влюблен в дочь одного из владельцев Олесского замка Мариану Данилович. Но получив отказ отца в предоставлении согласия на брак, отчаянный шляхтич на том же месте вонзил себе в сердце нож. Похоронили его не на кладбище, а просто сбросили в болото у замковых стен как самоубийцу. Душа, тело которой не было погребено по обычаю, зависла между двумя мирами. Поэтому полупрозрачный дух Адама не оставляет замка, стеная и вздыхая, пугая ценителей красоты исторического Олеска.

  • Кременецкий замок, город Кременец Тернопольской области

ТОП-5 самых мистических замков Западной Украины
Кременецкий замок © stejka.com

Кременец окружен семью горами. Но наиболее известной является легендарная гора Бона. На ее вершине до сих пор красуются развалины некогда могучей княжеской крепости. Замок разрушали и восстанавливали, потом снова разрушали, пока не остались от него только каменные останки некогда могучего величественного сооружения. А самой известной легендой замка является королева Бона. Получив щедрый подарок от мужа Сигизмунда I, итальянка завладела им в середине 16 века. Эта жестокая женщина овеяна поражающими легендами. По одной из версий, именно она изжила со свету двух своих невесток, родовое происхождение которых не соответствовало ее политическим планам. Существуют данные, что одна из них умерла от онкологической болезни, другая была больна эпилепсией. Невероятные зверства Боны, о которых рассказывается в легендах, объясняют заключенным с самим дьяволом соглашением. Согласно ему женщина должна была получить вечную молодость. Рассказывают, что этой цели королева долго приносила в жертву девственниц жестоким способом: их выводили на верхний ярус замка и сбрасывали оттуда на острые колья. А в багряной крови купалась правительница, впитывая красоту и молодость. Другая история рассказывает о ванной из крови младенцев.

  • Середнянский замок, пгт Среднее Закарпатской области

ТОП-5 самых мистических замков Западной Украины
Середнянский замок © vk.me

История этого замка связана со священным Граалем, Орденом тамплиеров, родами Добо, Другетив и Ракоци ... Им и не только в разные времена принадлежали владения крепости. Сейчас от Середнянского замка остались практически одни руины. Руины забрали с собой много тайн. Местные рассказывают, как еще несколько лет назад на стенных камнях просматривались барельефы с изображением Медузы Горгоны и, как бы это странно не было, Иисуса Христа. Историки сходятся во мнении, что знаменитую Середнянскую достопримечательность построили монахи из Ордена тамплиеров. Их подозревали в связях с дьяволом. Начали преследовать и бросать в тюрьмы, где пытали и убивали. Именно с этим орденом связано свидетельство о связи Грааля с Середнянским замком. Мол, чашу, которая была сделана из изумруда короны архангела Люцифера, когда спрятали именно в стенах крепости.

Смотри видео с Середнянским замком:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги


Комментарии

символов 999