Уединение с природой: ТОП-10 лучших мест для экотуризма

Подборка для тех, кто любит и ценит природу

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
22 сентября 2017, 10:00
Путешествия
  Мадагаскар   © Depositphotos

Экологический туризм – относительно новое явление в мировой туристической деятельности. Экотуризм подразумевает путешествие по природным территориям, не измененных или мало измененных деятельностью человека, с ответственным отношением к природе и наименьшим воздействием на окружающую среду.

Этот вид туризма способствует устойчивому развитию территорий, предусматривает участие местного населения в предоставлении услуг, создает экономические стимулы к охране окружающей среды. Мотивация туристов заключается в необходимости общения с природой, стремлении получить эстетическое и моральное удовлетворение от нее.

Если все вышеперечисленное тебе близко, то подборка 10 лучших мест для экотуризма – для тебя!

  • Остров Палаван, Филиппины

ТОП-10 лучших мест для экотуризма
о. Палаван, Филиппины © Depositphotos

Богатые коралловыми рифами Филиппинские острова манят не только дайверов, но и экотуристов. Последних сюда больше влечет наземное природное многообразие этих краев. В угоду пляжникам местные власти постепенно уничтожают роскошные джунгли, но есть остров, где все пока сохранилось практически в первозданном виде — это Палаван. Именно он и привлекает уже который год немало эко-френдли путешественников. 

  • Леса Ибради-Аксеки, Турция

ТОП-10 лучших мест для экотуризма
Леса Ибради-Аксеки, Турция © Depositphotos

Среди наиболее популярных мест для экотуризма можно назвать Национальный парк гор Куре, гору Крагус, полуостров Датча и бухту Бозбурун. Отдельным пунктом стоит упомянуть леса Ибради-Аксеки, расположенные в Анталии, у южного побережья. Этот регион имеет необычайное значение для местной экосистемы, несмотря на это, экоактивистам приходится постоянно отвоевывать его у желающих вырубать леса и разрушать бесценные ландшафты. Одним из самых популярных мест в Ибради-Аксеки является карстовая пещера Алтынбешик с озером 40-метровой глубины. 

  • Finca Bellavista, Коста-Рика

ТОП-10 лучших мест для экотуризма
Finca Bellavista, Коста-Рика © stylepinner.com

Коста-Рику можно назвать самым популярным среди экотуристов местом. Благодаря притоку финансов в местный бюджет с каждым годом здесь появляется все больше новых отелей, центров и комплексов с приставкой "эко". К примеру, уникальное экопоселение Finca Bellavista. Здесь путешественникам предлагается почувствовать себя новыми робинзонами и поселиться в деревянном домике посреди джунглей. Такое жилище можно арендовать в готовом виде или же пойти еще дальше и построить его самому — технике научат и материалы достать помогут.

  • Такхек, Лаос

ТОП-10 лучших мест для экотуризма
Такхек, Лаос © Depositphotos

В Лаос экотуристов манят бескрайние рисовые поля, густые бамбуковые тростники, а также живущие здесь леопарды и слоны. А несколько лет назад появился еще один весьма любопытный объект — база активного экологического туризма. Ее создатели — два профессиональных альпиниста. Именно им пришло в голову создание крупной сетки из туристических маршрутов разной сложности в Лаосе. Практически круглый год (сезон длится 8 месяцев) здесь можно вкусить все прелести экологического туризма, проживая в комфортабельном бунгало. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Норвежские фьорды

ТОП-10 лучших мест для экотуризма
Норвежские фьорды © Depositphotos

Сюда тоже приезжают в поисках экологического отдыха. Власти страны принимают всевозможные меры для того, чтобы уберечь береговую линию от губительного влияния урбанизации — рыбная ловля, промышленность и охота здесь держатся под строжайшим контролем. Велосипедные и пешие маршруты, прогулки на лодках и экскурсии в окрестные деревушки — все это и многое другое к услугам очевидцев природного чуда. 

  • Момбаса, Кения

ТОП-10 лучших мест для экотуризма
Момбаса, Кения © Depositphotos

Именно здесь можно в максимальной близости посмотреть на животных из городского зоопарка в их природной среде обитания. Мест, куда можно податься с этой целью, в Кении множество: национальные парки, заповедники и даже огромный коралловый риф. К примеру, вы можете отправиться прямиком в один из крупнейших городов страны, Момбасу, где существуют сотни агентств, предлагающих велосипедные и пешие туры, вылазки в самые интересные окрестные места, экскурсии на лодках или же традиционное сафари. 

  • Мадагаскар

ТОП-10 лучших мест для экотуризма
Мадагаскар © Depositphotos

В первую очередь гостям острова, конечно же, запоминаются умильные лемуры. Но и помимо них можно найти немало интересного — национальных парков на территории достаточно много. 

  • Керала, Индия

ТОП-10 лучших мест для экотуризма
Керала, Индия © Depositphotos

Следует  поторопиться с посещением одного из самых развитых штатов Индии — Кералы. Уже через несколько лет здесь ожидается существенный приток туристов, а пока еще можно без труда отыскать первозданный уголок с уникальной флорой и фауной — некоторые из встречающихся здесь животных находятся под угрозой исчезновения. Приятным бонусом ко всему вышеперечисленному будут построенные с соблюдением эко-принципов спа-, йога- и медитационные центры.

  • о. Крит, Греция

ТОП-10 лучших мест для экотуризма
о. Крит, Греция © Depositphotos

К экологическому туризму в Греции часто относятся более серьезно, чем в иных популярных местах. Одним из лидеров в этой сфере является греческий регион Лассити на острове Крит. Здешний разнообразный ландшафт с множеством плато и ущелий чрезвычайно располагает к самостоятельным исследованиям.

  • Галапагосские острова

ТОП-10 лучших мест для экотуризма
Галапагосские острова © Depositphotos

Эквадор нередко фигурирует в списках излюбленных экотуристами стран. Одним из самых популярніх эко-направлений являются знаменитые Галапагосы. Достичь сохранения верховенства природы над человеком галапагосским властям удалось благодаря строжайшим законам и мерам по защите и охране местных животных и природных чудес. Именно поэтому многие заповедники островов закрыты для посещения туристами. Те же, что все-таки принимают гостей, устанавливают строгие правила: к примеру, передвигаться по территории туристам можно только с сертифицированным гидом, а вывозить что-либо за территорию категорически запрещено. 

А если ты хочешь оказаться в одной из стран, которые реже всего посещают туристы, то ознакомься с  подборкой 5 мест для отдыха, в которых мало туристов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999