Захватывающие виды: ТОП-15 самых красивых дорог мира

Как превратить путешествие на колесах в захватывающее действо

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
7 февраля 2018, 13:35
Путешествия
Трансфэгэрашское шоссе – Румыния   © Depositphotos

Мы очень часто путешествуем автомобильным транспортом. Это удобно и позволяет нам увидеть природу во всей ее красе: насладиться красивыми пейзажами, сфотографировать невероятные закаты и запечатлеть в памяти лучшие моменты. Мы предоставляем рейтинг 15 самых красивых дорог мира. Только представь, в какую сказку может превратиться твое путешествие, когда ты наблюдаешь вокруг такую красоту!

  • Перевал Стельвио,Италия

15 самых красивых дорог в мире
Перевал Стельвио – Италия © Depositphotos

Это вторая по высоте асфальтированная горная дорога в Альпах. Расположена она на высоте около 2757 м над уровнем моря. Дорога в перевале Стельвио является одним из лучших в отношении резких поворотов маршрутов в мире. Слава к нему пришла из-за наличия 48 разворотов и того факта, что в некоторых точках дорога становится очень узкой и на ней есть несколько очень крутых склонов. Многие автолюбители считают эту дорогу одной из самых сложных в мире, а ее пейзажи очень зрелищные и захватывающие.

  • Дорога Люсеботн, Норвегия

15 самых красивых дорог в мире
Дорога Люсеботн - Норвегия © Depositphotos

Дорога Люсеботн считается одной из самых красивых в Европе. Начинается она с узкой дороги вверх по крутым стенам Люсефьорда, Норвегия. Дорога включает в себя 27 сложных поворотов и туннель длиной 1,1 км, внутри которого также есть 3 горки, что делает этот маршрут еще более интересным. Поверхность дороги идеальна и те, кто уже был на этой дороге, думают о ней, как об американских горках.

  • Горная дорога Джебель Хафит, ОАЭ

15 самых красивых дорог в мире
Горная дорога Джебель Хафит – ОАЭ © Depositphotos

Горная дорога Джебель Хафит в Объединенных Арабских Эмиратах простирается на 7,3 км, имеет на своем протяжении 60 поворотов и возвышается на 1219 м. Дорога пересекает горы, открывая прекрасные виды на пустыню, и заканчивается на стоянке отеля со стоящим рядом дворцом, принадлежащим правителям страны.

  • Коль де Турини, Франция

15 самых красивых дорог в мире
Коль де Турини – Франция © wikimedia.org

Коль де Турини расположена на горном перевале юга Франции в Альпах. Дорога входит в состав 20-мильного этапа ралли ежегодного Ралли Монте-Карло в Чемпионате мира. На дороге есть 34 резких поворота и ровные участки, где автомобили могут достигать максимальной скорости.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Перевал Лос-Караколес, Анды

15 самых красивых дорог в мире
Перевал Лос-Караколес – Анды © Depositphotos

Дорога Лос-Караколес проходит через суровую местность гор Андреас в Андах на пути между Чили и Аргентиной. На этой дороге есть много возвышений, очень крутых понижений и многочисленных поворотов без защитных ограждений. Почти весь год этот перевал покрыт снегом, что делает его пересечение невероятно трудным. Несмотря на то, что это одна из самых сложных дорог в мире, перевал Лос-Караколес на самом деле относительно безопасен.

  • Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

15 самых красивых дорог в мире
Трансфэгэрашское шоссе – Румыния © Depositphotos

Трансфэгэрашское шоссе является самой высокой и самой пугающей асфальтированной дорогой в Румынии. Построенная в качестве военно-стратегического маршрута бывшего диктатора Николае Чаушеску в период между 1970 и 1974 годами, эта дорога соединяет исторические районы Трансильвании и Валахии. Трансфэгэрашское шоссе – это 90 км извилистой дороги, протянувшейся с севера на юг через самый высокий участок Карпат между высочайшими горами этой страны.

  • Перевал Сан - Бернардино, Швейцария

15 самых красивых дорог в мире
Перевал Сан - Бернардино – Швейцария © Depositphotos

Другим высокогорным перевалом через швейцарские Альпы является перевал Сан-Бернардино. Перевал расположен на высоте 2065 м, поверхность дороги невероятно гладкая, на пути есть много резких поворотов, сложных изгибов и, конечно, удивительных панорамных видов. Дорога также проходит через впечатляющий 6,6-километровый туннель.

  • Туннель Гуолянь, Китай

15 самых красивых дорог в мире
Туннель Гуолянь – Китай © Rose Xin via Flickr.com

Туннель Гуолянь был построен 13 местными жителями в течение пяти лет в горах Тайхан в провинции Хунань в Китае. Многие жители погибли в результате несчастных случаев при строительстве этого туннеля, но в 1977 году он был открыт для движения. Он вырезан в скале, составляет 1200 метров в длину, 5 метров в высоту и 4 метра в ширину и является одной из самых опасных дорог в мире.

  • Лестница троллей, Норвегия

15 самых красивых дорог в мире
Лестница троллей – Норвегия © Depositphotos

Лестница троллей – крутая извилистая горная дорога, расположенная в регионе Раума. Она представляет собой серию великолепных дорог с захватывающими видами и несколькими невероятными водопадами. Эта дорога очень узкая и оставляет мало возможностей для автомобилей объехать друг друга, а угол наклона в 9% и 11 узких поворотов – это очень трудно.

  • Северная Юнгас "Дорога смерти", Боливия

15 самых красивых дорог в мире
Северная Юнгас "Дорога смерти" - Боливия © Depositphotos

Местные жители дали этой дороге имя Дорога смерти. Она была названа самой опасной дорогой в мире в 1995 году. Дорога, известная крайней степенью опасности, состоит из одной полосы шириной, и может похвастаться ужасающими склонами, узкими проходами и почти полным отсутствием ограждений. Туман и дождь могут снизить видимость, а грязь добавляет еще больше риска любому путешествию по этой дороге. В среднем, несчастный случай бывает на этом пути каждые две недели, и по различным оценкам от 200 до 300 путешественников в год погибают на этой предательской дороге.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Перевал Оберальп, Швейцария

15 самых красивых дорог в мире
Перевал Оберальп - Швейцария © Depositphotos

Перевал Оберальп – это невероятная дорога высоко в горах Швейцарии. Дорога очень популярна среди всех водителей Европы, но она открыта только летом. Зимой этот перевал закрыт для движения, и сама дорога используется в качестве склона для горнолыжного спорта и походов.

  • Атлантическое шоссе, Норвегия

15 самых красивых дорог в мире
Атлантическое шоссе - Норвегия © Depositphotos

Атлантическое шоссе было признано самой значительной норвежской постройкой века. Дорога эта проходит по иногда неровной и ухабистой поверхности, но она очень впечатляющая, ведь поднимается и падает как море во время прилива. Помимо невероятной дороги, пейзажи окрестностей не оставят равнодушным ни одного водителя.

  • Ироха-зака, Япония

15 самых красивых дорог в мире
Ироха-зака – Япония © Depositphotos

Ироха-зака – это извилистая дорога в Японии, которая соединяет центр города Никко и Оку-Никко. Дорога состоит из 48 поворотов, на каждом из которых есть древний знак японского алфавита, начиная в алфавитном порядке от И-ро-ха, что также дало название этой дороге. Ироха-зака на самом деле состоит из двух дорог – одна для того, чтобы спуститься, а другая – чтобы подняться, и на обеих есть 48 поворотов и 48 знаков древнего японского алфавита.

  • Живописная дорога "Рэд Рок", США

15 самых красивых дорог в мире
Живописная дорога "Рэд Рок" – США © Depositphotos

Живописная дорога "Рэд Рок" проходит через область вокруг города Седона, которую часто называют "музеем без стен". С дороги открывается прекрасный вид на потрясающие красные скалы, которые будто кажутся живыми и вечными, захватывающими и вдохновляющими. 

  • Шоссе через море, Флорида-Кис

15 самых красивых дорог в мире
Шоссе через море - Флорида-Кис © Depositphotos

Шоссе через море от острова к острову по 42 мостам через юго-запад Флориды было построено в 1938 году вдоль линии старой железной дороги, которая была разрушена ураганом. Трасса в основном расположена над водой и в течение примерно 4 часов вы имеете возможность насладиться красивыми пейзажами океана.

Смотри видео с Red Rock Road:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999