ТОП-7 самых красивых и оригинальных кладбищ мира

Подборка кладбищ, какими мы не привыкли их видеть

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
27 октября 2018, 16:16
Путешествия
Merry Cemetery © Depositphotos

Уже никого не удивляет, что посещения кладбищ включаются в экскурсионные программы во многих городах разных стран мира. При этом само убранство кладбищ порой способно удивлять – туристы, ценящие архитектуру и необычные произведения искусства, а также тихий, созерцательный отдых, находят для себя на местных кладбищах много интересного. Ознакомься со списком самых удивительных и красивых кладбищ в разных уголках планеты.

  • Висячие гробы Сагады, Лусон (Филиппины)

ТОП-7 самых красивых и оригинальных кладбищ мира
The hanging coffins of Sagada © Depositphotos

По оценкам ученых, горное кладбище "висячих гробов" существует на филиппинском острове Лусон более двух тысяч лет. Здесь хоронят своих мертвых представители народности Согади. Сейчас согадийцы – христиане, обращенные в католическую веру испанскими колонизаторами, но предавать покойников земле они отказываются. Выдолбленные из цельных бревен гробы готовятся еще при жизни человека, чаще всего это делает он сам, а если по каким-либо причинам не может закончить этот труд – гроб выдалбливают его родственники и друзья. Ритуал захоронения включает в себя сложную процедуру доставки гроба с телом усопшего на расположенное высоко в горах, на отвесных скалах, кладбище, и закрепление его на скале.

  • Кладбище Пер-Лашез, Париж (Франция)

ТОП-7 самых красивых и оригинальных кладбищ мира
Père Lachaise © Depositphotos

На сегодня это кладбище в восточной части Парижа, пожалуй, самое известное в мире. В течение года его посещают сотни тысяч туристов. Однако так было не всегда: в 1804 году, когда власти отвели под него место, парижане не хотели хоронить там своих родственников как раз из-за его малой известности. Мэрия Парижа пошла на беспрецедентный шаг: в Пер-Лашез перевезли прах писателя Мольера и двух легендарных любовников: Абеляра и Элоизы. После чего здесь нашли последний приют многие известные всему миру люди – Оноре де Бальзак, Фредерик Шопен, Оскар Уайльд, Эдит Пиаф, Марсель Марсо и многие другие деятели литературы и искусства, а также известные политики.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Веселое кладбище, Сапанта (Румыния)

ТОП-7 самых красивых и оригинальных кладбищ мира
Merry Cemetery © Depositphotos

Это странное "радостное" кладбище создано в 1930-е годы самобытным местным художником Стэном Иоанном Патрой. Кресты и деревянные надгробья украшены шутливыми надписями и рисунками в жанре примитивизма, отображающими эпизоды жизни (а иногда и смерти) захороненных, рассказывающие об их достоинствах и маленьких слабостях. Как считал художник, радостное отношение к смерти — наследие даков, предков современных румын, веривших, что смерть — лишь переход к лучшей жизни.

  • Вади-ас-Салам, Ан-Наджаф (Ирак)

ТОП-7 самых красивых и оригинальных кладбищ мира
Wadi-us-Salaam © flickr.com/summer1978

Крупнейшее в мире исламское кладбище и одно из самых больших кладбищ в мире. На площади 6 квадратных км находится около пяти миллионов захоронений. Здесь похоронены многие мусульманские пророки, неподалёку находится могила Хазрата имама Али ибн Абу Талиба, "Четвертого Имама", святыня, почитаемая мусульманами всего мира.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Террасное кладбище Пок Фу Лам, Гонконг (Китай)

ТОП-7 самых красивых и оригинальных кладбищ мира
Pok Fu Lam © Depositphotos

Китайское христианское кладбище на западной стороне острова Гонконг в форме амфитеатра. Перенаселенная территория Гонконга, скалистого острова, не позволяла расширяться созданному в 1882 году кладбищу Пок Фу Лам, поэтому гонконгские христиане были вынуждены сооружать на склоне горы террасы для захоронений, соединяя их улочками и переулками. Со временем кладбище стало напоминать гигантский открытый амфитеатр. Некоторые захоронения выполнены с большим художественным изыском.

  • Главное кладбище Сукре, Сукре (Боливия)

ТОП-7 самых красивых и оригинальных кладбищ мира
Sucre’s General Cemetery © Depositphotos

Главное кладбище города Сукре – самое престижное в Боливии, семье умершего приходится платить за захоронение $10,000. Правда, на эти деньги покойник в течение семи лет пребывает в специальном хранилище, своеобразном пантеоне, и только после этого перемещается в землю, в обычную могилу. Правда, не навсегда, а на ближайшие двадцать лет, после чего могилу полностью удаляют, желающих быть похороненными на кладбище в Сукре много. Здесь похоронены многие боливийские президенты.

  • Арлингтонское кладбище, пригород Вашингтона (США)

ТОП-7 самых красивых и оригинальных кладбищ мира
Arlington National Cemetery © Depositphotos

Самое крупное в мире военное кладбище находится в Арлингтоне, пригороде столицы США Вашингтона. Кроме участников войн и различных военных конфликтов на Арлингтонском кладбище хоронят президентов, председателей Верховного суда, американских астронавтов. Кладбище занимает площадь почти три квадратных километра, в настоящее время здесь находится около 300 тысяч захоронений.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999